Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (576) | 24 февраля 2016г.
 

Возвращается к истокам

Бывший глава Шигонского района ушел в сельское хозяйство

Вероника Синицына

Бывший глава Шигонского р-на Сергей ФЕДИСОВ (на фото) назначен руководителем МКУ «Управление развития АПК м. р. Шигонский». Чуть позже было сообщено об уходе со своего поста министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Виктора АЛЬТЕРГОТА. Сергею Федисову в своей работе на нынешней должности предстоит строить отношения и с новым руководством минсельхоза в лице Алексея ПОПОВА.

С 2012 г. по январь 2016 г. Сергей Федисов являлся главой Шигонского р-на. Он планировал сохранить за собой этот пост. Но главой Шигонского р-на стал Валерий Теленков, который ранее был главой администрации Шигонского р-на. Сергей Федисов окончил Куйбышевский сельскохозяйственный институт, получив специальность агронома. Ранее он работал агрономом, а затем и главным агрономом в колхозе «Вперед к коммунизму». На базе одного из отделений колхоза «Вперед к коммунизму» был в свое время создан колхоз «Луговской». Это на данный момент единственный колхоз в Шигонском р-не. Сергей Федисов долгое время был председателем «Луговского» (см. «Хронограф» №33 (432) от 1.10.12).

Уход Сергея Федисова с поста главы был почти предопределен. Несмотря на несколько лет стажа на высокой должности, он воспринимался в районе в первую очередь сельскохозяйственником.

Стоит напомнить, что и в 2012 г. он оказался во главе района не совсем логично. Скорее — в качестве компромиссной фигуры после досрочного прекращения полномочий Сергея Вотякова.

О Валерии Теленкове, впрочем, также стоит говорить как о компромиссной фигуре. С первого захода конкурс на замещение должности главы в Шигонском р-не не состоялся. В результате назначение было сделано не осенью 2015 г. или в декабре, а только в январе 2016 г.

Сейчас можно сказать, что Сергей Федисов вернулся ближе к своим истокам — в сферу АПК. Здесь он вполне может проявить свои профессиональные качества. АПК является для Шигонского р-на весьма существенной отраслью. Правда, в ходе деятельности в своей новой должности Сергею Федисову предстоит выстраивать отношения уже с новым руководством минсельхоза Самарской обл.

Тогда как за время своего пребывания главой территории он наверняка уже отработал схему сотрудничества с Виктором Альтерготом. 5 февраля 2016 г. официальный сайт минсельхоза сообщил: «В.В. Альтергот уходит с должности министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл...».

Также на сайте минсельхоза была опубликована информация о том, что Виктор Альтергот продолжит работать в статусе советника губернатора по вопросам развития сельского хозяйства. Временно исполняющим обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. назначен заместитель министра — руководитель департамента экономики и финансов Роман Некрасов. В то же время преемником Альтергота называли главу администрации Волжского р-на Александра Баландина, по другим версиям, новым министром мог стать человек из обоймы бенефициара ГК «Русагро» Вадима Мошковича (см. «Хронограф» №4 (574) от 8.02.16). Между тем 20 февраля на пост министра был назначен Алексей Попов, бывший глава Кинель-Черкасского р-на Самарской обл. Возможно, с ним решать вопросы Сергею Федисову будет проще.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.