Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (576) | 24 февраля 2016г.
 

Михаил Морунов:

Ни одна машина, ни один водитель с маршрута не уйдут

Борис Кротов

19 февраля известный предприниматель Михаил МОРУНОВ рассказал о своих дальнейших планах. Поводом для разговора стали последние события на рынке пассажирских автобусных перевозок Сызрани и приближающиеся выборы в Самарскую губернскую думу (СГД) и Государственную думу РФ. Также в беседе была затронута тема поддержки малого и среднего бизнеса.

- Михаил Владимирович, Арбитражный суд Самарской обл. расторг договор №15 А на осуществление регулярных коммерческих автобусных маршрутных перевозок в пределах Сызрани от 23 июня 2004 г., заключенный между вами и администрацией Сызрани. Теперь вам предстоит уйти с маршрутов ?

- Это неверное суждение. Решение арбитражного суда не вступило в законную силу. К тому же у нас есть месяц на его обжалование в вышестоящей инстанции — Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде. И мы это решение будем обжаловать. Это нормальная, законная, распространенная практика.

Я вообще не совсем понимаю, почему к названному суду проявляется столько внимания. Считаю, что это рядовой хозяйственный спор между двумя субъектами. Если кому-то важно его политизировать -это его дело.

- Но расторжение договора способно повлиять на расклад сил в сфере пассажирских перевозок, существенно изменить территории контроля над перевозками?

- Это также неверно. Решение суда никак не может повлиять на ситуацию в сфере пассажирских перевозок в Сызрани. У нас совершенно законный бизнес. По нашим маршрутам ежедневно домой, по делам или на работу добираются тысячи сызранцев.

Такую возможность мы будем предоставлять горожанам и в дальнейшем. Ни одна машина, ни один водитель с маршрута не уйдут. Будет вступившее в силу решение суда — естественно, будем его как законопослушные люди исполнять. Но и оно никак не повлияет на наши перевозки.

Дело в том, что наличие или отсутствие такого договора сейчас ни о чем не говорит. Главное — запись маршрутов в соответствующем реестре. Поэтому я отношусь к ситуации философски: посчитала администрация необходимым договор расторгнуть, значит, мотивы у нее были. Какие — это вопрос к нашим чиновникам.

- При этом решение суда вы все-таки обжалуете. Каковы же тогда ваши мотивы?

- Я честолюбивый человек и не люблю проигрывать. Особенно чиновникам.

- Есть информация о том, что вы намереваетесь принять участие в выборах в СГД в качестве кандидата от какой-либо из оппозиционных партий. Так ли это?

- Да. Только почему же в СГД? Может быть, я решу попробовать свои силы и на выборах в Государственную думу? Но свои возможности я оцениваю трезво. Мое участие в выборах — это в первую очередь попытка привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкиваются предприниматели. Говорильни у нас о поддержке малого и среднего бизнеса хватает, а вот с реальными делами туговато.

Депутаты же, причем любого уровня, могут реально решать не только вопросы поддержки предпринимательства. Причем дело отнюдь не в партийной принадлежности. Если депутат реально болеет за народное дело, не важно, какого цвета билет у него в кармане.

Вот, например, Сызранская городская дума. Она сейчас является многопартийной. Но когда речь идет об экономии бюджетных средств, важных социальных вопросах, вопросах развития территории, депутаты выступают единым фронтом.

На последнем заседании комитета по бюджету обсуждалась, причем не в первый раз, финансово-хозяйственная деятельность МУП «Сызранское пассажирское автотранспортное предприятие». Так, вопросы к деятельности предприятия были у депутатов от «Единой России», КПРФ, «Правого дела». А не так давно свое отношение к транспортной системе Сызрани высказал на митинге ЛДПР депутат нашей думы Павел Зелюков. Мы не зря голосовали за наших депутатов. Надеюсь, сызранцы не зря проголосуют и на предстоящих выборах.

Комитет же решил рекомендовать администрации г. о. Сызрань до конца февраля 2016 г. провести совещание с участием правоохранительных органов по вопросам функционирования перевозок пассажиров на муниципальных маршрутах, а также усилить контроль за эффективностью принимаемых решений на предприятии.

- О политике поддержки малого и среднего бизнеса неоднократно говорил и губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин...

- Я поддерживаю политику нашего губернатора. Всегда об этом говорил. Но ведь вопрос еще и в том, как его решения исполняются на местах, как продвигаются на территориях его инициативы.

Вот, например, есть очень важная инициатива по выпуску облигационных займов для населения и юридических лиц. Я неоднократно слышал, как ее критикуют. Но ведь очевидно, что заем направлен на обеспечение экономического роста, стабилизацию экономического развития, станет ресурсом для структурной перестройки экономики. Возможно, из этих средств будет осуществляться и поддержка малого бизнеса.

Инициатива поддержана в Государственной думе РФ, федеральным Минфином. Там что, неграмотные специалисты сидят? Думаю, они пограмотнее наших доморощенных будут, которые сейчас губернатора за эти облигации и критикуют. Так кто у нас за развитие крайне необходимых для региона программ, а кто это развитие подрывает? Мы в облигационном фонде обязательно примем участие.