Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (574) | 8 февраля 2016г.
 

Первое предупреждение

Получил «Крумб-Сервис» в виде иска от мэрии Тольятти

Илья Ширтанов

В конце января 2016 г. мэрия г.о. Тольятти официально озвучила свои претензии к ООО «Крумб-Сервис» Павла ДРОЗДОВА. Пока речь зашла о взыскании 14 млн р. Хотя есть основания полагать, что людей из мэрии двигали совсем иные мотивы. Скорее всего, чиновники начали отрабатывать план по освобождению земельных участков, занятых «Крумб-Сервисом». Автокомплекс компании располагается в Автозаводском р-не Тольятти в очень выгодном для застройки месте — на ул. Спортивной, 34. Рядом — набережная Волги и пос. Приморский.

27 января Арбитражный суд Самарской обл. возбудил дело по иску тольяттинской мэрии к «Крумб-Сервису». По всей видимости, суть вопроса сводится к образованию задолженности по арендной плате за пользование земельным участком, или, что более вероятно, несколькими участками. По крайней мере из информации, раскрытой судом в ходе рассмотрения другого дела, получившего №А55-2127/2009, известно, что «Крумб-Сервису» на праве собственности принадлежит участок с кадастровым номером (КН) 63:09:0101178:509 площадью немногим более 1 га. В ходе указанного процесса «Крумб-Сервису» было необходимо признать за собой право собственности на здание по адресу: Приморский б-р, 55, расположенное на вышеуказанном земельном участке. Тогда суд согласился с доводами « Крумб-Сервиса».

Между тем, согласно данным ЕГРЮЛ, «Крумб-Сервис» зарегистрирован на ул. Спортивной, 34. На Приморском б-р, 55, зарегистрирован и осуществляет деятельность ООО «Автокомплекс КС» (АКС). Объекты по двум этим адресам расположены на смежных участках. Т.е. это единый земельный комплекс.

По данным ФНС, единственным учредителем «Крумб-Сервиса», собственно как и фирмы АКС, является Павел Дроздов. На сайте АКС приводятся сведения о том, что фирма является официальным дилером Chevrolet в Тольятти. На портале «Крумб-Сервиса» размещены логотипы автопроизводителей ОАО «АВТОВАЗ», ПАО «УАЗ», немецкого завода Opel. Причем на сайте «Крумб-Сервсиа» даются ссылки как на адрес Приморский б-р, 55, так и на официальный адрес регистрации компании — на ул. Спортивной, 34. Т.е. получается, что компании Дроздова ведут свою деятельность по двум адресам, которые территориально сопряжены друг с другом.

Однако есть основания полагать, что земля на Спортивной, 34, пока еще находится по контролем тольяттинского муниципалитета.

Похоже, что известный в мэрии застройщик уже присмотрел себе эту территорию
Похоже, что известный в мэрии застройщик уже присмотрел себе эту территорию

На такие мысли наталкивает то, что изначально адрес ул. Спортивная, 34, был присвоен диспетчерскому пункту пассажирского автопредприятия Тольятти — МП «ТП АТП № 1», которое более 6 лет назад оказалось под процедурой банкротства. Более того, еще в советские годы по адресу: ул. Спортивная, 34, была обустроена конечная стоянка автобусов городских маршрутов (диспетчерский пункт (ДП) «Западная»). Сейчас на этом месте располагается конечный пункт для десятков маршрутов, по которым выполняют рейсы частные перевозчики на маломестных микроавтобусах. У них это место сегодня именуется как ДП «Западный пляж».

В настоящее время, согласно графическому плану публичной кадастровой карты Росреестра, для эксплуатации стоянки автобусов используется участок с КН 63:09:0101178:529 площадью около 0,5 га, расположенный юго-восточнее здания на Спортивной, 34. Согласно этой же схеме Росреестра, здание «Крумб-Сервиса» находится на участке с КН 63:09:0101178:530 площадью более 1,1 га. Между ул. Спортивной, 34, и Приморским б-ром, 55, расположен участок с КН 63:09:0101178:634 площадью 1,1 тыс. кв. м. С северо-запада к Приморскому, 55, примыкает территория с КН 63:09:0101178:633 площадью 4,5 тыс. кв. м. Можно прийти к выводу, что «Крумб-Сервис» так или иначе мог задействовать все вышеуказанные участки, за исключением стоянки автобусов. Общая площадь территории внушительна -порядка 2,5 га. Причем, как уже отмечалось выше, достоверно известно, что в собственности «Крумб-Сервиса» находится только один из перечисленных участков.

Насколько успешно продвигается бизнес «Крумб-Сервиса», можно судить по заявлениям иностранных автопроизводителей, которые практически единогласно заявили о завершении своей деятельности в России. Резкое снижение продаж автомобилей, произведенных на АВТОВАЗе, также свидетельствуют об ухудшении ситуации на рынке автопрома. Вполне возможно, задолженность «Крумб-Сервиса», на которую ссылаются в мэрии, стала следствием озвученных причин. Иными словами, у «Крумб-Сервиса» могло не оказаться этих самых 14 млн р. для расчета с мэрией.

В то же время, наверное, у всех бизнесменов, умеющих критически оценивать ситуацию, есть понимание того, что сейчас самым надежным вложением средств можно считать инвестиции в строительство. Одним из основных условии для реализации проекта является наличие земли. Как можно убедиться, у «Крумб-Сервиса» земля есть. Причем соседние территории по ул. Спортивной уже начали активно застраиваться. Соответственно, «Крумб-Сервсису» есть с кого брать пример.

Скорее всего, перспективы дальнейшего развития территорий, занятых «Крумб-Сервисом», обсуждают и в тольяттинской мэрии. Однако у местных чиновников есть свои фавориты в строительной области. К примеру, теперь уже бывшую стоянку автобусов на ул. Спортивной, 1а, было доверено осваивать компании ООО «ВолгаЭстейт», которая, судя по всему, действует в интересах президента АО КБ «ГЛОБЭКС» Виталия Вавилина (см. «Хронограф» №14 (542) от 20.04.15).

Весьма вероятно, что представители мэрии, осознавая, что «Крумб-Сервис» переживает нелучшие времена, решили использовать финансовые рычаги в качестве аргумента в переговорах. Цель может быть одна — добиться освобождения земельных участков для дальнейшей передачи территорий под застройку «хорошим» людям. Очень похоже, что инициация процесса по истребованию с «Крумб-Сервиса» 14 млн р. лишь первый шаг.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Павел ДРОЗДОВ, генеральный директор ООО «Крумб-Сервис»

- Земельный участок с КН 63:09:0101178:530 не принадлежит и не используется ООО «Крумб-Сервис». Земельный участок с КН 63:09:0101178:633 принадлежит ООО «Крумб-Сервис» на праве аренды.

В отношении строительства жилых домов на указанных участках ваши домыслы, указанные в письме, необоснованны, т.к. указанные земельные участки находятся в зоне, которая не предусматривает жилую застройку.

Причины, по которым мэрией г.о. Тольятти предъявлен иск к ООО «Крумб-Сервис» о взыскании задолженности по договору аренды, лучше уточнить у самой мэрии г.о. Тольятти, т.к. ООО «Крумб-Сервис» со своей стороны постоянно осуществляет оплату арендной платы. Указанный спор будет разрешаться в судебном порядке.