Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (576) | 24 февраля 2016г.
 

Вслед за Груздевым

Путь Игоря Соглаева может поменяться

Татьяна Федорова

2 февраля президент России Владимир ПУТИН принял досрочную отставку губернатора Тульской обл. Владимира ГРУЗДЕВА. Кроме того, на XV съезде партии «Единая Россия» (ЕР) Груздев был исключен из Высшего совета ЕР. Подобное развитие событий может напрямую сказаться на дальнейшей карьере президента холдинга САНОРС (2010-2015 гг.) Игоря СОГЛАЕВА (на фото), которого считают человеком, близким семье Груздевых.

Губернатор-отставник

В свое время депутат Госдумы Владимир Груздев был назначен врио главы Тульской обл. в июле 2011 г. Как писала газета «КоммерсантЪ» и по данным Forbes, Владимир Груздев был самым богатым губернатором России: годовой доход его семьи составлял 1,7 млрд р., личный доход -1,1 млрд р. (данные за 2014 г.).

Однако в конце прошлого года Владимир Груздев получил «двойку» в рейтинге выживаемости губернаторов, подготовленном фондом «Петербургская политика». Этому фонду приписывают наличие коммуникаций с руководством Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ). По информации федеральных СМИ, заявление об уходе губернатор Тульской обл. написал еще накануне нового 2016 г. 2 февраля т.г., во время беседы с Владимиром Груздевым, президент РФ Владимир Путин пообещал трудоустроить экс-губернатора в соответствии с его «пожеланиями и уровнем квалификации».

Характерно, что около года назад, в феврале 2015 г., проходила информация о подготовке к созданию нового ведомства, которое займется поддержкой малого и среднего предпринимательства (МСП). В апреле по этой теме под председательством президента РФ Владимира Путина прошло заседание Госсовета. На заседании рабочей группы Госсовета по подготовке доклада президенту о поддержке МСП, где председательствовал Груздев, эту идею поддержали. Тогда же появились намеки на то, что ведомство во благо МСП может возглавить именно Владимир Груздев. Но председатель правительства РФ Дмитрий Медведев не проявил в этом заинтересованности. Идею отложили, по некоторым данным, из-за нежелания доверять новое ведомство Груздеву. Но уже 5 июня 2015 г. президент РФ подписал указ № 287 «О мерах по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства». Этим указом определялось создание Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства («Корпорация «МСП») в формате акционерного общества со 100-процентной долей государства. 2 октября 2015 г. в соответствии с распоряжением председателя правительства РФ №1946-р. генеральным директором — председателем правления АО «Корпорация «МСП» был назначен Александр Браверманн.

Школа СВР

Сегодня Владимир Груздев может всплыть в одной из госкомпаний или госкорпораций.

Так случалось со многими бывшими губернаторами, покровители которых сохранили влияние на чиновников кремлевских кабинетов. В частности, губернатор Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимир Артяков после своего увольнения оказался в заместителях у главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова.

Перед тем как стать миллиардером, Груздев прошел школу внешней разведки. Приведем короткую выдержку из его биографии: «В 1984 г. окончил Московское суворовское военное училище и поступил в Военный Краснознаменный институт. Во время учебы в Военном Краснознаменном институте Владимир Груздев направлялся на работу военным переводчиком в Анголу и Мозамбик. В 1989 г. награжден медалью «За боевые заслуги», грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту». Владеет тремя иностранными языками: португальским, испанским, английским. Позднее, в 1991-1993 гг., проходил службу в СВР России (Служба внешней разведки). В 1993 г., после увольнения из СВР России, вместе с группой единомышленников создал торговую компанию «Седьмой континент», где с 1994 по 2001 г. работал на руководящих должностях». О дальнейших успехах Груздева в свободной энциклопедии «ВикипедиЯ» говорится: «В 2006 г. вошел в список российских миллиардеров (61-е место), составленный журналом «Финанс», с состоянием в 21,3 млрд р. (около S740 млн). В феврале 2008 г. занял 101-е место в рейтинге журнала «Финанс» — «500 миллиардеров» с состоянием в 24,5 млрд р. ($1 млрд)».

