Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (575) | 15 февраля 2016г.
 

Ветераны дали понять

Министру Гридасову надо принимать решение в отношении начальника СОКГВВ Яковлева

Егор Кошеров

22 января на имя министра здравоохранения Самарской обл. Геннадия ГРИДАСОВА поступила жалоба в отношении начальника ГБУЗ «Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов войн» (СОКГВВ) Олега ЯКОВЛЕВА (на фото). От лица ветеранской общественной организации обратился Сергей ОГНЕВ, попросивший министра разобраться с руководителем медучреждения. Ветеранов не устраивает, как Олег Яковлев организовал работу в госпитале. Похоже, назрела необходимость смены начальника СОКГВВ. Тем более что Яковлев мог откровенно проспать тезисы, которые станут определяющими для всей сферы здравоохранения на предстоящий год.

Спать не время

21 декабря 2015 г. губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин со сцены Самарского академического театра оперы и балета выступил с традиционным ежегодным посланием, обращенным к депутатам Самарской губернской думы и жителям региона. В числе гостей, приглашенных на столь важное и ответственное мероприятие, находился и начальник СОКГВВ Олег Яковлев.

Следует отметить, что за то время, пока губернатор озвучивал основные стратегические задачи на предстоящий год, в т.ч. и в области медицины, Яковлев три раза успел погрузиться в сон, роняя при этом мобильный телефон на пол. Все это происходило на глазах соседей Яковлева по креслам в партере. В их числе оказался и представитель Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», также приглашенный на послание губернатора. Столь странное поведение Яковлева может указывать на то, что проблемы Самарской обл., в т.ч. и в сфере здравоохранения, равно как и пути их решения его мало интересуют, а потому он мог не спешить внимать наставлениям главы региона.

Вместе с тем погружение в сон во время выступления губернатора Самарской обл. может говорить и об отношении Яковлева к лидеру региона, а также об отсутствии уважения и доверия к словам первого лица региона. Вообще, столь демонстративное игнорирование послания вызывает определенного рода недоумение. Ведь Яковлеву, как человеку отработавшему не один десяток лет в советской системе управления, должно быть хорошо известно, что такое субординация. Более того, сон во время официального выступления высокого партийного руководителя в те годы могли расценить не просто как признак дурного тона. Сегодня, конечно, времена не те, но кто как не такие, как Яковлев, должны показывать более молодым поколениям, не заставшим всего великого, что было сделано в советские годы, как надо ценить и уважать методы командного управления. Судя по всему, Яковлев утратил былую сноровку и, видимо, уже забыл, что в советские годы желание поспать в ходе ответственного совещания или выступления руководства приводило к отставке спящего функционера с занимаемой должности с лишением всех партийных привилегий.

Ожидается, что схожие дисциплинарные меры вскоре будут предприняты по отношению к Яковлеву. С другой стороны, не исключено, что о грядущей отставке ему стало известно еще до выступления Николая Меркушкина с ежегодным посланием. Если это так, то не этим ли фактором можно объяснить сон Яковлева в театре оперы и балета 21 декабря? Но даже в этом случае трудно найти объяснение индифферентному отношению Яковлева к речи главы региона.

Ветераны возмущены

Между тем Олегу Яковлеву давно стоило бы задуматься над словами губернатора и серьезно поработать над качеством услуг, которые предоставляются в возглавляемом им СОКГВВ. Проблемы госпиталя поднимаются в жалобе на имя министра здравоохранения Самарской обл. С жалобой обратился председатель комиссии по социальным вопросам Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» Сергей Огнев. Копия документа имеется в распоряжение редакции ОАЕ «Хронограф». «Ветераны ВОВ и других боевых действий возмущены безобразиями, которые творятся в ГБУЗ СОКГВВ», — говорится в жалобе. Далее раскрывается, что именно привело к недовольству ветеранов. Это «обнародованные выводы Счетной палаты Самарской обл. по результатам проверки использования средств областного бюджета» и «коммерческая деятельность начальника госпиталя Яковлева О. Г. и его супруги на территории госпиталя».

