Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (574) | 8 февраля 2016г.
 

Смена сельхозраспорядителя

Виктор Альтергот уходит с занимаемого поста

Татьяна Федорова

4 февраля министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Виктор АЛЬТЕРГОТ покинул должность. Преемником Альтергота называют главу администрации Волжского р-на Александра БАЛАНДИНА. Альтергот продолжит карьеру в статусе советника губернатора по вопросам сельского хозяйства.

Альтергот покинул занимаемый пост якобы по семейным обстоятельствам. На данный момент пост министра минсельхоза с приставкой и.о. занимает Роман Некрасов. Основным же претендентом на министерское кресло называют главу Волжского р-на Александра Баландина. Смена руководства минсельхоза происходит в межсезонье, когда еще не началась посевная пора.

Менять министра в разгар посевной -не самый удачный шаг. Уход Виктора Альтергота с занимаемой должности именно в межсезонье говорит о том, что это кадровое решение было принято не спонтанно, а продуманно.

Новому руководителю минсельхоза придется решать сразу несколько важных стратегических задач. В сентябре 2016 г. назначены выборы депутатов Самарской губернской думы (СГД) и Государственной думы РФ. Как показывает практика, основную явку дают именно сельские территории. Например, в Самарской обл. явка по некоторым сельским районам традиционно зашкаливает за 80-90%. За кого именно будут отданы голоса на селе, во многом зависит от министра сельского хозяйства региона.

Министру придется также активно помогать и в проведении второй Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая будет проведена в 2016 г. По словам представителей минсельхоза, руководства Росстата и профильных ведомств, результаты переписи помогут скорректировать необходимые меры по государственному стимулированию агропромышленного комплекса РФ, повысив эффективность совместной работы властей и производителей сельскохозяйственной продукции по реализации стратегии продовольственной безопасности страны.

С декабря 2013 г. Баландин работает главой администрации Волжского р-на. Но проявил он себя на этом посту с не самой лучшей стороны. Взять хотя бы проблемы с водоснабжением с. п. Лопатино. Вероятно, в ближайшие дни найдутся более подходящие кандидаты на роль министра.

Виктор Альтергот родился 16 апреля 1951 г. Окончил Куйбышевский сельскохозяйственный институт. Трудовую деятельность начал в с. Коханы Кинель-Черкасского района. Работал трактористом, учетчиком, заведующим фермой, главным зоотехником. С 1986 г. работал учителем трудового обучения Тимашевской средней школы, через некоторое время был назначен ее директором. В 2000 г. был избран главой администрации Кинель-Черкасского района. В 2006 г. назначен заместителем областного министра сельского хозяйства — руководителем департамента производства сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. В 2008 г. переведен на должность заместителя областного министра сельского хозяйства — руководителя департамента экономики АПК. В декабре 2010 г. возглавил министерство.