Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (574) | 8 февраля 2016г.
 

Под флагом Михельсона

Андрей Коновалов обозначил, на кого он будет работать на выборах

Егор Кошеров

14 января исполнилось 100 лет со дня рождения одного из первостроителей г. Новокуйбышевска Виктора МИХЕЛЬСОНА. По этому поводу в среде городской общественности была запущена дискуссия по вопросу переименования в его честь одной из центральных улиц, которая сейчас носит имя Феликса ДЗЕРЖИНСКОГО. Инициатором идеи переименования считают главу г. о. Новокуйбышевск Андрея КОНОВАЛОВА (на фото справа). Он, таким образом, накануне выборов в Государственную думу РФ мог подать признаки лояльности своему покровителю — Леониду МИХЕЛЬСОНУ (на фото слева). Однако другие претенденты на власть в Новокуйбышевске теперь вряд ли станут либеральничать с Коноваловым.

Виктор Михельсон — знаковая для Новокуйбышевска личность. Он относится к числу первостроителей города. В 1957-1979 гг. Михельсон возглавлял СМУ-5 треста «Союзпроводмеханизация», которое занималось не только строительством промышленных объектов, но и возведением жилья для сотрудников предприятий. Следует признать, Виктор Михельсон внес свой вклад и в строительство улицы им. Дзержинского, которую сегодня предлагается переименовать. «Украшением города стали два кирпичных девятиэтажных здания по ул. Дзержинского», — рассказывает о построенных СМУ-5 домах официальный сайт благотворительного фонда «Виктория», учредителем которого является сын Виктора Михельсона Леонид Михельсон. Здесь размещались клуб юных техников, почта и аппарат управления треста «Куйбышевтрубопроводстрой», который Виктор Михельсон возглавлял в 1979-1987 гг. Затем отца в должности управляющего трестом сменил его сын. При Леониде Михельсоне трест «Куйбышевтрубопроводстрой» был преобразован в ОАО «Самарское народное предприятие «Нова» (ныне — ООО «Нова»). Головной офис компании по сей день располагается на ул. Дзержинского. В последние годы ООО «Нова» -один из крупнейших подрядчиков ОАО «НОВАТЭК». Благодаря этому ООО «Нова» из года в год показывает выручку в районе 15 млрд р.

Следует отметить, что перед офисом «Новы» в 2013 г. уже был установлен бюст Виктора Михельсона, в его же честь был переименован сквер, который здесь расположен. Тогда же, скорее всего, можно было бы переименовать и улицу. Однако глава г.о. Новокуйбышевск Андрей Коновалов, видимо, посчитал, что кампанию по увековечиванию памяти Виктора Михельсона удобнее будет отложить на некоторое время. Например, до приближения очередных выборов.

Не прошло и трех лет, как имя первостроителя города вспомнили вновь. И делается это, скорее всего, не только с целью вписать в историю имя Виктора Михельсона, но также дать политический сигнал накануне очередного голосования за депутатов его сыну, который сегодня является председателем правления ОАО «НОВАТЭК».

С недавнего времени тема переименования ул. Дзержинского в честь Виктора Михельсона стала предметом обсуждения в социальных сетях Новокуйбышевска. Сообщается, что «высказали предложения» о переименовании улицы сами ее жители. Впрочем, по данным источников редакции Областного аналитического еженедельника «Хронограф», инициатором дискуссии о переименовании ул. Дзержинского в честь Виктора Михельсона следовало бы считать именно мэра Новокуйбышевска Андрея Коновалова.

Известно, что Коновалов работал в структурах, подконтрольных Леониду Михельсону. По всей видимости, запланированное переименование ул. Дзержинского в честь Виктора Михельсона связано с предстоящими выборами в Государственную думу РФ и в Самарскую губернскую думу. 100-летие со дня его рождения выглядит отличным поводом для этой затеи.

Однако истинный мотив заключается, похоже, в том, чтобы занять сторону покровителя, каковым для Андрея Коновалова считается Леонид Михельсон. Есть основания полагать, что по Самарскому одномандатному избирательному округу в Госдуму будет баллотироваться известный Леониду Михельсону выдвиженец, и модераторы процесса хотят быть уверены в лояльности мэра города по отношению к корпоративному кандидату. В этом случае инициативу по переименованию ул. Дзержинского можно расценивать как демонстрацию лояльности Коновалова к своим гипотетическим кураторам. Т. е. он получил возможность подать им знак, что на предстоящих выборах административный ресурс мог бы поработать в их пользу.

С другой стороны, остается все меньше сомнений в том, что данный жест будет понят и конкурентами кандидата в Госдуму от Леонида Михельсона. Вероятно, среди таковых будет креатура, представляющая ГК «Ростех». При таких обстоятельствах следует ожидать усиления давления на Коновалова со стороны Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ ЗА РОССИЮ» (ОНФ). В ближайшее время с большой долей вероятности ОНФ вновь может проявить интерес к муниципальным закупкам администрации г. о. Новокуйбышевск. Тем более что среди общественников Новокуйбышевска есть несогласные с затеей переименования ул. Дзержинского.

Комментарии

Евгений МИХЛЯЕВ, житель дома № 8 по ул. Дзержинского, член Общественного совета микрорайона № 10

- Действительно, разговоры о переименовании ул. Дзержинского в честь Виктора Михельсона ведутся. Однако они выглядят как прощупывание почвы для принятия такого решения. Что же касается мнения общественности, то онлайн-голосования, которые проводились в сети, показали, что большинство жителей относятся отрицательно к этой инициативе.