Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (575) | 15 февраля 2016г.
 

Интересы Солодовникова

Пускать пыль в глаза, когда выгодно думать о благополучии ТЕВИСа

Егор Кошеров

Стали известны новые подробности громкого процесса, связанного с предпринимателем Анатолием ФИЛОНЕНКО, задержанным полицейскими за то, что в кармане его брюк был обнаружен пакетик с травой. Появились дополнительные основания полагать о том, что пакетик ему подбросили. При этом другой бизнесмен — бенефициар Группы компаний (ГК) «Молния» Гаик ЯГУТЯН (на правом фото), которого задерживали те же сотрудники полиции, что и Филоненко, остается под домашним арестом. Такое, вероятно, может происходить только по причине того, что руководство полиции, например начальник ГУ МВД России по Самарской обл. Сергей СОЛОДОВНИКОВ (на левом фото), заинтересовано в том, чтобы ОАО «ТЕВИС» и дальше выставляло завышенные счета и получало миллиарды, а Ягутян, который борется с этой системой, сидел в тюрьме.

Право на реабилитацию

История взаимоотношений жителя г. Тольятти, предпринимателя Анатолия Филоненко с подчиненными Сергея Солодовникова началась 1 июля 2015 г. «Примерно в 13 часов на участке между ул. Фрунзе и Ленинским пр-том, в районе ДКИТ, напротив здания прокуратуры, меня остановил сотрудник ГИБДД. ... К автомобилю буквально подлетели два человека в камуфляжной форме, в масках, без опознавательных знаков, мне засунули что-то в задний карман джинсов. ... Как оказалось позднее, двое в штатском — это граждане Петрин, руководитель отдела по борьбе с организованной преступностью (ОБОП) Управления уголовного розыска по Самарской обл., и Полушкин, оперативный уполномоченный из этого же отдела. Фамилии известные, т.к. именно они принимали активное участие в скандальном задержании директора УК «Молния» Гайка Ягутяна, в ходе которого ему также были подброшены наркотики», — поделился Анатолий Филоненко (см. «Хронограф» №23 (551) от 6.07.15).

Словам бизнесмена о подброшенной траве в полиции не верили, предпочитая гнуть линию о том, что якобы Филоненко чуть ли не наркобарон. Так бы и пропал человек, если все то, что с ним произошло, не попало в обзор городской видеокамеры. Якобы именно видеозапись доказывает правоту Филоненко и неправоту полицейских. Есть основания полагать, что попадание в публичную плоскость текста постановления, где изложены основания прекращения уголовного дела в отношении Филоненко, может стать поводом серьезных последствий в отношении как исполнителей, так и руководства полиции. Очевидно, что пострадали имя Анатолия Филоненко, его деловая репутация и, самое главное, здоровье. Кто и как за это ответит? Далее. Если траву в карман положил не Филоненко, а кто-то другой, соответственно, напрашивается вопрос: а откуда взялась трава у этого «кого-то»? И кем может быть этот «кто-то», если в момент задержания вокруг Филоненко находились только сотрудники полици?

Безнаказанные

Бенефициар ГК «Молния» Гаик Ягутян оказался в схожей ситуации, но ему повезло меньше. На ул. Борковской, где происходило задержание Ягутяна, видеокамеры не нашлось. Хотя, как рассказал бизнесмен, произошедшее с Филоненко один в один похоже на его случай. Тот же антураж, машина ДПС, маски-шоу, наркотики, засунутые сотрудниками ОБОП в карман. И главное, даже действующие лица со стороны полиции были те же. «Я был задержан сотрудниками ОБОП УУР ГУ МВД России по Самарской обл., которые, применив ко мне физическое насилие, засунули в левый задний карман моих джинсов полиэтиленовый пакет, в котором находилось семь пакетов с наркотическим веществом кокаин. Свидетелями моего задержания стали граждане Тамбасов Р.А, Яйлин Р.С. и Шиндин А.Н., подтвердившие факт подлога сотрудниками полиции.

Причем Тамбасов Р.А. и Шиндин А.Н. непосредственно видели полиэтиленовый пакет в правой руке сотрудника полиции Кирилла Белоносова и то, как указанный сотрудник засунул пакет с наркотическим веществом в карман моих джинсов во время задержания; кстати, активное участие в моем задержании принимали Петрин и Полушкин», — поделился информацией Ягутян. Как видим, фамилии «специалистов» все те же. Но были же свидетели! Однако известно, что полицейские готовы пойти на многое, лишь бы свидетели действовали в их интересах.

Важно отметить, как характеризовал действия полицейских Автозаводский районный суд г. Тольятти своим постановлением от 16 мая 2014 г. Этим постановлением следователю Елене Крамаренко (Сумбаевой) было отказано в ходатайстве о необходимости заключения Гайка Ягутяна под стражу. «Имеющиеся в материалах дела две копии протоколов о задержании Ягутяна Г.Р. от 14 мая 2014 г. в порядке ст. 91 УПК РФ не соответствуют друг другу, что является грубейшим нарушением норм уголовно-процессуального закона. ... Ягутян по данному делу является свидетелем и не допрошен в качестве подозреваемого как по ст. 159 ч. 3 УК РФ, так и по ст. 228 ч. 1 УК РФ, а суд не может избрать меру пресечения в отношении свидетеля», — говорится в постановлении. Только Ягутян уже провел четверо суток в наручниках, что это, если не превышение должностных полномочий сотрудниками полиции и следователем Крамаренко?

