Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (574) | 8 февраля 2016г.
 

Музыка города

ТоАЗ подарил тольяттинцам уникальный фестиваль

Илья Ширтанов

Жителям и гостям Тольятти была предоставлена возможность перенестись из городской суеты в царство классической музыки. ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) совместно с Тольяттинской филармонией выступил организатором музыкального концертного фестиваля «Зимний вечер у рояля». Основными «героями» мероприятия стали уникальные рояли Bechstein и Bosendorfer.

Фестиваль состоялся на базе Дворца культуры «ТоАЗ» и привлек более 300 ценителей фортепианной классической музыки. Почетным гостем вечера стал заслуженный артист России и знаменитый дирижер, профессор Московской консерватории им. П.И. Чайковского Анатолий Левин. В этот вечер для гостей выступали выпускницы Тольяттинской филармонии, а ныне известные пианистки, лауреаты всероссийских и международных музыкальных конкурсов Наталья Селяткина, Лолита Цаликова, Ксения Акимова и Ольга Кирпичева.

Концертная программа состояла из трех отделений: все желающие смогли насладиться виртуозным исполнением великих произведений Иоганна Баха, Роберта Шумана, Петра Чайковского, Миллия Балакирева. Симфоническую поэму «Пляска смерти» французского композитора Шарль-Камиля Сен-Санса тольяттинцы услышали в авторском переложении для двух роялей, исполненной в четыре руки Ольгой Кирпичевой и Натальей Селяткиной. Завершился фестиваль на джазовой ноте: прозвучали авторские композиции Ксении Акимовой.

Музыкальный фестиваль открыл программу сотрудничества ТоАЗа с Тольяттинской филармонией. Компания стала официальным партнером филармонии и выступает активным участником проекта «Спасем Steinway!» по реставрации главного концертного рояля города. Уникальный инструмент, обладающий высокими музыкальными характеристиками, активно используется в классических, джазовых и камерных программах филармонии. Возвращение высококлассного рояля именитой немецкой марки Steinway на тольяттинскую сцену позволит городу принимать известных пианистов мирового уровня и расширить концертную программу.

Заместитель генерального директора ЗАО Корпорация «Тольяттиазот» Юлия Петренко отметила: «Поддержка культурных проектов имеет приоритетное значение для ТоАЗа, поэтому мы с легкостью согласились на предложение Тольяттинской филармонии по столь необычному формату популяризации классической музыки. Мы надеемся, что сегодняшнее мероприятие позволит тольяттинцам лучше узнать о культурных достижениях своих земляков и в будущем станет регулярным. ТоАЗ, со своей стороны, также планирует развивать сотрудничество с филармонией и другими культурными учреждениями Тольятти, чтобы вместе создавать позитивную повестку для родного города».

Директор Тольяттинской филармонии Лидия Семенова подчеркнула: «Рояли, установленные в ДК «ТоАЗ», привлекают внимание всех музыкантов нашего города. Мы рады, что удалось в одном зале собрать прекрасные инструменты и великолепных исполнителей. Надеюсь, что наше партнерство с ТоАЗом позволит реализовать множество культурных проектов для всех горожан».

ТоАЗ регулярно поддерживает и реализует проекты, направленные на популяризацию классического искусства. В частности, в 2015 г. ТоАЗ выступил генеральным спонсором 8-го Международного музыкального фестиваля «Классика над Волгой», который является заметным событием в мире искусства. В планах предприятия дальнейшая поддержка культурных мероприятий.