Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (576) | 24 февраля 2016г.
 

У всех на глазах

Дом № 137 по улице Мира начинает преображаться благодаря УК «Небо»

Егор Кошеров

18 февраля ООО Управляющая компания (УК) «Жилищный Сервис» попыталось учинить провокацию в доме по адресу: ул. Мира, 137. А как еще можно было назвать попытку провести собрание жильцов на фоне того, что 31 октября 2015 г. собственники квартир в этом доме сделали выбор в пользу ООО УК «Небо». У истоков деятельности этой УК в свое время стоял Гаик ЯГУТЯН. После оформления всех документов 15 февраля УК «Небо» сразу же приступило к ремонту многострадального дома, который в т.ч. по вине «Жилищного Сервиса» пришел в аварийное состояние. Всего за 5 дней в прошлом самый ужасный дом Тольятти довольно серьезно преобразился. Через год под «Небом» его будет не узнать.

Применять слово «провокация» к тому мероприятию, которое и «собранием» назвать довольно сложно, можно по той причине, что за все время управления домом №137 на ул. Мира «Жилищный Сервис» мало что сделал. Мусор в подъездах и на территории, который жители в массовом порядке выбрасывают прямом из окон — нормальная картина для этого дома. Их психологию можно понять: живут в гадюшнике и ведут себя соответствующим образом. Но вот понять «Жилищный Сервис» сложно. Деньги берут, а что делают? В доме мрак, вонь и грязь. Как жители вспоминают, собаки, крысы и наркоманы блуждали круглосуточно. В подвале вода по колено стояла, в доме еженедельно случались пожары, которые устраивали бомжи или наркоманы. Нередки были случаи убийств и несчастных случаев со смертельным исходом.

Уже через 5 дней работы УК «Небо» встречает своих жителей чистотой, светом и охраной
Уже через 5 дней работы УК «Небо» встречает своих жителей чистотой, светом и охраной

Но у нормальных людей, проживающих в этом доме, терпение лопнуло. 31 октября 2015 г. было проведено собрание, по итогам которого принято решение о запуске процедуры смены УК. Выбор был сделан в пользу УК «Небо». В Автозаводском р-не жители, чьи дома находятся на управлении этой компании, не могут нарадоваться. Настало время делать это и жителям Центрального р-на. Причем УК «Небо» взяла самый ужасный дом, который до этого никто в порядок привести не мог.

Оформление всех документов -длительная процедура. И вот 15 февраля УК «Небо» приступила к выполнению работ, о проведении которых было публично заявлено еще 31 октября. На фото можно оценить, что было и что стало.

Но иллюстрации отражают далеко не полную картину. Менее чем за неделю были заменены двери на 5 выходах на пожарные лестницы, 2 входные группы, электропроводка 1 и 2 блоков первого этажа дома. В местах общего пользования были установлены светодиодные светильники с датчиками движения, это поможет экономить электроэнергию.

Оштукатурены и зашпаклеваны стены на первом этаже, проведены обработка антигрибком и спецпрепаратами. Началась установка металлических декоративных ограждений по периметру придомовой территории. Заменены вывески на входной группе 1 и 2 блоков. В парадных появились вахтеры-охранники. Завершается осушка подвала. Начаты работы по приведению инженерных сетей в порядок. И это всего за 5 дней! Иной УК подобный объем не осилить и за годы, особенно если больше думаешь о своем кармане, а не о жителях, которые исправно платят. Понятно, что состояние дома изменит и психологию людей. Они начнут беречь красоту и ухоженность.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Надежда ГЕННАДЬЕВА, жительница дома № 137 на ул. Мира

- Я здесь живу уже 27 лет. Такого безобразия, как последние лет 15, я нигде не видела. Если раньше хоть что-то делалось, то как только мы перешли в «Жилищный Сервис», вообще ничего делать не стали! Звоним к ним -только на 5-й или 6-й раз могут услышать просьбу, а так «посылают», но квитанции не забывают присылать. У нас очень криминальный дом, мы просто опасаемся за свою жизнь. В местах общего пользования живут бомжи, беспризорные дети. С этим надо заканчивать.