Груздев в Самаре бывал редко. Однако одно обстоятельство связывало его с нашим регионом. Речь об Игоре Соглаеве, которого в разные времена склонны были оценивать не меньше как правую руку Груздева, его штатного финансиста.

Согласно официальной биографии, Владимир Груздев в 1994 г. занял пост генерального директора ЗАО «Седьмой континент», а в 1997 г. — председателя совета директоров данной структуры. Если посмотреть на биографию Игоря Соглаева, то можно увидеть, что он являлся членом совета директоров «Седьмого континента», руководителем комитета совета директоров «Седьмого континента» по финансам и аудиту, а также был главой департамента по управлению крупным и частным капиталом в России от Deutsche Bank. Из неофициальных источников можно было услышать высказывание о наличии у Соглаева опыта работы в спецслужбах. Соглаев мог быть одним из участников «группы единомышленников», с которыми Груздев создавал бизнес на торговле. В дальнейшем Соглаев приехал в Новокуйбышевск и занял пост президента создаваемого им холдинга «САНОРС».

Здесь он вполне мог оказаться легендированной фигурой от тех, кто намеревался взять полный контроль над нефтехимией Новокуйбышевска.

Долгое время конечные собственники САНОРС держались в тени. Ходили разговоры, что с ними может быть неплохо знаком тот же Груздев. Косвенно эту версию подтверждали слова Игоря Соглаева, который, комментируя сделки с новокуйбышевскими нефтехимическими активами, заявлял, что «мы привлекли финансирование одной из крупнейших российских частных групп, работающих с прямыми инвестициями.

На сегодняшний день это наш главный финансовый партнер». В качестве такой структуры многие указывали на «Финсервис» -инвестиционную компанию семьи Груздевых.

23 мая 2014 г. группы ОАО «НК «Роснефть» и SANORS Holding Limited в рамках XVIII Петербургского международного экономического форума подписали договор купли-продажи, в соответствии с которым Роснефть должна была приобрести предприятия группы компаний «САНОРС».

Соглаев без прикрытия

Сделка была закрыта только спустя год — в марте 2015 г. И тут с глаз у покупателей, похоже, начали спадать шоры. Выяснилось, что задачу сделать новокуйбышевское предприятие одним из самых крупных нефтехимических производств в стране, дающим до 30% роста валового регионального продукта, реализовать очень сложно, если не невозможно. Одна из главных причин — глубокое обветшание мощностей ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», на базе которого были консолидированы активы САНОРС перед продажей. В Роснефти после сделки могли попытаться провести аналогии и задаться вопросом: разве может загнанная лошадь обогнать своих конкурентов, да еще и с ускорением? Ответ напрашивался сам собой — нет. Того, кто имел все возможности загнать лошадь перед продажей, долго искать не пришлось. Он вертелся под боком.

Бытует мнение, что гнев президента ОАО НК «Роснефти» Игоря Сечина помог смягчить покровительство, которое Игорю Соглаеву, похоже, оказал Владимир Груздев. В итоге Соглаев, по данным с официального сайта Роснефти, пока еще занимает пост в совете директоров ставшей зависимой от Роснефти итальянской компании Pirelli& OS.p.А. Учитывая, что Владимир Груздев лишился поста губернатора, членства в Высшем совете ЕР, да плюс ко всему не сумел получить главный пост в АО «Корпорация «МСП», теперь в любой момент карьера Соглаева может качнуться в худшую сторону. Не исключено, что руководство Роснефти, правильно оценив потерю Груздевым политических позиций, быстро пересмотрит свое подчеркнуто корректное отношение к Соглаеву. Особенно учитывая всплывающие то тут, то там любопытные арбитражные эпизоды, связанные с эпохой президентства Соглаева в САНОРС.