Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (574) | 8 февраля 2016г.
 

Картография от Макридина

В Красноармейском районе могут появиться «потемкинские» деревни

Вероника Синицына

В январе стали известны некоторые новые подробности уголовного дела в отношении Евгения МАКРИДИНА. Сейчас он занимает должность главы Красноармейского р-на, а дело относится ко времени, когда Макридин был первым заместителем главы администрации Волжского р-на Вячеслава БРЫЗГАЛОВА. После долгих разбирательств дело было прекращено, но по не-реабилитирующим обстоятельствам. Свое назначение на новую руководящую должность Макридин, впрочем, легко может воспринять как карт-бланш на любую деятельность.

Прокуратура Октябрьского р-на г. Самары 21 января сообщила «Хронографу»: «В период времени с 02.02.2004 по 02.03.2004 Макридин Е.А., ...действуя в нарушение закона, используя собственное должностное положение — первого заместителя главы администрации Волжского р-на... и доверительные к нему отношения со стороны главы администрации Волжского р-на Брызгалова В.М., введя последнего в заблуждение относительно законности совершенных им действий, подписал у Брызгалова В.М. ...заведомо незаконный новый документ — постановление от 27.11.2003 «О предоставлении в аренду земельного участка ООО «Комфорт» для строительства жилых домов» и договор аренды от 01.12.2003, содержащие заведомо ложные сведения...».

Также в прокуратуре Октябрьского р-на г. Самары сообщили: «21.05.2004 Макридин Е.А., исполняя обязанности главы района и обладая в связи с этим правами и обязанностями главы района, издал за своей подписью постановление от 21.05.2004 «О включении в границы п. Ново-Березовский 6,5 га земли для жилищного строительства». Данным заведомо незаконным постановлением... Макридин Е.А. дважды изменил категорию земель. Издав указанное постановление, содержащее техническую ошибку с заменой в тексте названия поселка Новоберезовский на несуществующий поселок Ново-Березовский, а в п.2 название Лопатинской волости на несуществующую Лопатинскую область, Макридин Е.А. направил указанный заведомо незаконный официальный документ в УФРС по Самарской обл., где... были внесены записи

об изменении категорий земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения Поволжской АГЛОС в земли поселений п. Новоберезовский Лопатинской волости».

Картограф из Макридина вышел неплохой. Им было подписано еще одно постановление — от 2 августа 2004 г. — «О продаже земельного участка площадью 38 тыс.кв.м для индивидуального жилищного строительства ООО «Комфорт» на территории Поволжской АГЛОС. Аналогичным образом был продан еще один участок площадью 28 тыс.кв. м, а общая сумма сделки составила около 180 тыс.р.

По официальной информации прокуратуры: «21.03.2005 Макридин Е.А., фактически осуществив путем превышения должностных полномочий и служебного подлога незаконное изъятие из оборота и собственности... государства земель сельскохозяйственного назначения в пользу ООО «Комфорт», выкупил за 5544 р. в личную собственность два земельных участка общей площадью 2 тыс.кв.м... Кроме того, преступными действиями Макридина Е.А. ...интересам Российской Федерации причинен ущерб в размере 4335500 р. с учетом НДС...».

Уголовное дело в отношении Макридина 28 августа 2009 г. было направлено в Октябрьский районный суд г. Самары для рассмотрения по существу. Постановлением Октябрьского районного суда от 11 ноября 2009 г. оно было возвращено прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ.

Заместитель прокурора Октябрьского р-на г. Самары Андрей Тукманов сообщил: «По результатам проведения дополнительного расследования 09.09.2011 следователем Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении Макридина Е.А. по п.З ч. 1 ст.24 УПК РФ, т.е. в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, поскольку после предъявления обвинения Макридину Е.А. и ознакомления с материалами уголовного дела им было заявлено письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования» (см. «Хронограф» №2 (572) от 25.01.16).

Понятно, что Макридин изначально мог ориентироваться именно на такой финал. Исходя из этого целенаправленно способствовать затягиванию расследования, в т.ч. и с помощью «больничных листов» (см. «Хронограф» №31 (295) от 21.09.09). Но все равно дело было прекращено лишь по нереабилитирующим обстоятельствам. Вряд ли этот факт украшает биографию нового главы Красноармейского р-на.

С другой стороны, назначение на очередную руководящую должность, да еще и с повышением, — это настоящий карт-бланш для Макридина. Никто не может дать стопроцентных гарантий в том, что практика с земельными участками, несуществующими поселками осталась для него в далеком прошлом. Сам Макридин об этом на момент сдачи материала в номер не заявил.

На посту главы использовать должностное положение куда как легче, чем будучи заместителем. А если теперь ему и использовать доверительные отношения с кем-либо, вводить кого-либо в заблуждение — так это уже на уровне областных властей. Так что кураторам этого района в «белом доме» стоит быть повнимательнее. Деревни Макридина легко могут оказаться «потемкинскими».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Евгений МАКРИДИН, глава Красноармейского р-на

- Согласно законодательству и Уставу района глава решает вопросы местного значения, а также исполняет государственные полномочия, переданные на уровень муниципального района, с целью улучшения качества жизни населения. Распоряжение земельными участками в Красноармейском р-не осуществляется на основании федерального и областного законодательства.