Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (574) | 8 февраля 2016г.
 

РЕАВИЗ доучился

У медицинского вуза возникли сложности с Рособрнадзором

Сергей Ромашов

13 февраля НОУ ВПО «Медицинский институт «РЕАВИЗ» планирует провести день открытых дверей в Тольятти — видимо, на радостях от того, что Мещанский районный суд Москвы приостановил предписание Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) в отношении вуза. Рособрнадзор в начале декабря 2015 г. приостановил аккредитацию РЕАВИЗа. То, что суд встал на сторону РЕАВИЗа, можно назвать отсрочкой для вуза. Вряд ли Рособрнадзор, выявивший нарушения в деятельности института, теперь так просто оставит его в покое. Скорее всего, решение суда будет оспорено. РЕАВИЗ в ближайшем будущем рискует остаться без студентов.

В ноябре 2015 г. Рособрнадзор запретил осуществлять прием студентов в Саратовский филиал самарского института РЕАВИЗ. Филиал не исполнил в установленные сроки предписание Рособрнадзора. В октябре того же года Рособрнадзор запретил прием абитуриентов и в Московский филиал вуза. «Хронограф» тогда спрогнозировал, что в ближайшее время могут быть дисквалифицированы и остальные филиалы РЕАВИЗа — в Санкт-Петербурге, Бургасе (Болгария), Бендерах (Приднестровье), а также головное отделение вуза в Самаре. В итоге «Хронограф» не ошибся в своих прогнозах.

11 декабря 2015 г. Рособрнадзор сообщил о приостановке действия государственной аккредитации РЕАВИЗ в Самаре. Ведомство сообщило, что РЕАВИЗ не предоставляет сведения о количестве абитуриентов, квотах и т.д. в Федеральную информационную систему государственной итоговой аттестации (ФИС ГИА).

Причины, по которым РЕАВИЗ не предоставляет сведения в ФИС ГИА, вполне понятны. Только в 2015 г. в самарский институт РЕАВИЗ было зачислено более 600 молодых людей на коммерческой основе и всего около 30 бюджетников. Численное превосходство коммерческих студентов над бюджетниками лишний раз подтверждает мнение о том, что негласной задачей РЕАВИЗа, как полагают наблюдатели, могла быть не столько подготовка квалифицированных специалистов, сколько извлечение доходов и прибыли от оказания платных образовательных услуг.

Между тем наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам. В случае приостановления аккредитации вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность. РЕАВИЗ еще может выдавать лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию,

документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются данной организацией. Однако вуз не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву. РЕАВИЗ на своем официальном сайте не раз акцентировал внимание абитуриентов на том, что обучающимся предоставляется отсрочка от армии.

Также при приостановке государственной аккредитации учредитель вуза обязан обеспечить перевод обучающихся (с их письменного согласия) в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения.

Впрочем, ректор вуза Николай Лысов спешит успокоить своих студентов. На официальном сайте института сообщается, что 22 декабря 2015 г. Мещанским районным судом Москвы был принят к делопроизводству административный иск РЕАВИЗа к Рособрнадзору о признании незаконными действий ведомства в связи с проверками университета. Судом было приостановлено предписание Рособрнадзора. Скорее всего, решение суда будет оспорено.