Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (575) | 15 февраля 2016г.
 

Присмотрел округ

Депутат СГД Олег Борисов выдал свои политические интересы

Андрей Неретин

9 февраля депутат СГД Олег БОРИСОВ (на фото) предложил «переместить» с. п. Курумоч и Рождествено из Волжского одномандатного избирательного округа № 1 в Самарский одномандатный избирательный округ № 2. Произошло это на заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы (СГД), где обсуждался проект новой схемы одномандатных округов для проведения выборов в СГД осенью 2016 г. Борисов практически определился со своей будущей политической площадкой для старта в СГД и принялся очищать ее от чуждой ему электоральной базы.

Бенефициар известных в Самаре и Тольятти торговых центров депутат СГД Олег Борисов был избран в нынешний созыв СГД по Железнодорожному одномандатному избирательному округу № 1. Сюда входит значительная часть Железнодорожного р-на и половина Советского р-на Самары. Здесь Борисов располагает значительным административным ресурсом и влиянием на местные избирательные комиссии.

Однако поступившая на рассмотрение в СГД новая схема нарезки избирательных округов предполагает распределение подведомственной Борисову территории по различным округам. Скорее всего, проект новой нарезки одномандатных округов будет принят на ближайшем пленарном заседании СГД, которое состоится 19 февраля. Нет никаких сомнений в том, что Олег Борисов связывает свои дальнейшие политические перспективы с одним из самарских округов, которые предполагается сформировать. Следует ожидать, что для решения задачи попадания в СГД Борисов выберет округ, в границах которого сохранятся значительные территории его нынешнего округа.

В предлагаемой новой схеме избирательных округов лишь три округа можно рассматривать как потенциально привлекательные для Борисова избирательные площадки в СГД. Так, по законопроекту довольно-таки значительная часть нынешнего округа Олега Борисова входит в состав Железнодорожного одномандатного избирательного округа № 3. Однако в этот же округ предполагается включить существенную часть Октябрьского р-на и половину Куйбышевского р-на Самары.

Попытка избраться в этом округе сулит столкновение с депутатом СГД Михаилом Матвеевым, у которого наблюдаются достаточно сильные позиции в Октябрьском р-не, и с креатурами ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (КНПЗ). Известно, что Куйбышевский р-н традиционно входит в сферу политических интересов КНПЗ. В 2011 г. по партийным спискам «Единой России» от Куйбышевского р-на в СГД избрался генеральный директор КНПЗ (2002-2011 гг.) Александр Карпяк.

Еще одна территория, которая может заинтересовать Олега Борисова в новой нарезке, — это Советский одномандатный избирательный округ № 23. Сюда почти целиком вошла та часть Советского р-на, которая сейчас находится в округе Борисова.

Третья территория, подходящая для реализации планов Борисова, -это т. н. Волжский одномандатный избирательный округ № 1. Авторами законопроекта округ был «слеплен» частично из Октябрьского и Железнодорожного р-нов (в части его «борисовских» территорий). Выглядит округ как длинная полоса поперек Самары, один конец которой упирается в левый берег р. Волги, а другой — в берег р. Самары. Кроме того, по законопроекту у этого округа есть еще два анклава в виде с.п. Курумоч и Рождествено, которые находятся на территории Волжского р-на Самарской обл. Собственно, наличие данных поселений дало повод авторам проекта закона назвать указанный округ Волжским.

Наличие анклавов в округе № 1 как раз и вызвало недовольство Олега Борисова. 9 февраля, во время расширенного заседания комитета по законодательству, законности и правопорядку, от депутатов поступил ряд предложений, касающихся корректировки границ округов.

Одно из них поступило от Олега Борисова. Он предложил перенести с.п. Курумоч и Рождествено из Волжского избирательного округа № 1 в Самарский № 2. Депутат вносил поправку под тем предлогом, что это позволит сделать округа более компактными, а избирателям на указанных территориях будет удобнее контактировать с избранным депутатом.

Любопытно, что в Самарский одномандатный избирательный округ № 2 полностью входят Самарский и Ленинский р-ны, а также половина Куйбышевского и небольшая часть Октябрьского р-нов. Таким образом, Курумоч и Рождествено для Самарского округа станут такими же анклавами, как и для Волжского. Кстати, с переводом указанных поселений от Волжского округа останется одно лишь название. Не иначе Борисова пролоббировать передачу анклавов кто-то попросил.

С другой стороны, инициатива Олега Борисова может объясняться далеко не заботой об избирателях или просителях из числа будущих выдвиженцев. Скорее всего, депутат присмотрел именно Волжский округ в качестве площадки для своего избрания в СГД. Значительная часть округа состоит из курируемых сегодня Борисовым территорий Железнодорожного р-на. Правда, новый округ пока обременен «обузой» из поселений Волжского р-на, где у депутата нет ни торговых центров, ни административного ресурса, ни политического влияния. Не познавшие «опеки» Борисова избиратели там вполне могут предпочесть иного кандидата. Понятно, что такие территории ему совершенно не нужны, а потому он и стремится от них избавиться.

Коллеги Борисова по депутатскому цеху поддержали его предложение. Теперь, если поправка Борисова будет принята на пленарном заседании, количество избирателей в Волжском округе сократится более чем на 9 тыс. чел. Возможно, на том же заседании Олег Борисов под предлогом компенсации предложит включить в Волжский округ еще какую-то часть Железнодорожного или Советского р-нов с уже «обученными» избирателями.