Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (574) | 8 февраля 2016г.
 

Выкуривание Стрыгина

У АТП-5 отключили свет и пытаются забрать помещения

Сейдамет Абреков

29 января была раскрыта очередная информация о том, что в офисе ООО Строительная компания (СК) «АТП-5» Владимира СТРЫГИНА (на фото), который расположен в г. Тольятти в доме №12 на ул. Дзержинского, отключена электроэнергия. АТП-5 через суд пытается понудить ТСЖ «ХХХ-МАГ-А» прекратить перекрывать доступ к электроэнергии. Однако ТСЖ считает, что помещения получены фирмой Стрыгина незаконно, и пытается оспорить право собственности. Если задуманное ТСЖ удастся реализовать, то Стрыгин и кампания останутся и без света, и без офиса.

На данный момент в Арбитражном суде Самарской обл. развиваются два процесса с участием СК «АТП-5» и ТСЖ «ХХХ-МАГ-А», председателем которого записана Светлана Логинова. Более поздним из этих двух процессов является дело №А55-31610/2015. В его рамках рассматривается исковое заявление АТП-5 от 23 декабря 2015 г. к ТСЖ «ХХХ-МАГ-А» «О запрете производить действия по перекрытию доступа к электроэнергии». Данное ТСЖ функционирует в Тольятти по адресу: ул. Дзержинского, 12. В этом же доме расположено офисное помещение АТП-5, директором и совладельцем которого был Владимир Стрыгин. Получается, что силами ТСЖ в офисах АТП-5 было отключена электроэнергия. Судя по всему, компания Стрыгина не платила за свет. При этом необходимо отметить, что в данный момент в отношении АТП-5 возбуждено дело о банкротстве.

СК «АТП-5» получила известность как крупный подрядчик по исполнению муниципальных и государственных контрактов. Временным управляющим компании назначена Галина Дашко. Процедура банкротства была возбуждена Арбитражным судом Самарской обл. 17 марта 2015 г. по инициативе ООО ЧОО «Милиция». Оно чудесным стечением обстоятельств располагается во все том же доме №12 на ул. Дзержинского. Причем помещения ЧОП «Милиция» находятся чуть ли не напротив офиса АТП-5. Директором ООО ЧОО «Милиция» является Сергей Коршиков.

Незадолго до того, как в офисе АТП-5 пропало электричество, точнее 24 июля 2015 г., ТСЖ «ХХХ-МАГ-А» инициировало заявление к АТП-5, в рамках которого пытается признать незаконным сам факт нахождения данной компании в помещениях на ул. Дзержинского, 12.

Если говорить более детально, то ТСЖ «ХХХ-МАГ-А» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением к АТП-5 с требованиями признать недействительным договор купли-продажи помещения (недвижимого имущества) от 20 июля 2012 г., заключенный между неизвестным продавцом и ООО СК «АТП-5». Также ТСЖ просит исключить из ЕГРП соответствующую запись о праве собственности. Кроме того, по версии ТСЖ, необходимо истребовать у АТП-5 копию договора купли-продажи помещения от 2 августа 2012 г., проектную и техническую документацию на многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: г. Тольятти, ул. Дзержинского, 12. ТСЖ «ХХХ-МАГ-А» также просит суд истребовать акты приема-передачи дома в эксплуатацию. Судя по информации на сайте АТП-5, компания Стрыгина построила этот дом в 2005 г., поэтому именно к ней появились вопросы о технической и иной документации.

В процессе судебных слушаний ТСЖ «ХХХ-МАГ-А» уточнило свои требования. Было заявлено о необходимости истребовать общее имущество собственников жилых и нежилых помещений из чужого незаконного владения ООО СК «АТП-5», а также признать право общей долевой собственности за собственниками всех жилых и нежилых помещений данного многоквартирного жилого дома. Речь идет о помещениях площадью 144,4 кв. м, находящихся на 1-м этаже (в техническом подвале), комнаты № 16, 17, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25. Судя по всему, это и есть помещения, составляющие офис АТП-5. Возможно, в них находится и офис ЧОО «Милиция». Получается, в ТСЖ «ХХХ-МАГ-А» настроены очень решительно.

Члены ТСЖ пытаются получить имущество, которое считают своим, ввиду чего, вероятно, и ограничили подачу электроэнергии в офис компании Владимира Стрыгина. Очередное заседание по этому делу (№А55-18346/2015) назначено на 24 февраля.

При этом основания для беспокойств о том, что данные спорные помещения могут принадлежать членам ТСЖ, имеются. Ведь в строительной отрасли очень часто практикуется отплата за работу подрядным организациям не живыми деньгами, а именно помещениями. И тут возможны различные теневые моменты – попробуй разбери, кто, кому и сколько объемов работ выполнил и по какой цене.

Более того, в данном случае у СК «АТП-5» каким-то образом могли оказаться в собственности даже не квартиры, а подвальные помещения. Т.е. выводы о том, что эти площади нужны для обеспечения функционирования многоквартирного дома, а значит, должны находиться в общедолевой собственности членов ТСЖ, вполне оправданы. Другое дело — что решит суд. Тем не менее факт остается фактом. Офис компании Стрыгина обесточен, и дополнительно к этому подвисло право собственности на этот офис. Такое развитие событий вокруг СК «АТП-5» стало вполне естественным продолжением банкротства компании, с какого-то времени решившей для себя, что обязательства перед третьими лицами можно не исполнять. Рано или поздно по долгам придется платить.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.