Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (575) | 15 февраля 2016г.
 

Дождались начальника

УФСКН по Самарской обл. возглавил Сергей Масюк

Татьяна Федорова

10 февраля указом президента РФ № 52 Сергей МАСЮК назначен начальником УФСКН России по Самарской обл. Управление не имело руководителя два с половиной года. Сергей Масюк был представлен в ранге исполняющего обязанности начальника УФСКН по Самарской обл. летом 2015 г., однако потом этот пост вновь занял Евгений БЕРЕЗКИН. Интрига с назначением руководителя сохранялась до последнего момента.

Напомним, место руководителя УФСКН по Самарской обл. вакантно с мая 2013 г., с момента смерти генерала Александра Сенопальникова, который возглавлял управление с января 2011 г. Все это время ведомством руководил с приставкой и.о. полковник полиции Евгений Березкин. Однако 9 июня 2015 г. в качестве и.о. руководителя управления был официально представлен Сергей Масюк. Тогда была официально раскрыта информация о том, что приказом директора ФСКН России заместителем начальника УФСКН России по Самарской обл. назначен Сергей Масюк, причем с присвоением специального звания полковника полиции. Этим же приказом Масюк назначен исполняющим обязанности начальника управления. 9 июня 2015 г. председатель Совета начальников территориальных органов ФСКН России в Приволжском федеральном округе генерал-майор полиции Юрий Боровской представил личному составу УФСКН России по Самарской обл. в качестве исполняющего обязанности начальника управления полковника полиции Сергея Масюка. Однако в ранге исполняющего обязанности Сергей Масюк пробыл недолго. Уже 23 июня вышел приказ, которым Евгений Березкин был вновь назначен исполняющим обязанности руководителя УФСКН. На официальном сайте ФСКН РФ указано, что и.о. начальника управления опять стал Евгений Березкин.

Тогда ходили разные предположения, почему Сергей Масюк (на фото) был сначала назначен, а потом снят с должности и.о. начальника управления. Однако 10 февраля президент РФ Владимир Путин все-таки подписал указ о назначении Сергея Масюка начальником УФСКН по Самарской обл.

Согласно официальной информации, Сергей Масюк родился в Тольятти в декабре 1961 г. Он бывший кадровый военный, выпускник Саратовского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск. Во время армейской службы был переведен в военную контрразведку. Масюк закончил спецфакультет (иностранный контингент) в Казани и Высшие курсы контрразведки. В 1985 г. перешел на работу в органы государственной безопасности, с 1991 г. по 1994 г. работал за рубежом, с 1994 г. — в структуре ФСБ г. Тольятти. В период с 2005 г. по 2007 г. Масюк занимал должность начальника отдела ФСБ по г. Тольятти. А в августе 2007 г. начальником тольяттинской службы УФСБ по Самарской обл. был назначен Евгений Столбин. Сергея Масюка перевели в Самару в ранге заместителя начальника УФСБ по Самарской обл.

Отметим, что в свое время Масюк входил в попечительский совет школы боевых искусств «Союз» вместе с Сергеем Сычевым, Владимиром Пересыпкиным, Николаем Карагиным, Сергеем Очировым, Владимиром Кожуховым и Николаем Брусникиным. В последнее время Масюк работал в структурах безопасности, курирующих работу АО «РКЦ «Прогресс». Для ФСКН России назначение Масюка на должность начальника управления по Самарской обл. должно быть полезным во всех отношениях. Масюк хорошо знаком со спецификой региона, поэтому общественность вправе ожидать громких задержаний крупных наркодилеров вместе с их товаром.

Пока непонятно, в каком ранге в УФСКН по Самарской обл. будет служить Евгений Березкин. Вполне возможно, что он перейдет на новое место работы. Евгений Березкин работает в УФСКН по Самарской обл. практически с основания ведомства — с 2003 г. Служить он начинал с первым руководителем управления Михаилом Нарушевым и возглавлял спецназ УФСКН по Самарской обл. В 2011 г. Евгений Березкин, по предложению Александра Сенопальникова, стал его заместителем. До настоящего момента он являлся исполняющим обязанности начальника управления.