Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (575) | 15 февраля 2016г.
 

Вернут на место

Смена директора в МБУ г.о. Тольятти «Парки города» должна привести к демонтажу памятника Ленину

Илья Ширтанов

8 февраля на пресс-конференции в мэрии г.о. Тольятти был поднят вопрос о целесообразности назначения на должность директора МБУ г.о. Тольятти «Парки города» Валентины ЮРЬЕВОЙ. В ведении этого МБУ находятся территории тольяттинских парков всех трех районов города. Ко многим из них уже давно присматриваются инвесторы со своими проектами. Первым под реализацию может пойти территория парка Центрального р-на. Но для начала надо будет демонтировать памятник Ленину, вернув его туда, где он был установлен изначально. Тем более что президент РФ Владимир ПУТИН уже озвучил свое мнение о роли Ленина в истории страны.

Новый управленец

Запись о Валентине Юрьевой как о директоре МБУ «Парки города» была внесена в ЕГРЮЛ 24 декабря 2015 г., т.е. в канун новогодних праздников. Не исключено, что временной период был выбран неслучайно. Зачастую подобная тактика используется для того, чтобы особо бдительные граждане, в тот момент занятые подготовкой к праздничным мероприятиям, не могли оперативно отреагировать на значимое событие. Создается впечатление, что приход Юрьевой в МБУ открывает новую страницу в жизни Тольятти. И скорее всего, эти начинания будут связаны с освоением территорий городских парков. На протяжении многих лет, как при мэре Николае Уткине (2000-2007 гг.), так и при мэре Анатолии Пушкове (2008-2012 гг.), тольяттинские элиты оценивали возможность получить контроль над этими ликвидными участками. Однако высокая конкуренция не позволяла какой-то определенной группе бизнесменов закрепиться на той или иной территории.

В 2010 г. был сделан прорыв. В указанном году на территории городского парка культуры и отдыха Центрального р-на Тольятти начался демонтаж детских аттракционов. Примерно в это же время начал функционировать торгово-развлекательный центр (ТРЦ), расположенный на месте бывшего кинотеатра «Космос». ТРЦ нуждался в собственной парковке. А это позволяло делать вывод, что именно бенефициарам «Космоса», к которым относили бывшего топ-менеджера ОАО «АВТОВАЗ» Михаила Добындо, удалось пролоббировать свои интересы и застолбить место в парке Центрального р-на (см. «Хронограф» №1 (354) от 17.01.11). С мэром Пушковым его связывало то, что оба были менеджерами ОАО «АВТОВАЗ», причем статус Добындо был выше. Однако дальше сноса аттракционов дело не продвинулось. А после смены власти в городе и прихода в 2012 г. новой команды в мэрию Тольятти тема освоения или перепрофилирования парков вообще была закрыта.

Между тем стоит обратить внимание, что именно парк Центрального р-на Тольятти является вотчиной МБУ «Парки города». Последнее зарегистрировано на ул. Победы, 57, т.е. на территории парка. Создавались «Парки города» на базе ОАО «Сити-парк». Учреждение зарегистрировано как юридическое лицо 16 марта 2009 г. Олег Москалев, назначенный на должность директора тогда еще МАУ «Парки города», ранее был директором указанного ОАО. «Сити-парк», в свою очередь, был образован на месте МП «Парк Центрального р-на».

На месте памятника пора бы возвести многофункциональный высотный деловой центр
На месте памятника пора бы возвести многофункциональный высотный деловой центр

Немаловажно, что изначально перед МАУ ставилась задача по объединению парков всех районов Тольятти для выработки и реализации единой концепции развития всех этих территорий.

Был ли полностью реализован план модераторов процесса, пока неизвестно. Тем не менее после образования МБУ г.о. Тольятти «Парки города» в Тольятти были упразднены МП «Парк культуры и отдыха Комсомольского р-на» (ПКиОК) и МУП «Автоградотдых». Таким образом, можно предположить, что в руках руководства МБУ «Парки города» все же были сконцентрированы полномочия по контролю за территориями теперь еще и парков в Комсомольском и Автозаводском р-нах. Более того, пока достоверно не известно, какие еще территории в черте Тольятти имеют статус парков и могут находиться под контролем «Парков города». Этот вопрос сегодня выясняется.