Получается, полицейские как-то сделали так, что у одного и того же протокола вдруг появились две разные копии. Что это, если не подлог? Ну а попытка взять под стражу свидетеля вообще выходит за грань разумного. Ягутян пытался привлечь сотрудников полиции к уголовной ответственности, но в письме от 11 января 2016 г., поступившем из следственного отдела СУ СК России по Самарской обл., было указано, что в возбуждении дела отказано. Что это, как не покрывательство оборотней в погонах? Ведь факты, указанные в постановлении суда, являются установленными и доказательству больше не подлежат! Почему правоохранительная система области покрывает преступников в погонах? Не потому ли, что она прогнила окончательно?

Под прикрытием телегенерала

Не получив нужного результата в 2014 г., полицейские, очевидно, не успокоились. Они-таки добились домашнего ареста Ягутяна. И это притом что его тяжелое состояние было установлено в ходе заседания суда. Как видно на фото Ягутяна, сделанном в ноябре 2015 г., из-за тяжелого онкозаболевания его состояние порой ухудшается до критического. Правда, это произошло в рамках отработки заявления ОАО «ТЕВИС», которое посчитало, что Ягутян через подконтрольные себе управляющие компании (УК) якобы похитил у ТЕВИСа какие-то денежные средства. Важно отметить, что все странные события вокруг Ягутяна стали происходить именно после того, как он документально доказал, что ТЕВИС обсчитывает людей, которые ежемесячно оплачивают счета по квартплате. Экспертиза пояснила, что общедомовые приборы учета, установленные с участием ТЕВИСа, учитывают одно и то же тепло по нескольку раз. Мнения Ягутяна и экспертов находят подтверждение во все большем количестве судебных документов.

Так, в решении, принятом мировым судьей судебного участка №96 Автозаводского р-на г. Тольятти 15 декабря 2015 г., говорится: «Часть израсходованного теплоносителя взыскивается УК с жильцов МКД, что противоречит требованиям закона, т.к. вода с указанной температурой уже входит в стоимость теплоносителя. ... Истцом (двое граждан. –Прим. авт.) заявлено, что ответчик (ООО «УК №1 ЖКХ». – Прим. авт.) дважды начисляет часть себестоимости теплоносителя.

Каких-либо опровержений этого со стороны ответчика не поступило». В итоге суд принял решение, что УК №1 должна вернуть гражданам необоснованно начисленные средства. И это будут средства именно УК, т.к. она уже наверняка выставленные ранее ТЕВИСом счета оплатила. Когда подобные решения станут массовыми, то всем УК придется сделать так, чтобы приборы учета работали корректно. Ведь речь идет о миллионах или даже миллиардах рублей. Кроме того, «Молния», опираясь на решение мирового суда, подала дополнение к апелляционной жалобе в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда РФ на решение Самарского облсуда от 28 сентября 2015г. по делу №За-424/2015. В нем указано, что ТЕВИС определяет цену на горячее водоснабжение, используя стоимость компонента не на холодную воду, а на химически очищенную воду, которая намного дороже. Разница в тарифах оставляет 15,31 р. с каждого кубического метра, причем в пользу ТЕВИСа. В масштабах всего района это опять же многие и многие миллионы рублей. Детальное изучение данного вопроса вполне может стать материалами уголовного дела.

И при этих условиях в ТЕВИСе не находят ничего лучшего, как писать заявления на Гайка Ягутяна о том, что он якобы похитил. Еще более странно, что полицейские рьяно взялись отстаивать точку зрения ТЕВИСа, хотя эксперты и суд уже прямо указали, кто на самом деле не прав в споре за цену и объемы тепла и воды.

Во всей этой истории может прослеживаться интерес руководителя самарского главка Сергея Солодовникова, которого считают ставленником Госкорпорации «Ростех». Важно заметить, что ТЕВИС является дочерним зависимым обществом Ростеха, генеральным директором которого является Сергей Чемезов. Получается, Солодовников отстаивает корпоративные интересы Ростеха, а не следит за правопорядком и законностью? На этом фоне довольно нелепо выглядят его — Солодовникова — общения с жителями Самарской обл., которые он устраивает в прямом эфире на местных телеканалах. Там он на камеру решает проблемы, к примеру, последствий выпавшего снега, как будто этим не могут заниматься коммунальные службы. А на расходящиеся со здравым смыслом и законом действия сотрудников полиции Солодовников, видимо, не обращает должного внимания, несмотря на многочисленные обращения, в т.ч. и из «Хронографа». В результате Солодовников заслужил право называться телегенералом.

Но один из последних случаев может стоить Солодовникову погон. Так, 8 февраля на интернет-сайте телекомпании «Терра» появилось сообщение: «В Уфе задержан начальник одного из районных отделов Тольятти... Проводившие операцию силовики обнаружили при нем порядка 20 кг героина и крупную сумму денег... Руководство полиции не намерено афишировать эту историю, и задержанного могут просто отправить на пенсию». 10 февраля «Терра» дала новые подробности: «9 февраля стало известно, что в рамках следственных действий заместитель начальника одного из районных отделов полиции Самарской обл. допрошен в качестве свидетеля. Об этом сообщила пресс-служба главка полиции... Сейчас силовик находится на своем рабочем месте». Если бы это был не силовик, а обычный гражданин, скажем Ягутян или Филоненко, то стал бы он свидетелем? Ведь речь идет о 20 кг героина. А силовик до сих пор на рабочем месте? Наблюдатели увязывают данную историю с заместителем начальника 23-го отдела полиции, в чьем ведении находится Комсомольский р-н Тольятти.

Даже если историю с 20 кг героина, несмотря на все странности, и удастся замять покровителям этого силовика, то все то, что происходило с Филоненко и Ягутяном, при любом раскладе должно получить достойную оценку со стороны Солодовникова. Слишком она публичная. Тем более что в ФСБ уже получили запросы «Хронографа» о странном поведении руководителей полиции.