Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (576) | 24 февраля 2016г.
 

На крючке

Гринблат решил найти управу на «М-Строй»

Илья Ширтанов

17 февраля председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию (КМИГиЗ) Думы г.о. Тольятти (ТГД) Борислав ГРИНБЛАТ дал понять, что ему так и не удалось склонить к сотрудничеству ООО «М-Строй» Ивана МЕРЗЛЯКОВА. Указанная фирма, пользуясь покровительством со стороны мэрии Тольятти, выиграла конкурсы на выполнение работ по межеванию и подготовке проектов планировок 4 крупных городских территорий. Отстаивая свои интересы в вопросах распоряжения землями, Гринблат решил прибегнуть к самому действенному инструменту — лишить «М-Строй» финансирования.

О том, что Гринблат весьма практично использует свое место в ТГД, говорилось уже на раз. Здесь можно напомнить и о его позиции по застройке «Поля чудес», и о заинтересованности в освоении земель Городской больницы №4, и о его планах по территории Портпоселка. Т.е. у Гринблата наверняка нашлись темы для разговора с директором и учредителем «М-Строя» Иваном Мерзляковым.

Осенью «М-Строй» получил право на выполнение работ по межеванию и подготовке проектов планировок высоколиквидных городских территорий. Речь идет о землях Портпоселка и зоны отдыха Центрального р-на (площадью 574,2 га),

береговой зоны Куйбышевского и Саратовского водохранилищ (площадь проектирования -1804,8 га), территории вдоль ул. Лесной, примыкающей к лесу (площадь проектирования — 68,66 га), а также о 17а квартале Автозаводского р-на (площадь — 28 га).

Уместным будет отметить, что подрядчика на выполнение работ по подготовке проекта планировки указанных территорий определили со второй попытки. Итоги первых торгов оспорили конкуренты «М-Строя». На поворотных торгах были созданы все предпосылки для того, чтобы право выполнять проектировочные работы досталось именно «М-Строю» (см. «Хронограф» №36 (564) от 9.11.15). Конкурентов «М-Строя» нещадно отсеивала конкурсная комиссия. В итоге «М-Строй» получил все 4 контракта по максимальной цене. Показательно, что в ходе длительных тендерных процедур Гринблат почему-то не выступал с критикой.

Не оплатой со стороны муниципалитета привлекательны эти контракты (см. «Хронограф» №34 (562) от 26.10.15). Гораздо более прибыльной в данном случае видится деятельность по неформальной работе с теми, кому принадлежат земельные участки на территориях, где должны пройти планировочные работы и процедура межевания.

От того, как именно будут реализованы эти процессы, зависит коммерческая стоимость того или иного участка.

Но 17 февраля Гринблат на пленарном заседании ТГД говорил не об этом, а о том, что было бы неплохо изменить систему оплаты муниципальных контрактов. Причем непосредственно по тем муниципальным договорам, в рамках которых ведутся работы по подготовке проектов планировок. Наверное, ничто не мешало Гринблату поднять этот вопрос полгода назад, еще на этапе объявления тендера по выбору подрядчика. Однако тогда, по всей видимости, нюансы схемы оплаты муниципальных контрактов Гринблата еще не тревожили.

Сейчас же Гринблат не только озаботился бюджетными деньгами, но и в продолжение темы заявил: «Печально, что конкурсы выиграла компания «М-Строй». Наверное, он, полагал, что удастся полюбовно договориться с Иваном Мерзляковым. Видимо, Гринблат переоценил свои силы. Теперь же он заявляет, что «комиссия готова взять на контроль взаимоотношения с данным подрядчиком».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.