Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (576) | 24 февраля 2016г.
 

Проблемное наследство

Объединенный вуз борется с «профессионализмом» бывшего и.о. ректора СамГУ

Татьяна Федорова

26 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет имени академика СП. Королева» (национальный исследовательский университет)» (СГАУ) продолжит попытки оформить право оперативного управления на здание Центра православной культуры. Объект достался вновь образованному университету от Самарского государственного университета (СамГУ). Прежнее руководство СамГУ в лице и. о. ректора Ивана АНДРОНЧЕВА только в августе прошлого года вспомнило о необходимости официально оформить здание.

Объединенный университет подал заявление к ТУ Росимущества в Самарской обл. и администрации г. о. Самара о признании права собственности РФ на объект недвижимости — нежилое здание Центра православной культуры площадью 238,8 кв. м. Представители университета также просят признать за ними право оперативного управления на указанное здание, расположенное в Самаре по ул. Академика Павлова, 1. Изначально заявление в суд было подано от имени СамГУ. В дальнейшем после объединения вузов истцом стал выступать СГАУ.

Отметим, что здание было построено давно. Еще 25 января 2004 г. в СамГУ состоялось освящение места под строительство Центра православной культуры во имя святой мученицы Татьяны, покровительницы студентов российских университетов.

В обряде тогда принимал участие архиепископ Самарский и Сызранский Сергий.

Впрочем, оформлять права на Центр православной культуры СамГУ решил только в августе прошлого года. Представители администрации г. о. Самара в судебных заседаниях против заявленных требований возражают. Получается, что вновь образованному университету от СамГУ досталось проблемное наследство. Что с ним делать, решит уже ректор объединенного вуза. В ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» в центре по связям Самарского государственного аэрокосмического университета сообщили: «Что касается имущественного комплекса СамГУ, недавно присоединенного к СГАУ, то все действия с ним ведутся исключительно в рамках процедур, предусмотренных действующим законодательством».

11 ноября 2015 г. ФНС зарегистрировала изменения в устав СГАУ, согласно которым подразделения СамГУ вошли в состав СГАУ. Объединенный вуз пока возглавляет Евгений Шахматов.

Согласно ответу центра по связям с общественностью вуза, «17 июня 2015 г. министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ о назначении на должность ректора Самарского государственного аэрокосмического университета Евгения Шахматова. Таким образом, полномочия действующего ректора были продлены до 15 января 2019 г.».

И.о. ректора СамГУ (2014-2015 гг.) Иван Андрончев вылетел из новообразования и якобы попытался устроиться консультантом в правительство Самарской обл. Там ему, по данным источников редакции, отказали. Ранее проходила информация, что Андрончев целит на пост главы Самарского научного центра РАН, но бывшего и.о. ректора такой чести не удостоили.

Пост проректора СГАУ по социально-гуманитарному направлению уже занял Виктор Кузнецов, что соответствует должности ректора прежнего СамГУ. Информация о том, что Виктор Кузнецов является проректором вуза, на прошлой неделе была размещена на официальном сайте университета в разделе «Ректорат».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.