Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (576) | 24 февраля 2016г.
 

Закат для братьев

Перспективы Азаровых в Самарской области под угрозой

Сергей Ромашов

18 февраля стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении врио министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Романа НЕКРАСОВА по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, Некрасов оказал содействие ГБУ СО «Научно-исследовательский институт садоводства и лекарственных растений «Жигулевские сады» (ЖС) в растрате областных средств не по целевому назначению. Наблюдатели полагают, что Некрасов мог действовать в интересах директора ЖС Олега АЗАРОВА (на фото справа) и его младшего брата — сенатора Совета Федерации от Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА (на фото слева). Как видно, на уровне региона у Азарова-младшего все меньше возможностей для прикрытия Азарова-старшего.

18 февраля появилось сообщение, что Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской обл. возбуждено уголовное дело в отношении врио министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Романа Некрасова. Дело возбуждено по материалам проверки УФСБ России по Самарской обл. и Счетной палаты Самарской обл. (СПСО). Некрасова подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

«По версии следствия, 5 августа 2014 г. подозреваемый, являясь заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл., утвердил уточненный план финансово-хозяйственной деятельности государственного бюджетного учреждения Самарской обл. (ГБУ СО) «Научно-исследовательский институт садоводства и лекарственных растений «Жигулевские сады» согласно которому доходы, полученные от реализации имущества, принадлежащего Самарской обл. и находившегося в оперативном управлении ГБУ, были незаконно использованы в целях деятельности учреждения и направлены на текущие расходы ГБУ СО «Жигулевские сады», тем самым в областной бюджет не поступили. В результате халатности подозреваемого, бюджету Самарской обл. причинен ущерб на сумму более 7 млн р.», — сообщает СУ СК РФ по Самарской обл. на своем официальном сайте.

В указанном случае Некрасов мог действовать в интересах директора ЖС Олега Азарова и его младшего брата — сенатора СовФеда Дмитрия Азарова. Характерно, что незадолго до откровений следователей свою оценку деятельности ЖС давала СП СО, проверившая деятельность учреждения в период с 2012 г. по 2014 г. Если вкратце, то были выявлены нарушения и недостатки при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности на сумму 31,8 млн р., а также при использовании имущества Самарской обл. (в т.ч. земельных участков) общей стоимостью 57,5 млн р.

В ходе расследования темы, поднятой СПСО, Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» решил выйти за рамки региона и попытаться отыскать непредвзятое мнение на уровне федеральных органов власти. В начале ноября 2015 г. был направлен запрос на имя председателя комитета Совета Федерации по АПК Геннадия Горбунова. В письме были изложены результаты проверки СПСО деятельности ЖС. ОАЕ «Хронограф» попросил Горбунова как независимого профессионала дать оценку событиям, произошедшим вокруг ЖС, а также действиям Олега Азарова на посту руководителя предприятия. Однако Горбунов вместо объективной критики и вопреки всем нарушениям принялся расхваливать ЖС (см. «Хронограф» №4 (574) от 08.02.16).

Своим ответом Горбунов подтвердил версию «Хронографа», что директор ЖС Олег Азаров может иметь надежное прикрытие в Совфеде, где его младший брат Дмитрий Азаров работает сенатором.

Скорее всего, Азаров-младший, пользуясь своим влиянием на Горбунова и следуя интересам семейного бизнеса, попросил председателя профильного комитета составить именно такой ответ для «Хронографа». Однако если в Совфеде прикрыть старшего брата Дмитрий Азаров пока еще способен, то на уровне региона, похоже, уже нет. Лоббистов у него здесь практически не осталось.

В течение 2015 г. была распущена команда Азарова в мэрии Самары. В мае 2015 г. свой пост покинула Юлия Степнова, возглавлявшая министерство имущественных отношений Самарской обл. (МИО) с июля 2012 г. МИО является формальным учредителем ЖС. Известно, что министерство во времена Степновой всячески покровительствовало ЖС и его руководителю Олегу Азарову. О задушевных приватных беседах Азарова-старшего со Степновой ходят легенды. Однако такого агента, как Степнова, удалили от власти. А теперь стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении еще одного предполагаемого агента Азарова Романа Некрасова. Примечательно, что СУ СК своими выводами фактически продемонстрировал Геннадию Горбунову из Совфеда, что такое непредвзятая оценка деятельности предприятия.

Судя по всему, гайки в отношении ЖС начинают закручивать все сильнее, а кольцо вокруг Олега Азарова сжимается все плотнее. Так, 10 марта 2016 г. в Арбитражном суде Самарской обл. состоится предварительное судебное заседание по заявлению МИО к ЖС. МИО требует взыскать с ЖС 8,22 млн р. Прежде подобного давления на ЖС со стороны министерства не наблюдалось. Это можно расценивать как сигнал братьям Азаровым о том, что им пора готовиться на выход с занимаемых должностей.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.