В своем обращении ветераны также указывают и на различного рода возможные признаки злоупотребления должностным положением, которые, по их мнению, можно было бы наблюдать в деятельности Олега Яковлева. «Используются Яковлевым О.Г. в своих личных целях баня-сауна, бассейн, бильярд... Семейный бизнес и использование созданных для потребностей лечения и реабилитации ветеранов войн вышеуказанных реабилитационных комплексов осуществляется начальником госпиталя без ограничений только для личных целей, что является, на наш взгляд, прямой коррупцией. Об этом и многом другом писали областные газеты («Хронограф», сентябрь-декабрь 2015 г.)», — сказано в поступившей Гридасову жалобе за подписью Огнева.

Однако следует признать, что наибольшее возмущение у ветеранов вызывает отношение, которое к ним демонстрирует начальник СОКГВВ. В жалобе выражается неудовлетворение тем, как в госпитале организован процесс оказания медицинских услуг, а также описываются случаи халатного отношения к пациентам, заканчивавшиеся якобы летальным исходом для людей, пожертвовавших своим здоровьем во имя спасения Отечества. «Так, в 2014 г. был фактически оставлен без надлежащей помощи полковник в отставке, ветеран боевых действий в Афганистане В.Р. Титов, в результате чего скончался», — говорится в жалобе. Обращение Гридасову завершается следующими словами: «Считаем, что на таком важном социальном месте необходим человек с высокими не только профессиональными, но прежде всего человеческими качествами. Мы знаем, что такие люди в Самарской обл. есть. Убедительно просим Вас разобраться в фактах, изложенных в письме, и дать исчерпывающий ответ на все поставленные вопросы». Таким образом, ветераны недвусмысленным образом дали понять министру Гридасову, что ждут от него кадровых решений в отношении начальника СОКГВВ Олега Яковлева.

Без томографа?

Вероятно, Яковлев рассчитывает, что остаться при должности ему помогут хорошие отношения с функционерами областного Минздрава. Однако и здесь терпению может прийти конец. Поводом для серьезных размышлений над этим вопросом может стать случившееся в госпитале ЧП. На прошлой неделе ОАЕ «Хронограф» стало известно о том, что в СОКГВВ произошла поломка магнитно-резонансного томографа (МРТ) с аварийным выбросом гелия. Известно, что в 2013 г. по инициативе Николая Меркушкина, который возглавляет попечительский совет госпиталя, учреждение было оснащено новым МРТ Achieva 1,5 Т фирмы Philips. MPT был закуплен за 54 млн р. по программе модернизации здравоохранения Самарской обл. Судя по всему, доверенное Яковлеву оборудование прослужило недолго. Следует отметить, что работа кабинета МРТ в СОКГВВ способствовала снижению нагрузки на городские медицинские учреждения. В связи с поломкой оборудования возникают большие сомнения относительно возможностей СОКГВВ осуществлять дальнейшее диагностическое обслуживание пациентов.

Справка:

Вопросы ОАЕ «Хронограф», на которые начальник СОКГВВ Олег Яковлев предпочел не отвечать:

1. Зачем Вы спали в ходе оглашения губернатором Самарской обл. ежегодного послания?

2. Правильно ли Вы поняли посылы из послания губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина, направленные на решение проблем в сфере здравоохранения?

3. По каким причинам в стенах СОКГВВ скончался ветеран боевых действий в Афганистане В.Р. Титов? С какой целью он был оставлен без надлежащей помощи персонала?

4. Какое количество жалоб от ветеранов лично Вам пришлось рассмотреть в течение 2014-2015 гг.? Какие меры Вами были приняты по этим жалобам?

5. Какое количество ветеранов скончалось в СОКГВВ в период Вашего руководства данным учреждением?

6. Как Вы оцениваете свои перспективы в должности начальника СОКГВВ с учетом вышеописанных событий?

Комментарии

Геннадий ГРИДАСОВ, министр здравоохранения Самарской обл.

- При каких обстоятельствах произошла поломка МРТ в СОКГВВ? Связано ли это с нарушением правил его эксплуатации?

- Имеющаяся в распоряжении министерства информация свидетельствует о том, что выход магнитно-резонансного томографа, сопровождавшийся аварийным выбросом гелия, произошел в день, когда его плановая эксплуатация не производилась. Данных о каким-либо нарушении правил эксплуатации аппарата в настоящий момент нет. Ни персонал, ни пациенты учреждения во время возникновения описываемой ситуации не пострадали, оказание медицинской помощи никому не потребовалось.