Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (574) | 8 февраля 2016г.
 

Без благоустройства

Оставили людей подчиненные Вайнзихера

Сейдамет Абреков

20 января стали известны итоги двух тендеров, проведенных ПАО «Т Плюс» (предыдущее наименование ОАО «Волжское ТГК»), общей начальной ценой 40 млн р. На эти средства теплоснабжающая организация «Т Плюс» планировала восстановить благоустройство после проведения работ на магистральных и бесхозных сетях. Но ни одна заявка не была подана. Получается, благоустройство, в т. ч. и асфальтное покрытие, до сих пор находится не в восстановленном состоянии. Это способно привести к материальным потерям или даже ущербу здоровья тех, кто вынужден ездить и ходить по разбитым силами «Т Плюс» дорогам и тротуарам.

Открытые конкурсы с названиями «Восстановление благоустройства после устранения повреждений на магистральных теплотрассах» и «Восстановление благоустройства после устранения повреждений на бесхозных тепловых сетях» были объявлены ПАО «Т Плюс» 10 декабря 2015 г. Начальная цена, выставленная заказчиком — крупнейшей теплоснабжающей организацией не только Самарской обл., но Поволжского федерального округа, внушала уважение. 25 и 15 млн р. соответственно, т. е. 40 млн р. в сумме. При этом даже из названия тендеров понятно, что специалисты «Т Плюс» работают таким образом, что в результате их действий не только допускаются повреждения на сетях, но и благоустройство городов и районов оказывается нарушено.

Масштабы разрушений становятся понятны, если ознакомиться с конкурсной документацией, в которой речь идет о восстановлении асфальтобетонного покрытия дорог, проездов и тротуаров, засыпке траншей песком, восстановлении газонов, нанесении горизонтальной дорожной разметки, устройстве металлических ограждений, замене люков и т. д. Получается, к повреждению благоустройства в «Т Плюс» при гендиректоре Борисе Вайнзихере (на фото) относятся с размахом и масштабом. Это тебе не нанотехнологиями заниматься.

О конкретном примере подобной деятельности, имевшей место в Тольятти на ул. Жилина в районе дома № 60 и средней школы №26, стало известно из официального ответа заместителя мэра г.о. Тольятти

- главы администрации Центрального р-на Артема Гончарова на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» (см. «Хронограф» №1 (571) от 18.01.16). «Сообщаю, что в связи с устранением аварийной ситуации на тепловых сетях в осенний период ТУТС (Территориальное управление по теплоснабжению. – Прим. авт.) г. Тольятти филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» было частично нарушено асфальтное покрытие. 30 октября 2015 г. по вышеуказанному адресу силами ТУТС г. Тольятти филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» асфальтное покрытие было восстановлено, но, т.к. укладка покрытия производилась в недопустимых погодных условиях (согласно СНиП и ТУ), данное покрытие разрушилось», — сообщил Артем Гончаров. Кроме того, по его информации: «По состоянию на 21 декабря 2015 г. место нарушенного асфальтного покрытия отсыпано щебнем, со стороны администрации Центрального р-на за данными участками ведется контроль. ТУТС г. Тольятти филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» за невосстановление благоустройства в срок привлечено к административной ответственности», — резюмировал заместитель мэра г.о. Тольятти.

Далеко не факт, что подрядчик, которого пытаются найти в «Т Плюс», будет восстанавливать благоустройство качественно. Тем более, как стало известно 20 января, ни одной заявки на оба тендера, о которых говорилось выше, подано не было. Теперь для организации повторной торговой сессии нужно будет пересмотреть и доработать документацию по конкурсам в части технического задания, сметно-финансовой документации, сроков выполнения работ, а также прочих существенных условий торгов. Странно, что этого не было сделано до объявления тендеров. Наверное, так было сделано специально, чтобы передать подряды «нужным» людям.

Так или иначе, но с благоустройством до сих пор могут быть большие проблемы. При этом следует отметить, что тендеры были объявлены «Т Плюс» для нужд ОАО «Предприятие тепловых сетей» (ПТС, г. Самара). ПТС в недавнем прошлом перешло под контроль «Т Плюс». Корпоративные преобразования, впрочем, нисколько не мешают делать выводы о системности повреждений на сетях «Т Плюс» и о такой же системности и «качестве» их устранения, восстановления благоустройства. Как можно убедиться, Артем Гончаров квалифицированно описал то, как именно в этом плане работает «Т Плюс», генеральным директором которого является Борис Вайнзихер.

Таким образом, и итоги тендеров, и т. н. восстановление разрушенного асфальтного покрытия на ул. Жилина создают все условия для того, чтобы граждане, едут ли они на автомобилях или идут пешком, могли при неудачном стечении обстоятельств сломать авто или ноги. Но недалек тот час, когда пострадавшие начнут требовать от «Т Плюс» компенсировать понесенный ущерб. И тогда крупнейшей теплоснабжающей организации региона придется находить источники для погашения понесенного ущерба. Видимо, это прекрасно понимает и Борис Вайнзихер, поскольку запрос «Хронографа» по поводу сложившейся в его компании системы, направленный еще в начале января 2016 г., так и остался без ответа. Скорее всего, сказать было нечего, тем более с поиском подрядчиков тоже все далеко не гладко.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.