Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (575) | 15 февраля 2016г.
 

Сила малого бизнеса

Владельцы незаконного киоска оказались могущественнее полиции и чиновников

Егор Кошеров

В начале 2016 г. в новой схеме размещения в Самаре нестационарных торговых объектов можно было обнаружить большое количество точек с истекшим периодом размещения. С их сносом могут возникнуть серьезные сложности. Наглядный тому пример — объект, расположенный в Железнодорожном р-не на пересечении ул. Красноармейской и Спортивной, напротив дома № 5 («Куры гриль», он же — киоск «Шаурма»). Журналистское расследование показало, что скрываемый всеми собственник нестационарного объекта самовольно установил его по указанному адресу. Незаконный киоск по настоянию редакции сносили уже дважды и дважды самовольно возвращали его на прежнее место.

16 октября 2015 г. прокуратура Железнодорожного р-на г. Самары сообщила редакции Областного аналитического еженедельника «Хронограф» о привлечении к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ (Самовольное занятие земельного участка) собственника нестационарного объекта потребительского рынка, расположенного по адресу: г. Самара, Железнодорожный р-н, ул. Красноармейская, пересечение с ул. Спортивной, напротив дома № 5 («Куры гриль», он же — киоск «Шаурма»). Вопросом привлечения собственника указанного объекта к административной ответственности должны были заниматься сотрудники ОП № 9 УМВД России по г. Самаре. По информации, представленной департаментом потребительского рынка и услуг г. о. Самара (ДПРиУ), прокуратура установила, что описанный объект внесен в реестр незаконных объектов с целью демонтажа в порядке очередности.

По данным ДПРиУ, еще 24 июня 2015 г. указанный незаконный нестационарный объект потребительского рынка был вывезен его владельцем в добровольном порядке собственными силами. Это случилось после того, как «Хронограф» своими запросами проинформировал полицию, администрацию Железнодорожного р-на и ДПРиУ о сложившейся ситуации.

Однако спустя несколько дней собственник торгового объекта вновь самовольно установил его. Департаменту пришлось организовать работу по демонтажу и вывозу данного объекта потребительского рынка в принудительном порядке. Эта работа оказалась настолько тяжелой, что длилась вплоть до начала ноября 2015 г. Лишь в первых числах ноября киоск «Куры гриль» был принудительно вывезен из места своего нахождения на перекрестке ул. Красноармейской и Спортивной в неизвестном направлении.

Однако отсутствие указанного незаконного объекта на привычном для него месте оказалось недолгим. Ориентировочно в ночь с 6 на 7 декабря 2015 г. неизвестные лица вновь привезли киоск, выгрузили его на то же самое место и подключили к нему электропитание. А 14 декабря 2015 г., спустя неделю после выгрузки, словно выждав, какой будет реакция на новое появление, киоск приступил к работе. По состоянию на 1 февраля 2016 г. незаконный объект потребительского рынка продолжал функционировать, принося своему владельцу и его покровителям доходы. А покровителей, судя по всему, у данного киоска хоть отбавляй.

Первым делом следует отметить то, насколько технично от темы сноса указанного объекта устранились в полиции. Там пояснили, что «не наделены полномочиями проводить проверки соблюдения земельного законодательства юридическими и физическими лицами, а также контрольными полномочиями в означенной сфере». Тем не менее при осуществлении производства непонятно кем заведенного дела об административном правонарушении сотрудники ОП № 9 УМВД России по г. Самаре установили, что предпринимательскую деятельность по адресу киоска осуществляло «одно из ООО». Название этого ООО в полиции почему-то не раскрыли. За отсутствие правоустанавливающих документов на участок под киоском в отношении тщательно скрываемого ООО полицейские составили протокол об административном правонарушении по ст. 7.1. КоАП РФ. А дальше направили дело в Управление Росреестра по Самарской обл., которое и должно было рассмотреть дело по существу. Это произошло 10 ноября 2015 г. через несколько дней после повторного демонтажа и вывоза незаконного объекта. А спустя месяц объект вновь заработал в полную силу. Причины этого до сих пор никто объяснить не может.

Еще одну предновогоднюю надежду редакции подарил ДПРиУ. 23 декабря ДПРиУ сообщил, что «вновь установленный объект включен в еженедельный план вывоза незаконно установленных объектов потребительского рынка с территории г. о. Самара в период с 21 по 25 декабря». Однако на дворе уже февраль 2016 г., а киоск все так же продолжает аккумулировать незаконную денежную массу.