Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (574) | 8 февраля 2016г.
 

Бурнаев мечтать умеет

Провокации с точечной застройкой могут открыть ее организатору путь в СГД

Егор Кошеров

20 января в Ленинском районном суде состоялось заседание по заявлению прокурора г. о. Самара Андрея ШЕВЦОВА, потребовавшего остановить точечную застройку в Промышленном р-не города. Возведением дома занимается ООО «Самарский монолит». В свое время бенефициарам компании удалось отхватить земельный участок во многом благодаря «промаху» администрации города в тот период, когда ее возглавлял Виктор ТАРХОВ. Примечательно, что сегодня в Совете депутатов Промышленного внутригородского р-на заседает Александр БУРНАЕВ (на фото), при Тархове руководивший городским департаментом строительства. На сегодняшний день Бурнаев проявил себя скорее в рвении к административным рычагам, нежели к защите интересов жителей района.

С каждым днем все большие обороты набирает скандал вокруг точечной застройки, которую ведет 000 «Самарский монолит» в Самаре по адресу: ул. Солнечная, 51а. Здесь строится 18-этажный дом. В конце прошлого года совет депутатов Промышленного внутригородского р-на направил обращение по этой проблеме главе администрации и прокурору Самары. Поводом для обращения стали жалобы жителей многоквартирных домов № 47, 49, 53 по ул. Солнечной. Депутаты райсовета потребовали остановить стройку и отменить ранее выданное разрешение на строительство.

Следует отметить, что земельный участок площадью 0,22 га, на котором ведется строительство, еще в 2005 г. по решению суда Промышленного р-на г. Самары был закреплен в собственности за некой Ларисой Семашкиной. Впоследствии Семашкина продала земельный участок Елене Федотовой, которая в свою очередь по договору купли-продажи от 23 мая 2007 г. отдала его ООО «Самарский монолит». Любопытно, что постановлением Президиума Самарского областного суда от 20 декабря 2007 г. решение Промышленного суда о признании права собственности Семашкиной на земельный участок было отменено. Казалось бы, органы местного самоуправления после этого должны были оспорить все последующие сделки и вернуть землю в муниципальную собственность, но этого почему-то не произошло.

Поэтому, когда министерство имущественных отношений Самарской обл. в 2014 г. обратилось в Самарский областной суд с иском об истребовании земельного участка «Самарского монолита» у Дмитрия Затонского, который, будучи учредителем фирмы, перевел земельный участок на себя, было уже поздно. «Судебная коллегия полагает, что судом сделан верный вывод, что министерством имущественных отношений пропущен срок исковой давности для обращения в суд с иском (виндикационным) об истребовании имущества из чужого незаконного владения», — говорится в определении Самарского облсуда от 28 октября 2014 г. А уже 12 ноября 2014 г. «Самарский монолит» получил разрешение на строительство. Далее последовали известные события.

Примечательно, что промах администрации, не проявившей расторопность в вопросе возвращения земли, пришелся на период, когда там как раз работал Александр Бурнаев. В 2006-2007 гг. Бурнаев занимал должность главы администрации Промышленного р-на. Затем он стал заместителем руководителя департамента строительства и архитектуры г. о. Самара. Когда же началось уголовное преследование руководителя департамента Сергея Бахчева, Бурнаев фактически исполнял его обязанности. Казалось бы, кому как не Бурнаеву следовало бы подумать над возвращением земельного участка на ул. Солнечной в муниципальную собственность? Однако Бурнаева, видимо, этот вопрос тогда мало заботил. Похоже, он был занят более выгодными для себя делами. Например, мог вместе со своим компаньоном по бизнесу Сергеем Арсентьевым решать вопросы по оформлению на дружественных лиц землеотводы коммерчески привлекательных участков в Промышленном р-не Самары.

Реализовать задуманное в полном объеме не получилось, поскольку в октябре 2010 г. в городе сменилась власть. На время Бурнаев даже покинул регион -в 2013 г. он успел поработать министром строительства, транспорта и дорожного хозяйства Пензенской обл. Однако в Пензе Бурнаев пробыл недолго и вскоре вернулся в Самару.

В сентябре 2015 г. Бурнаев, бывший сторонник администрации Тархова и некогда верный приверженец партии «Справедливая Россия», прошел в Промышленный райсовет по партийным спискам КПРФ. Теперь его возможности «обкэшить» те самые землеотводы времен Тархова существенно подросли. Это означает, что в Промышленном р-не Самары в скором времени могут появиться новые «горячие точки», где возмущенные жители будут пытаться остановить точечную застройку. Возмущения граждан будут, естественным образом, направлены против партии власти — ЕР. На волне искусственно созданных протестных настроений представители оппозиции получат шанс ловко запрыгнуть в СГД.

По всей видимости, не случайно буквально за два дня до голосования, 11 сентября 2015 г., было учреждено ООО «Слоны», где Александр Бурнаев занял должность директора. Основной вид деятельности — «производство общестроительных работ». Участниками «Слонов» записаны Олег Конищев (50%), Тамара Метелева и Мария Таубес (по 25%). Данная компания, похоже, поведет те самые «общестроительные работы» в Промышленном р-не Самары. Чтобы качественнее справляться с возложенными на него бенефициарами «Слонов» задачами, Александр Бурнаев мог войти в состав комитета Промышленного райсовета по жилищным, имущественным и земельным вопросам. А осенью т.г. ожидается попытка Бурнаева пройти в депутаты Самарской губернской думы. У него для этого пока неплохие шансы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.