Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (576) | 24 февраля 2016г.
 

«Полад» лихорадит

Вместе с бизнесом Попов может потерять место в СГД

Илья Ширтанов

В начале февраля 2016 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступило заявление мэрии г.о. Тольятти о признании банкротом ЗАО «Полад». Это уже вторая попытка обанкротить «Полад», бенефициаром которого является пока еще действующий депутат Самарской губернской думы (СГД) Виктор ПОПОВ. Судя по всему, «Поладу» на вряд ли удастся выкарабкаться из долговой ямы. Это, в свою очередь, может означать окончание политической карьеры Попова.

В конце прошлого 2015 г. с аналогичным заявлением в суд обращалось ОАО «Белорецкий металлургический комбинат» (БМК). Подробности претензий БМК к «Поладу» раскрыты не были. Тем не менее из другого судебного спора, в котором «Полад» пытался опротестовать действия судебных приставов, известно, что ранее БМК удалось официально признать «Полад» должником. Было установлено, что сумма задолженности превысила 32 млн р. В мае 2015 г. было возбуждено исполнительное производство в отношении «Полада». Из этих же документов известно, что «Поладу» удалось достичь неких договоренностей с БМК о порядке погашения долга. Но «Полад», вероятно, не спешил рассчитываться с БМК.

В итоге БМК пришлось обратиться в суд с заявлением о признании «Полада» несостоятельным. Похоже, что угроза банкротством сработала, и БМК не дал ход своему заявлению.

БМК не единственный кредитор, желающий получить деньги с «Полада». 24 ноября 2015 г. суд закончил рассмотрение иска мэрии Тольятти к «Поладу». Суд вынес решение полностью удовлетворить требования мэрии о взыскании около 4 млн р. Задолженность возникла из-за того, что «Полад» не внес арендную плату за «период с 1 июня 2014 г. по 31 июля 2015 г. по договору аренды земельного участка № 2321 от 13 декабря 2010 г.». В заявлении о возбуждении дела о банкротстве «Полада» фигурирует гораздо большая сумма. Мэрия указывает на то, что «Полад» задолжал в бюджет более 9 млн р. Как видно, «Полад» не желает, либо уже действительно не в состоянии отвечать по своим обязательствам. После того как президентом ОАО «АВТОВАЗ» стал Бу Андерссон, многие традиционные поставщики автозавода остались без прежних заказов. «Полад» не исключение. В мэрии могут не дождаться добровольного исполнения решения суда. Тем более что свои понятия о судебной системе РФ в «Поладе» продемонстрировали несколько лет назад.

История началась в 2011 г., когда арбитражный суд постановил обязать «Полад» снести здания и освободить самовольно занятый участок на Обводном ш. в Тольятти. Представители «Полада» тогда вступили в открытую конфронтацию с судебными приставами и фактически показали, что акты, выносимые российским судом, для них не указ.

Похоже, что именно репутация «Полада» подтолкнула мэрию Тольятти на инициацию процедуры банкротства. Примечательно, что чиновники пошли по пути БМК. Иными словами, вольно или невольно в заявлении были допущены некие недочеты, послужившие основаниями для оставления заявления без движения. Возможно, представители горадминистрации пытаются таким образом вразумить бенефициаров «Полада». Но скорее всего, такие игры не принесут должного результата.

И если Попов действительно лишится финансовой базы, то больше не сможет рассчитывать на присутствие в рядах депутатов СГД. Без денег Попов становится не интересен для партфункционеров, поскольку так и не стал профессиональным политиком.