Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (575) | 15 февраля 2016г.
 

Чудаев пошел в отказ

Бенефициар ДК «Древо» может потерять поддержку в регионе

Сергей Ромашов

1 февраля председатель совета директоров ООО ДК «Древо» Николай ЧУДАЕВ (на фото) сообщил «Хронографу», что не намерен принимать участия в выборах в Государственную думу VII созыва 18 сентября 2016 г. В январе, напомним, появилась информация, что Чудаеву могут предложить выдвинуться по Самарскому избирательному округу и составить конкуренцию действующему депутату Госдумы Владимиру ГУТЕНЕВУ. Тем более что необходимые для победы ресурсы у Чудаева имеются. Если Чудаев и вправду откажется от этого предложения и не станет выполнять поставленную перед ним политическую задачу, то на его место могут прийти другие, не менее способные специалисты. Оставшись без поддержки, компании Чудаева едва ли дальше смогут реализовывать проект «Южный город».

18 сентября 2016 г. на территории РФ состоятся выборы в Государственную думу VII созыва. В Госдуму от Самарской обл. пройдут в т.ч. 5 одномандатников по следующим избирательным округам — Тольяттинский, Жигулевский, Самарский, Красноглинский и Промышленный.

В январе на неофициальном уровне стало известно, что председатель совета директоров ООО «ДК Древо» Николай Чудаев может получить предложение участвовать в выборах в Госдуму по Самарскому избирательному округу. По этому округу в Госдуму двинется действующий депутат Госдумы Владимир Гутенев. Причем перед Чудаевым могли бы поставить задачу не только составить в округе конкуренцию Гутеневу, имеющему солидный политический опыт, но и одержать над ним безоговорочную победу.

У Чудаева, напомним, есть необходимый ресурс для победы в выборах. На территории Самарского избирательного округа компании Чудаева строят мкрн «Южный город», который намерен обеспечить новым жильем более 325 тыс. человек. В то время как на территории всего Самарского избирательного округа зарегистрировано чуть более 485 тыс. избирателей.

Чудаев может надеяться и на поддержку федерального центра, куда регулярно отправляет показатели по сдаче доступного жилья в сегменте экономкласса. Это не считая той поддержки, которая оказывается ему в регионе в строительстве «Южного города». Сюда следует отнести и беспрепятственное разрешение на строительство, и оформление земельных участков без лишних проволочек, и заказы на жилье. Поэтому Чудаев, по логике, должен

быть благодарен за такую поддержку и потому постоянно готов пойти на выборы в Госдуму по первому зову. Но, похоже, что Чудаев либо не собирается этого делать, либо тщательно скрывает свои истинные планы.

21 января Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» в целях проверки неофициальной информации направил в адрес Чудаева запрос, в котором предложил ему ответить на следующие вопросы: «Как Вы оцениваете свои шансы на прохождение в Госдуму в этом году? Какие ресурсы планируете для этого задействовать? Как Вы рассчитываете привлекать голоса избирателей? С какой целью Вы собираетесь в Госдуму? Каким образом Вы намерены обыграть Владимира Гутенева по одномандатному округу на выборах в Госдуму? Как можно нейтрализовать столь неудобного конкурента? На чью поддержку Вы рассчитываете в противостоянии с Гутеневым?». 1 февраля в редакцию ОАЕ «Хронограф» пришел ответ от Чудаева. Он написал: «Сообщаю, что не намерен принимать участия в выборах 18 сентября 2016 г. в Государственную думу VII созыва».

Если Чудаев ответил на запрос честно, то его позиции не позавидуешь. Ведь в случае отказа от предложения участвовать в выборах Чудаев рискует потерять очень многое. Невыполнение поставленной перед ним политической задачи может означать, что на его место могут прийти другие, не менее способные специалисты. И тогда у его компаний могут возникнуть проблемы по линии строительства «Южного города». Оставшись без поддержки на уровне региона, Чудаев может просто не потянуть дальнейшую реализацию проекта «Южный город» и уступить его другому инвестору.

Впрочем, у Чудаева была возможность и слукавить в своем ответе, дабы не афишировать политических планов до получения официального предложения. Или же он ждет, когда окончательно будет решен вопрос с финансированием его избирательной кампании?

Так, администрация Волжского р-на Самарской обл. планирует за 275 млн р. приобрести на территории с. п. Лопатино нежилое здание (помещение) площадью от 6500 кв. м для обустройства в нем административно-офисного центра. На территориях, прилегающих к с. п. Лопатино, компании Чудаева строят мкрн «Южный город». Поэтому вполне вероятно, что администрация Волжского р-на могла бы купить уже готовое новое здание у бизнесмена. Затем полученные из бюджета деньги Чудаев мог бы направить на финансирование избирательной кампании. Ожидается, что если вопрос с покупкой здания будет решен в пользу Чудаева, то на вопрос о его участии в выборах уже ничто не помешает ответить утвердительно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.