Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (574) | 8 февраля 2016г.
 

Выручку — в дело

ОАО «КуйбышевАзот» продолжает реализацию инвестиционных проектов

Борис Кротов

В 2016 г. ОАО «КуйбышевАзот» продолжит реализацию проекта по выпуску сульфат-нитрата аммония, будет завершен этап инжиниринговой проработки. В т.г. этот проект будет реализовываться уже в новом качестве: 9 декабря 2015 г. Минпромторг РФ своим приказом включил его в перечень проектов, которые получат федеральное субсидирование части процентов по кредитам, взятым на их реализацию. Тем самым озвученные планы «КуйбышевАзота» в этой части фактически признали относящимися к приоритетным направлением гражданской промышленности. Это не первый проект тольяттинского химпредприятия, получающий поддержку на федеральном и других уровнях. Впрочем, большие собственные усилия и вложения предприятия позволяют ему осуществлять планы не только с федеральным участием, но и успешно привлекать иностранные инвестиции и создавать новые высокотехнологичные рабочие места в регионе.

Конкурсный отбор из более чем 80 проектов со всей страны проходил в рамках федеральной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». После рассмотрения заявок конкурсной комиссией в итоговый перечень от Самарской обл. прошли 4 кандидата, в т.ч. проект строительства установки получения гранулированного сульфатнитрата аммония ОАО «КуйбышевАзот». В качестве справочной информации заметим, что сульфат-нитрат аммония — это азотное серосодержащее удобрение. Гранулы, производимые на установке, будут содержать 60% сульфата аммония и 40% аммиачной селитры. По информации, опубликованной на официальном сайте Минпромторга РФ, реализация комплексных инвестиционных проектов при поддержке ведомства «создает условия для появления новых высокопроизводительных рабочих мест, способствует увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и в конечном итоге обеспечивает дополнительный прирост валового регионального продукта субъектов России».

После полного завершения проекта объемы выпуска этого удобрения должны составить 385 тыс. т в год. Проект должен быть завершен в 2018 г. Планируемые инвестиции составят 1,7 млрд р.

Естественно, что вложения таких средств невозможны без собственной ресурсной базы предприятия. Здесь, если судить по данным, которые компания опубликовала в качестве предварительных итогов, можно сделать оптимистичный вывод: ОАО «КуйбышевАзот» способно выполнить взятые на себя обязательства в рамках инвестиционной программы.

По рекомендации правительства Самарской обл. проект производства циклогексанона включен в число приоритетных для ПФО
По рекомендации правительства Самарской обл. проект производства циклогексанона включен в число приоритетных для ПФО

В 2015 г. выручка от продаж компании выросла на 23% и составила 38 млрд р. «Чистая прибыль предприятия увеличилась в 2,7 раза — до 5 млрд р. Улучшение показателей связано с ростом производства аммиака, аммиачной селитры, карбамида, а также существенной долей экспорта в выручке», — говорится в официальном сообщении ОАО «КуйбышевАзот».

Благоприятная для химических предприятий финансовая конъюнктура 2015 г. была по-максимуму использована руководством предприятия для реализации структурно-технологической модернизации. Всего на строительство и техническое перевооружение ОАО «КуйбышевАзот» в 2015 г. было направлено 8,1 млрд р., выполнен капитальный ремонт заводских объектов на сумму 1,7 млрд р. Таким образом, в обновление предприятия инвестировано 9,8 млрд р. Был выполнен большой объем работ по строительству новых производств и техническому перевооружению.

Из наиболее масштабных проектов — введена в эксплуатацию новая установка ректификации на производстве капролактама. Это позволило улучшить качество выпускаемой продукции при снижении потребления сырья и энергоресурсов. Тем самым был выполнен первый этап большого плана по подготовке к вводу в эксплуатацию энергоэффективного производства циклогексанона (ЭПЦ) по технологии DSM (Голландия). На самом ЭПЦ близятся к завершению общестроительные и монтажные работы. Кстати, по рекомендации правительства Самарской обл. именно этот проект ОАО «КуйбышевАзот» включен в число приоритетных для ПФО.

Предприятием активно осуществляются собственные проекты, в их числе — строительство 4-й очереди полиамида. Кроме того, продолжается реализация совместных планов с иностранными партнерами. Строится производство аммиака (с немецкой компанией Linde) и продуктов разделения воздуха (с американской корпорацией Praxair). Планируемый общий объем инвестиций в указанные проекты, соответственно, 13 млрд и 4 млрд р.

Наряду с выполнением производственных задач, как сообщают в компании, особое внимание уделялось улучшению бытовых условий и социальной защищенности персонала компании.

Напомним, сейчас в ОАО «КуйбышевАзот» трудится порядка 5 тыс. человек. Расходы по выполнению социальных обязательств перед коллективом составили 400,4 млн р., что на 16% больше, чем в 2014 г. Налоговые отчисления и страховые платежи ОАО «КуйбышевАзот» в бюджеты всех уровней по сравнению с предыдущим аналогичным периодом выросли в 1,7 раза — с 1,8 млрд до 3 млрд р.

Существенную поддержку деятельности и реализации планов «КуйбышевАзота» оказывают антикризисные программы, разрабатываемые на федеральном и региональном уровнях, курс государства на развитие импортозамещения. Успешной работе с инвесторами очень помогает грамотная политика региональных властей, поддерживающих реализацию перспективных проектов, позволяющая всем, кто хочет вложить деньги в развитие Самарской обл., чувствовать себя уверено. Так, например, благоприятный инвестиционный климат в Самарской обл., созданный усилиями губернатора Николая Меркушкина и регионального правительства, позволил предприятию своевременно привлечь крупнейшие мировые компании — DSM, Linde, Praxair — к реализации на территории области совместных проектов. В регионе есть соответствующая законодательная база и механизм налоговых льгот для стимулирования роста промышленности. Все это помогает предприятиям области, в т.ч. КуйбышевАзоту, увеличивать мощности и строить новые производственные объекты.

Справка:

В 2015 г. «КуйбышевАзот» выпустил рекордные за всю историю предприятия объемы:

- аммиачной селитры — 585,1 тыс. т (или 106,5% по сравнению с результатами 2014 г.);

- карбамида — 349,6 тыс. т (109,3%).

Комментарии

Александр ГЕРАСИМЕНКО, генеральный директор ОАО «КуйбышевАзот»:

- Нашей успешной работе с инвесторами очень способствует грамотная стратегия властей региона, поддерживающих реализацию перспективных проектов. Это позволяет всем, кто хочет вложить деньги в развитие Самарской обл., чувствовать себя уверенно и иметь законные основания на льготы.