Хранитель территорий

Москалеву могла быть отведена роль хранителя ценностей. Ведь кадровый состав городской администрации рано или поздно должен был бы измениться. И к власти, вероятно, надеялись вернуться люди, которые трудоустроили Москалева сначала в «Сити-парк», а потом перевели на должность директора «Парков города». Однако в нынешних условиях активного освоения пока еще свободных от застройки пространств муниципальные чиновники не оставили Москалеву шансов. Слишком велики ставки и высока ликвидность земель, занятых парками.

Судя по всему, Валентина Юрьева осознала суть поставленной задачи. Для этого ей было дано время. По данным ЕГРЮЛ, еще летом 2015 г. Юрьева вступила в должность генерального директора муниципального ОАО «Декоративные культуры» (до Юрьевой это место занимал Москалев). Похоже, что с этого момента Юрьева начала входить в курс предстоящих дел. Теперь уже не вызовет удивления, если в ближайшее время в том же парке Центрального р-на начнутся работы по освобождению территории от аттракционов и прочего имущества. Ведь, к примеру, никакие акции протеста не помешали начать застройку сквера около «Поля чудес» (см «Хронограф» №40 (484) от 2.12.13).

Заминка может случиться при демонтаже памятника Владимиру Ленину, около которого традиционно проводят свои митинги представители тольяттинского отделения КПРФ. Но и здесь волну негодования можно легко погасить, напомнив, что изначально этот памятник был установлен на территории нынешнего ФГБУ санаторий «Лесное». Поэтому коммунистам может быть предложено в дальнейшем продолжить проводить свои мероприятия на истинно историческом месте.

Разговоры о Ленине

В пользу скорейшего переноса памятника может сыграть и недавнее высказывание президента РФ Владимира Путина о роли Ленина в судьбе страны. Произошло это 21 января в ходе заседания Государственного совета при президенте по науке и образованию. Полемика началась с высказывания директора НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука: «Вы знаете, у Пастернака есть короткая поэма «Высокая болезнь», там он анализирует Октябрьскую революцию и в конце он говорит такую вещь про Ленина: «Тогда, его, увидев въяве, я думал, думал без конца об авторстве его и праве дерзать от первого лица». Ответ какой: «Он управлял течением мысли и только потому — страной». В ответ Ковальчуку Путин заявил: «Управлять течением мысли — это правильно, важно чтобы эта мысль привела к нужному результату, а не как у Владимира Ильича Ленина. А так идея сама по себе правильная. Только в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза. Вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и т.д. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией. Она и рванула потом». Позже Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, поспешить заявить: «Президентом была озвучена его точка зрения» (источник — ТАСС, http://tass.ru/obschestvo/2605426). «Вряд ли это должно быть поводом для возмущения; скорее это может быть поводом для несогласия, но, собственно, каждый, в т.ч. президент, вправе иметь свое отношение к роли той или иной личности в истории», — продолжило цитировать Пескова ИА ТАСС.

Как бы то ни было, для многих в нашей стране мнение Путина — повод для формирования собственных взглядов, а кто-то может его использовать как сигнал к действию. Мнение Путина о роли Ленина может быть воспринято тольяттинскими инвесторами как возможность начать наводить в Центральном парке порядок. В итоге в Тольятти появится свой многофункциональный деловой квартал Сити.

Хотя, с другой стороны, тольяттинский горком КПРФ во главе с Виталием Минчуком мог бы и сам под покровом ночи демонтировать памятник Ленину и увезти его в неизвестном направлении. Это дало бы руководству горкома КПРФ возможность начать серию акций протеста с требованием вернуть Ленина на место. В канун выборов в Госдуму скандальный повод для агитации им не помешал бы. Ведь на одной лишь критике президента ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссона далеко не уедешь.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.