Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (574) | 8 февраля 2016г.
 

Милеев может «покраснеть»

«Водочный король» находится в активном поиске политических союзников

Татьяна Федорова

26 января в ходе очередного пленарного заседания Самарской губернской думы (СГД) депутат и проректор Александр МИЛЕЕВ (на фото справа) вновь показал свою осведомленность в алкогольной теме. На этот раз он выступил в тандеме с депутатом от КПРФ Степаном ФИЛАТОВЫМ. Речь шла об отмене запрета на продажу слабоалкогольных напитков по воскресным дням с 17 до 22 часов. Подобное единодушие свидетельствует не только о том, что в неформальной группе МММ наблюдается прирост членов, но и о том, что Милеев может заключить союз с КПРФ для участия в осенних выборах.

На пленарном заседании СГД в двух чтениях были утверждены поправки в действующее антиалкогольное законодательство. Согласно им запрет на продажу слабоалкогольных напитков (до 9% алкоголя) с 17 до 22 часов по воскресеньям отменяется. Также поправки касаются снятия с предприятий общепита площадью менее 50 кв. м, работающих на территории торговых и офисных центров, запрета на продажу спиртного с 22 до 10 часов (в воскресенье — с 17 часов).

Первым отмену антиалкогольного закона, инициированного ГУ МВД России по Самарской обл., прокомментировал депутат от КПРФ Степан Филатов. Он заявил, что фактически этот закон никогда не работал и ранее официально торговавшие точки «ушли под левый бизнес». С идентичной речью выступил и Александр Милеев. При этом он сделал выпад в адрес полицейских, посетовав на следующее: «Упала розничная продажа алкоголя. На территории Самарской обл. продается ровно в два раза больше нелегального алкоголя, чем в Нижегородской обл., Республике Татарстан, Республике Мордовия. Самарская обл. продает ровно в два раза меньше легального алкоголя. Потому что этому потворствует непосредственно полиция на местах, не в городских округах, а именно для сельского населения. Как только мы сообщаем об этих точках в полицию, их тут же прикрывают — и все хорошо, все продолжается. Как на Ракитовском рынке и Заводском шоссе фуры продавали алкоголь, так и продают. Никто ничего не делает.

Везде висят объявления о том, что продаем водку из Казахстана по 100 р.». Но откуда такая осведомленность у проректора Самарского педагогического университета? Напомним, что Милеев с 2010 г. позиционирует себя как человека из системы образования. Видимо, дух «водочного короля» в нем продолжает жить.

Формально инициатором смягчения действующего антиалкогольного законодательства, которое вступило в силу только 1 августа 2015 г., стало министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл., возглавляемое Александром Кобенко. А проталкивать это смягчение почему-то взялся Милеев. Как тут не заподозрить его в вероятной корыстной заинтересованности в дальнейшей алкоголизации населения региона?

Что касается схожести выступлений Степана Филатова и Александра Милеева, то она дает повод прогнозировать старт политической переориентации Александра Милеева. По мнению наблюдателей, сегодня Милеев находится в поисках той парламентской партии, которая бы смогла дать ему и его сторонникам гарантию продолжения политической карьеры, воспроизводства в СГД и даже продвижения в Госдуму. Не исключено, что Милеев пробует найти общий язык с представителями КПРФ. Если это произойдет, то Милеев сможет настолько сильно «покраснеть» перед выборами, что даже может заделаться членом обкома партии в регионе.

При этом Милеев способен держать в уме и переговоры с руководством Самарского регионального отделения партии «Справедливая Россия» (СР).

Но учитывая сложную экономическую ситуацию, КПРФ в 2016 г. может обойти СР по рейтингу за счет своей чуть большей «левости». А если будут расти протестные настроения, то рейтинг КПРФ может превзойти рейтинг СР в несколько раз. Следовательно, возникает вопрос: зачем инвестировать деньги в партию, которая стремительно теряет шансы пройти избирательный порог?

В окружении Александра Милеева есть кому вовремя подсказать, что СР слабеет и может не набрать достаточного процента голосов для его продвижения в Госдуму. КПРФ в этом плане с учетом экономических реалий 2016 г. могла показаться технологам Милеева привлекательнее. Так или иначе, понятно одно: Милеев может быть заинтересован в поисках дальнейших политических вариантов, а какая партия выступит инструментом для достижения цели — попасть в Госдуму, для него может оказаться не столь важно.

Напомним, что в начале января пленум самарского обкома КПРФ вынес свои предложения по кандидатам от партии в Госдуму. Это депутаты СГД Михаил Матвеев, Сергей Ракитин и Константин Ряднов, а также депутат Госдумы Леонид Калашников и депутат Думы г.о. Тольятти Алексей Краснов. Впрочем, первый секретарь обкома Алексей Лескин (на фото слева), комментируя предложения по кандидатам, несколько раз подчеркнул, что это не окончательный список и он еще будет корректироваться. Похоже, что обком КПРФ тем самым объявил начало политических торгов с представителями местного олигархата.

У Милеева неплохие шансы сторговаться первым. По крайней мере, о начале очередного потепления между ним и местными коммунистами говорит дружное выступление в паре с коммунистом Филатовым.