Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (576) | 24 февраля 2016г.
 

Бездомная неотложка

Участок МАПУЗ интересен частным инвесторам

Илья Ширтанов

В феврале продолжаться судебные разбирательства по поводу правопритязаний на земельный участок на ул. Радищева, 10, в Тольятти, где некогда базировался автопарк муниципальной станции скорой помощи. Указанная территория (площадью более 1 га) вполне может быть применима для строительства многоквартирного дома (МКД). Высказывались версии, что землей мог заинтересоваться Александр ДОВГОМЕЛЯ, еще будучи председателем комиссии по муниципальному имуществу градостроительству и землепользованию (КМИГиЗ) Думы г.о. Тольятти (ТГД).

Успели поделить

28 января Арбитражный суд Самарской обл. приступил к рассмотрению дела в отношении мэрии г.о. Тольятти по заявлению ГБУЗ СО «Тольяттинская станция скорой медицинской помощи» (ТССМП). Медицинское учреждение просит суд признать незаконными действия мэрии «по уклонению от предоставления ГБУЗ СО «ТССМП» на праве постоянного (бессрочного) пользования или ином виде права, предусмотренном действующим законодательством, части земельного участка, расположенного по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. Радищева, д. 10 (кадастровый номер 63:09:0302049:558)».

Опираясь на данные Росреестра, можно узнать, что площадь указанного участка 1,3 га, кадастровая стоимость — 24 млн р. В мае 2010 г. было зарегистрировано право собственности на данную территорию. Ранее в мэрии сообщали «Хронографу», что права на данный участок принадлежат муниципалитету.

В последнем ответе на запрос «Хронографа» и.о. руководителя департамента по управлению муниципальным имуществом мэрии Тольятти Инна Сорокина привела куда более примечательную информацию. Со слов Сорокиной, участок с КН 63:09:0302049:558 «был исключен из реестра муниципальной собственности г.о. Тольятти». Соответствующее постановление мэрии было издано 28 декабря 2015 г. Инициатором этой процедуры выступила фирма ООО «Автомобилист». Сорокина пояснила, что «указанной организацией были проведены работы по разделу данного земельного участка на два участка с кадастровыми номерами 63:09:0302049:1760, 63:09:0302049:1761».

Появление нового персонажа

Поводом для проведения этой операции послужило то, что на Радищева, 10, расположены объекты недвижимости, собственником которых является фирма «Автомобилист». При этом Сорокина утверждает, что только участок с КН 63:09:0302049:1760 площадью 3,5 тыс. кв. м был передан в собственность «Автомобилиста». В письме мэрии раскрываются нюансы, повествующие о том, что регистрационный номер свидетельства права датирован январем 2016 г.

Часть территории МАПУЗ уже отошла частному собственнику
Часть территории МАПУЗ уже отошла частному собственнику

По данным ЕГРЮЛ, на Радищева, 10, фирма «Автомобилист» не зарегистрирована. Идентифицировать компанию с подобным названием представляется затруднительным. К примеру, организация с таким названием зарегистрирована в Тольятти, на ул. Борковской, 38. Учредителями этого «Автомобилиста», по сведениям из ЕГРЮЛ, являются Алексей Клюев, Виктор Савин и Юрий Дяченко. Однако пока нет никаких данных, позволяющих связывать «Автомобилист» с ул. Борковской с участком на ул. Радищева.

Между тем известно, что на протяжении многих лет на этой территории располагалось МАП «МАПУЗ» и осуществляло деятельность МАУ «МАПУЗ». Обе организации были задействованы в работе тольяттинской станции скорой помощи. Иными словами, на Радищева, 10, размещался автопарк карет скорой помощи. Поэтому претензии ТССМП на объект недвижимости выглядят вполне логичными. Не совсем понятно, по каким причинам эта земля не была передана в собственность Самарской обл. Ведь еще в 2013 г. были завершены процессы по передаче учреждений здравоохранения из ведения муниципалитетов в госсобственность.

Про имущество МАПУЗ Соркина рассуждать не стала и перешла к повествованию о судьбе МБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» (ГССМП). «Все объекты недвижимости, балансодержателем которых являлся МБУЗ «ГССМП», были переданы в собственность Самарской обл.», — заявила Сорокина. Что касается МАПУЗ, то МАУ было ликвидировано, а МАП прекратило свою деятельность в результате банкротства. Определение о завершении конкурсного производства в отношении МАП «МАПУЗ» было вынесено судом в мае 2015 г.

Озадачили министерство

Примечательно, что в ходе передачи муниципальных учреждений здравоохранения в ведение регионального Минздрава, заметную активность проявляли тогда еще председатель КМИГиЗ ТГД Александр Довгомеля и тогда еще его заместитель Борислав Гринблат. Особое внимание было уделено территории нынешнего ГБУЗ СО «ГБ №4», фактически расположенной в лесном массиве. Гринблат с Довгомелей настаивали на том, что у ГБ №4 необходимо изъять, по их мнению, избыточные земельные площади (см. «Хронограф» №13 (412) от 9.04.12). Речь даже заходила о неких инвесторах, которые могут быть заинтересованы в возведении МКД около леса.

Тем не менее план сорвался. ГБ №4 со всем имущественным комплексом отошла в государственную собственность. Несмотря на это, муниципалитету удалось сохранить контроль над земельным участком МАПУЗ. Хотя в мэрии заверяют, что «земельный участок с кадастровым номером 63:09:0302049:1761, площадью 9491 кв. м, предложен для передачи в собственность Самарской обл. с целью последующего закрепления на праве постоянного (бессрочного) пользования за ГБУЗ СО «ТССМП» (письмо мэрии г.о. Тольятти от 24.12.2015)». Т.е. муниципалитет выказал готовность расстаться с землей по прошествии более 2 лет по окончании процедур оформления имущества медучреждений в госсобственность. И при этом успев передать часть территории базы МАПУЗ частным лицам. Такие манипуляции заставили представителей профильным министерств Самарской обл. задуматься над предложением мэрии. Сейчас решается вопрос о том, стоит ли принимать в собственность остатки базы МАПУЗ.

Хотя ответ на этот вопрос, наверное, знает Борислав Гринблат, который после переизбрания в ТГД в 2013 г. занял освободившееся место председателя КМИГиЗ. И есть основания полагать, что зарезервировали участок совсем не для того, чтобы там вновь развернулась база скорой помощи.

Комментарии

Инна СОРОКИНА, и.о. руководителя департамента по управлению муниципальным имуществом мэрии г.о. Тольятти

- Министерство имущественных отношений Самарской обл. письмом от 25.01.2016 № 12/459 уведомило мэрию г.о. Тольятти о том, что в адрес министерства здравоохранения Самарской обл. направлен запрос о целесообразности принятия вышеуказанного земельного участка в собственность Самарской обл. в дополнение к ранее переданному имущественному комплексу.