Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (576) | 24 февраля 2016г.
 

Снег на голову

«Жилуниверсал» демонстрирует, как не надо работать

Сергей Ромашов

2 февраля самарский подросток был травмирован в результате схода снега с крыши дома №143 по ул. Победы в Кировском р-не Самары. Согласно перечню многоквартирных домов (МКД) на сайте ООО «Жилуниверсал», данный дом обслуживает именно эта управляющая компания (УК). Если уборка крыш входит в обязанности «Жилуниверсала», то этот случай показывает, что УК не справляется. В таком случае неудивительно, что далеко не все жители домов в Кировском р-не Самары предпочли перейти из ООО УК «ВАСКО» в «Жилуниверсал». Вывески разные -качество работы без изменений. Вскоре бенефициары обеих компаний рискуют быть привлеченными к субсидиарной ответственности за долги перед поставщиками ресурсов.

24 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. должно быть рассмотрено ходатайство «Жилуниверсала» от 21 января об отказе от искового заявления к департаменту управления имуществом г.о. Самара (ДУИ). Заявление к ДУИ «Жилуниверсал» подал 21 октября 2015 г. «Жилуниверсал» требовал признать незаконным конкурс по отбору управляющей организации для управления МКД Кировского р-на Самары, проведенный 31 августа 2015 г. ДУИ выставил на тот конкурс МКД, расположенные по адресам: ул. Ташкентская, д. 92; ул. Ташкентская, д. 98, ул. Стара Затора, д. 209, ул. Ташкентская, д. 133, пр. Карла Маркса, д. 438, ул. Свободы, д. 149, ул. Свободы, д. 153, ул. Свободы, д. 154, ул. Советская, д. 7, Зубчаниновское ш., д. 165, Зубчаниновское ш., д. 169/9, Конный проезд, д. 8, ул. Литвинова, д. 328. Победителем конкурса стало МП «Универсалбыт», которое было привлечено к участию в деле в качестве третьего лица. Почему «Жилуниверсал» вдруг решил отозвать свой иск, пока непонятно. Возможно, компания предпочла не погружаться в еще большие долги перед поставщиками ресурсов.

Ситуация с передачей домов в управление «Универсалбыта» через конкурс в целом понятна. Еще в марте 2015 г. глава Самары Олег Фурсов заявил о создании муниципальных управляющих компаний. Эти компании должны были взять на баланс МКД, оставшиеся без обслуживания после лицензирования УК, проведенного в начале лета 2015 г. Ранее вышеуказанные дома находились в ведении ООО УК «ВАСКО».

10 апреля 2015 г. комиссия по лицензированию деятельности управляющих компаний отказала в выдаче лицензии УК «ВАСКО». Компания сразу не стала оспаривать решение комиссии в арбитражном суде, в связи с чем наблюдатели предположили, что бенефициары УК «ВАСКО» запланировали перевести жилой фонд Кировского р-на г. Самары на одну из компаний, прошедших лицензирование. Либо создать в указанных целях новую компанию с необходимым для работы пакетом документов, в т.ч. лицензией. По сути, так оно и вышло: в кратчайшие сроки была создана компания «Жилуниверсал».

Но, видимо, жители разыгранных на конкурсе домов отказались заключать договоры с «Жилуниверсалом» и предпочли другую УК, которой по результатам открытого конкурса и стало МП «Универсалбыт». Если это так, то решение жителей неудивительно, учитывая качество работы ВАСКО и «Жилуниверсала».

Взять хотя бы инцидент с травмированным 2 февраля 2016 г. подростком. В этот день в ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская клиническая больница № 2 им Н.А. Семашко» был доставлен подросток. Юноша примерно 16 лет, предположительно, получил травму позвоночника в результате схода снега с крыши. Инцидент произошел на ул. Победы рядом с домом №143. Согласно перечню МКД на официальном сайте «Жилуниверсала», данный дом входит в сферу обслуживания именно этой УК. А с управляющих компаний еще никто не снимал обязанностей по очистке снега с крыш. Следовательно, виновных в травме подростка, скорее всего, нужно искать именно в «Жилуниверсале». Удивляться, в общем-то, нечему, если учитывать, что за короткое время работы на рынке обслуживания жилфонда «Жилуниверсал» успел получить более 60 предписаний от Государственной жилищной инспекции по Самарской обл.

Отношение «Жилуниверсала» к работе лишний раз наводит на мысли, что компания могла быть создана не для профессионального управления и эксплуатации жилищного фонда Кировского р-на Самары, а для сбора средств в пользу контролирующих работу компании лиц.

Контроль над распределением денежных средств, прокачиваемых через ВАСКО и «Жилуниверсал», приписывают президенту СамРОО «Федерации дзюдо» Ивану Мотынге.

Впрочем, выгоду от жилищно-коммунального бизнеса Мотынге, скорее всего, осталось получать недолго. УК «ВАСКО» сегодня банкротится по заявлению ЗАО «КоммунЭНЕР-ГО». На банкротство компании планирует подать и ПАО «Т Плюс». Совокупный долг ВАСКО перед подразделениями данного поставщика тепла по состоянию на 1 января оценивался почти в 840 млн р. «Мы планируем подать иск о банкротстве УК «ВАСКО» и направили ряд писем с собранной нами информацией о противозаконной деятельности коммунальных компаний в правоохранительные органы», — заявил в начале февраля директор Самарского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» (дочерняя структура ПАО «Т Плюс») Сергей Анташев.

Характерно, что в перспективе взыскание долгов с ВАСКО может быть переключено на взыскание с бенефициаров компании и ее руководителей. Такой прецедент должен быть создан уже очень скоро. Так, 20 января конкурсный управляющий ООО «УК ТВН» Дмитрий Жданович обратился в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя должника Владимира Терещенко. С Терещенко в пользу банкрота Жданович просит взыскать денежные средства в размере свыше 74 млн р. Ходатайство будет рассмотрено 17 февраля.