Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (575) | 15 февраля 2016г.
 

Опасные купания

После водных процедур в «Сергиевских Минводах» могут появиться трупы

Сергей Ромашов

На прошлой неделе источники Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» сообщили, что в январе якобы скончалась одна из пациенток ФГБУЗ МРЦ «Сергиевские минеральные воды» (СМВ) ФМБА России. Женщине могло стать плохо после водных процедур. Ее могли госпитализировать в ГБУЗ СО «Сергиевская центральная районная больница» (СЦРБ). Так или иначе, жизнь пациентки спасти не удалось. Директор СМВ Владимир ХОХЛЮК эту информацию пока никак не комментирует. Между тем «Хронограф» в ходе изучения отзывов пациентов о качестве лечения в СМВ обнаружил, что в медучреждении, по всей видимости, имеется масса проблемных точек. Этим может объясняться нежелание Хохлюка точно отвечать на поставленные СМИ вопросы.

По информации источников ОАЕ «Хронограф», 16 января 2016 г. с территории ФГБУЗ Медицинский реабилитационный центр (МРЦ) «СМВ» в СЦРБ на скорой помощи была доставлена женщина. Якобы ей стало плохо после купания в специальных ваннах санатория. В СЦРБ, как сообщается, женщина скончалась. В СЦРБ эту информацию не подтверждают, однако инцидент мог произойти в МРЦ СМВ не 16 января, а в другой январский день. По мнению источников, директор МРЦ СМВ Владимир Хохлюк держит данные о подобных происшествиях в строжайшем секрете.

Согласно другой версии, поведанной источниками, в СЦРБ госпитализировать женщину не успели. Пациентка, которой якобы стало плохо после приема специальных процедур, из лечебного корпуса самостоятельно попыталась добраться до жилого корпуса МРЦ СМВ. Ей это удалось, однако после ухудшения состояния женщина вновь вернулась в лечебный корпус за помощью, где якобы и скончалась.

Между тем, как отмечал ранее «Хронограф», 25 декабря 2015 г. МРЦ СМВ направил сразу 4 заявления к Управлению Роспотребнадзора по Самарской обл. МРЦ СМВ оспаривает вынесенные в его адрес постановления от 18декабря2015г. по административным делам. Т. к. Роспотребнадзор защищает права потребителей, то претензии ведомства, по всей видимости, связаны с качеством оказания услуг в МРЦ СМВ. Смертельный случай в МРЦ СМВ, который мог иметь место в январе, лишь усиливает эту версию. К тому же качеством лечения в МРЦ СМВ недовольны и сами пациенты.

Так выглядят купания в «Сергиевских Минводах»
Так выглядят купания в «Сергиевских Минводах»

Вот отзыв одной из пациенток СМВ (орфография и пунктуация сохранены): «Самые отрицательные впечатления от санатория. Взяли путевку на 14 дней, пробыли всего 5 дней и вернулись обратно!!! Я отправилась туда лечить гинекологию — но мне там стало хуже, в итоге вернулась и попала в больницу!!! Это был настоящий кошмар! Состояние номеров — отвратительное! Полная антисанитария!!! В номерах ползают гусеницы, ржавые трубы в ванной. Кровати, на которых не возможно спать, в прямом смысле слова ободранные стены. Питание — не очень хорошее, не сбалансированное, можно испортить желудок! Однажды на обед подали котлету из реально тухлого мяса — хотелось устроить скандал — но свои нервы дороже. Лечение — может было бы и хорошим, но — ванные после предыдущего пациента не моются должным образом!!! Температура воды — холодная. Грязь — ну очень горячая. В кабинетах полная антисанитария, на стенах отвалился кафель и ни кто не собирается его обратно положить. Санаторий дает рекламу, что лечат гинекологию — но это не правда!!!».

Как видно, среди всех недостатков, перечисленных пациенткой санатория, отмечено отсутствие гигиены в ванных СМВ. Это могло стать одной из причин смерти другой пациентки санатория в январе. Зато на сайте МРЦ СМВ есть помпезное сообщение о том, что еще Петр I ведал о целебных источниках Сергиевских минеральных вод: «О волшебных свойствах Сергиевских минеральных источников Петру I рассказал его личный врач еще в далеком 1717 году. Именно он исследовал образцы местной воды. После этого все население планеты узнало, что с помощью этого источника можно лечить...» (http://sergievskie-miner-alnye-vody.ru/o-sanatorii.aspx). Контраст очевиден.

Отметим, что в СМВ продолжается неразбериха, вызванная постоянной сменой руководителей. С 2010 г. в СМВ сменилось 8 руководителей, и почти все они носили приставку и. о. Так, с июля по декабрь 2013 г. СМВ возглавляла Евгения Баталова, с декабря 2013 г. по июль 2014 г. – Владимир Шур, с июля 2014 г. по август 2015 г. – Иван Костив, а 14 августа 2015 г. СМВ возглавил Владимир Хохлюк.

Сообщается, что в декабре 2015 г. Хохлюк ездил в Москву к руководству ФМБА России по вопросу своего избавления от приставки и.о. Однако тогда он якобы получил отказ и остался работать в должности и. о. руководителя учреждения. В январе 2016 г. Хохлюк, по данным источников «Хронографа» , вновь ездил в ФМБА и его якобы все-таки согласились утвердить в должности директора СМВ. Почему в ФМБА вдруг изменили свое декабрьское решение об отказе Хохлюку в утверждении в должности, пока неизвестно.

Зато на прошлой неделе в редакцию позвонил человек, представившийся Хохлюком, который особо подчеркнул, что он в настоящий момент уже является директором СМВ, а не и. о. Однако назвавшийся директором отказался предоставить письменный ответ на запрос издания, что наводит на предположение, что звонивший мог только выдавать себя за Хохлюка, дабы разыграть редакцию.

С другой стороны, настоящий Владимир Хохлюк прислал комментарии на более ранний редакционный запрос еще в начале прошлой недели. Причем подписался он под ним в качестве и. о. директора СМВ. Особое внимание в ответе Хохлюк уделил директорской чехарде, которой, по его мнению, нет. Видимо, Хохлюк давно не заглядывал в ЕГРЮЛ, где получают отражение все перестановки на посту первого лица в СМВ. Но потом, похоже, все-таки заглянул туда, потому что далее в ответе заговорил уже о «смене руководителей».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ХОХЛЮК, и. о. директора ФГБУЗ МРЦ «Сергиевские минеральные воды» ФМБА России

- Ваши суждения и утверждения по поводу смены руководителей и кадровой чехарде являются надуманными и голословными, полученными из недостоверных источников и кардинально искаженными.

По вопросу качества медицинских услуг сообщаю, что Ваши беспокойства о качестве медицинских услуг неуместны. Смена руководителей ни в коей мере не ухудшила качество медицинских услуг. Требования к качеству медицинских услуг повышаются, так же как и повышаются запросы общества.