Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (575) | 15 февраля 2016г.
 

Выборы с альтернативой

Перенарезка округов в СГД может изменить расстановку сил в Самаре

Сергей Ромашов

9 февраля депутат Самарской губернской думы (СГД) от «Справедливой России» Александр КОЛЫЧЕВ (на фото) предлагал перенести пос. Волжский в Красноглинский избирательный округ. Следовательно, к этому округу у Колычева сохраняется интерес. В этот день в СГД шло предварительное обсуждение новой схемы нарезки округов для выборов 2016 г. Наиболее острое противостояние ожидается в Самаре.

По новым правилам

9 февраля на заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку СГД обсуждали поправки к проекту формирования схемы одномандатных избирательных округов, по которым в этом году будут баллотироваться кандидаты.

Округа будут формироваться по так называемому «лепестковому» принципу. 25 депутатов изберут по партийным спискам, еще 25 мест в СГД займут одномандатники. Схема нарезки округов подготовлена с учетом численности избирателей: на 1 июля 2015 г. право голоса в Самарской обл. имеют 2 458 028 человек. Таким образом, зарегистрированных в каждом одномандатном округе избирателей будет не менее 88 488 и не более 108 154 человек. Принцип же «лепестковости» строится на том, что каждый одномандатный округ включает в себя территории городских и сельских населенных пунктов, которые имеют общие границы.

Всего на заседании комитета 9 февраля депутаты СГД утвердили более 20 предложений, большая часть которых касалась соблюдения территориальной целостности: территории конкретных районов либо включали в один избирательный округ, либо разбивали их.

Так, например, на обсуждение комитета было вынесено предложение депутата СГД от партии КПРФ Михаила Матвеева. Он просил скорректировать округа, территориально расположенные в центральных районах г.о. Самара. Для Матвеева представлялось крайне важным сохранить в целостности Октябрьский избирательный округ №4, по которому он избирался в III и V созывы СГД. Согласно новой схеме Октябрьский округ, в который входила территория Октябрьского р-на Самары и часть Советского р-на, был разделен. Часть Октябрьского р-на вошла в состав Волжского избирательного округа, часть — в состав Самарского избирательного округа, часть — в состав Железнодорожного избирательного округа. Соответственно, основная избирательная база Матвеева была размыта по соседним округам, где привыкли к другим депутатам.

Одним из самых смешанных округов оказался Самарский, в который помимо Октябрьского р-на вошли территории Ленинского, Самарского и часть Куйбышевского р-нов.

Нынешним депутатом СГД по Самарскому округу № 2 является 67-летний Игорь Вершинин. В связи с преклонным возрастом едва ли Вершинин будет баллотироваться на новый срок. Наблюдатели полагают, что по этому округу депутат от фракции «Единая Россия» (ЕР) Александр Милев, у которого на территории вошедших туда районов сосредоточена значительная часть лояльного бизнеса, может выдвинуть другую свою креатуру. Вершинина, напомним, в СГД относят именно к группе влияния Милеева. Ожидается, что по Самарскому округу №2 или Кировскому округу №5 Милеев попытается «протащить» в СГД через партию ЕР ректора ФГБОУ «Самарский государственный социально-педагогический университет» Олега Мочалова. Впрочем, в Кировском р-не это будет сложной задачей.

Поляна оппозиции

В состав Кировского избирательного округа № 5 войдут части Кировского и Красноглинского р-нов. Сегодня в Кировском р-не как нигде больше сосредоточены силы оппозиционно настроенных партий. Вспоминается, как в ноябре 2015 г. члены КПРФ, присутствовавшие в местном совете депутатов, блокировали принятие устава Кировского р-на, тогда как в остальных районах города уставы уже были приняты. Комментарии по этому поводу тогда давал депутат совета Кировского р-на, первый секретарь самарского горкома КПРФ Владимир Брязу. Ожидается, что эти же силы будут оказывать серьезное противодействие ЕР на предстоящих выборах.

Стоит также отметить следующую особенность Кировского р-на. Это всегда был спальный район для сотрудников близлежащих крупных заводов, которые являются желанной электоральной базой для коммунистов. Учитывая сложную обстановку в стране и в регионе, в этой среде сегодня формируются протестные настроения. Рабочий класс недоволен своим положением — ростом цен практически на все товары и услуги, снижением уровня заработной платы, отсутствием возможности выехать на отдых за пределы страны и т.д. Поэтому активность КПРФ в Кировском р-не может иметь высокие перспективы на выборах в СГД. Следовательно, кандидатам от ЕР нужно думать, какими нестандартными методами они будут бороться с конкурентами, которых раньше не воспринимали всерьез. Не стоит забывать и о новых партиях, которые пытались в 2015 г. занять места в райсоветах — «Партия Воля», «Коммунисты России» и т.д. Скорее всего, они проявят себя и на выборах в этом году.

У Кировского р-на к тому же имеется масса проблем. На территории района очень много торговых точек (рынки, ярмарки, ларьки). Сегодня представители партии власти борются с уличной торговлей, тогда как оппозиционные партии, напротив, ее поддерживают. Например, лидер ЛДПР Владимир Жириновский 3 февраля официально заявил, что партия выступает за рыночную торговлю. На данной теме оппозиция также может попытаться заработать себе голоса избирателей.

Почти без изменений

Меньше всего перенарезка округов коснулась Солнечного избирательного округа №8 и Красноглинского избирательного округа №9. В состав Солнечного округа, как и прежде, войдет только территория Промышленного р-на Самары, но теперь лишь ее половина. Учитывая, что это самый густонаселенный район города, претенденту на мандат по данному округу не придется распылять силы. Вот уже два созыва СГД округ занимает депутат от ЕР Виктор Воропаев, который считается «политическим локомотивом» на своем избирательном участке. Но на третий срок Воропаев вряд ли потянет.

Что касается Красноглинского избирательного округа №9, то в его состав войдут части Кировского и Красноглинского р-нов, а также ряд сельских поселений Волжского, Красноярского и Ставропольского р-нов Самарской обл. На заседании комитета по законодательству СГД депутат от «Справедливой России» Александр Колычев предлагал перенести пос. Волжский в Красноглинский избирательный округ. Следовательно, к этому округу у Колычева сохраняется интерес. В силу преклонного возраста Колычев сам может не принимать участие в выборах по этому округу, но наверняка направит на них своего представителя. Также в ходе недавней пресс-конференции лидер ЛДПР Владимир Жириновский отметил, что в Госдуму РФ от Красноглинского избирательного округа в этом году будет баллотироваться Юрий Венедиктов. Он же был назван Жириновским и в числе кандидатов в СГД. Вполне вероятно, что Венедиктов будет баллотироваться в СГД по Красноглинскому округу № 9. Также не исключено участие в выборах представителей бенефициара «Корпорации Кошелев» Владимира Кошелева, которые 13 сентября 2015 г. уже заняли места в райсовете Красноглинского р-на.