Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (574) | 8 февраля 2016г.
 

Шувалова не слышат

Баландин намерен расходовать бюджетные средства вопреки рекомендациям первого зампреда правительства РФ

Андрей Неретин

25 января собрание представителей Волжского р-на с подачи районной администрации внесло изменения в бюджет на 2016 г., увеличив его расходную часть на 200 млн р. Столь резкий скачок расходов обусловлен планами строительства нового здания для администрации Волжского р-на, которую возглавляет Александр БАЛАНДИН. Именно от таких расходов на днях призвал отказаться первый заместитель председателя правительства РФ Игорь ШУВАЛОВ (на фото).

По убеждению Шувалова, в сложной экономической ситуации необходимо прекратить тратить деньги на строительство новых административных зданий для органов власти. Но Баландину Шувалов, похоже, не указ.

- Ничего нового строить нельзя! -заявил 2 февраля на заседании коллегии Минэкономразвития РФ первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Он предложил прекратить строить новые здания для органов госвласти. Необходимость таких мер Шувалов связал с «ситуацией с бюджетом». «Одно дело, когда мы инвестируем, например, в развитие инфраструктуры здравоохранения, образования. А офисы для органов власти строить вообще надо запретить», — сказал вице-премьер. Он также призвал максимально сокращать подобные капитальные вложения. «Все знают, что самый простой способ украсть — это капитальные вложения. Надо это делать по минимуму, максимально, где можно, исключить», — пояснил Шувалов.

Похоже, глава администрации Волжского р-на Александр Баландин придерживается совершенно иной точки зрения. Возглавляемая им администрация в разгар кризиса не намерена отказываться от планов спустить солидную часть бюджета Волжского р-на на постройку новой резиденции. Незадолго до установочного выступления Игоря Шувалова состоялось первое в новом году заседание собрания представителей Волжского р-на. Депутаты под председательством Олега Катынского одобрили предложение о внесении изменений в бюджет Волжского р-на на 2016 г. и плановый период 2017-2018 гг., с которым выступила руководитель МКУ «Финансовое управление администрации м.р. Волжский» Ольга Власова.

Согласно принятым поправкам, расходная часть бюджета м.р. Волжский в 2016 г. была увеличена с 559 млн до 763 млн р. Таким образом, запланированные расходы Волжского р-на выросли более чем на 200 млн р. Однако столь резкий рост расходов не был подкреплен таким же стремительным ростом доходов. В итоге бюджет Волжского р-на на 2016 г. из профицитного (доходы которого превышали расходы на 38,9 млн р.) превратился в бюджет с огромным дефицитом. «Дыра» составляет 162 млн р. По всей видимости, Баландин планирует ее «латать» за счет привлечения субсидий из областного бюджета и заемных средств.

Однако самое главное — не возникновение дефицита в бюджете Волжского р-на, а то, из-за чего он, собственно говоря, образовался. Объяснение резкому увеличению расходов содержится в публикации муниципальной газеты «Волжская новь». Муниципальное издание Волжского р-на сообщает: «Расходная часть увеличилась значительнее, поскольку, в частности, были запланированы средства на приобретение здания администрации в микрорайоне «Южный город», а также на проектирование и капитальный ремонт нескольких социально значимых объектов в Лопатино, Спиридоновке и Рождествено» (см. «Волжская новь», №5 (7587) от 27.01.16).

Какая именно доля в структуре расходов бюджета приходится на «приобретение здания администрации», в публикации не уточняется. Тем не менее есть серьезные основания полагать, что из 200 млн р., которыми приросла расходная часть бюджета Волжского р-на на 2016 г., около половины будет пущено как раз на строительство либо покупку новой резиденции для районных чиновников. Известно, что в конце прошлого года администрация Волжского р-на объявила о проведении аукциона на приобретение нежилого здания (помещения в нежилом здании) площадью не менее 6500 кв. м в с.п. Лопатино посредством участия в долевом строительстве.

Согласно аукционной документации, общая стоимость контракта составляла 275 млн р. Из них 85,5 млн р. планировалось израсходовать уже в 2015 г., еще 85,5 млн р. — в 2016 г. и 110 млн р. -в 2017 г. По условиям аукциона, подрядчик должен был сдать объект до 31 декабря 2017 г. Впрочем, тендер оказался в поле зрения СМИ, что, судя по всему, помешало его проведению. На участие в аукционе не было подано ни одной заявки, и он был признан несостоявшимся.

Видимо, на какое-то время возглавляемая Александром Баландиным администрация отказалась от этой идеи, поскольку расходы на приобретение здания администрации в изначальном варианте бюджета не были предусмотрены. Но, как оказалось, ненадолго. Вероятно, в 2016 г. расходы на новую резиденцию для администрации Баландина будут сопоставимы с суммой, которая была предусмотрена условиями аукциона в первый же год реализации проекта — порядка 85 млн р. Для бюджета Волжского р-на это очень существенная сумма. К примеру, его доходная часть на 2016 г. запланирована в размере 600 млн р. Таким образом, расходы на новое здание администрации по отношению к доходам бюджета составляют почти 14%.

В условиях кризиса и секвестрования бюджетов всех уровней такие расходы выглядят неприемлемыми. Тем более что в Волжском р-не остается достаточно много нерешенных социальных вопросов. К примеру, в том же с.п. Лопатино местные жители сталкиваются с периодическими отключениями холодной воды из-за неудовлетворительного состояния насосно-фильтровальной станции.