Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (574) | 8 февраля 2016г.
 

В Кошки придет «Победа»

Губернатор оценил темпы работы ООО «СМТ «Электрощит»

Борис Кротов

5 февраля губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН (на фото в центре) совершил рабочую поездку в м.р. Кошкинский. В ходе визита в си. Кошки глава региона проинспектировал ряд объектов, в числе которых площадка, где возводится физкультурно-спортивный комплекс (ФСК) «Победа». Строительством ФСК занимается СМТ «Электрощит», возглавляемый генеральным директором Андреем ПОЛОВИНКИНЫМ (на фото справа). Кроме ФСК делегация, в составе которой присутствовали представители других крупных компаний, посетила ОАО «Маслосырозавод «Кошкинский» и недавно сданный в эксплуатацию крупнейший в регионе образовательный центр.

В минувшую пятницу глава региона ознакомился с ходом работ на ФСК «Победа», строительство которого в с.п. Кошки было начато весной прошлого года. 12 мая 2015 г. был заложен первый камень в основание фундамента ФСК.

В настоящее время, по словам гендиректора подрядной организации ООО «СМТ «Электрощит» Андрея Половинкина, завершается строительство здания спорткомплекса и подвод коммуникаций. Ориентировочно в эксплуатацию ФСК «Победа» будет сдан в августе 2016 г. Весь процесс строительства, начиная с момента закладки камня, курирует исполнительный директор треста Любовь Егоркина. Стоит отметить, что данный спортивный объект не единственный в списке СМТ «Электрощит». Готовится к сдаче ФОК «Роснефть-Арена» в г. Сызрани, ближе к осени будет сдан ФОК в с. Георгиевка Кинельского р-на.

Спорткомплекс будет представлять собой двухэтажное здание площадью порядка 7 тыс. кв. м. В нем будут размещены ледовая арена, универсальный зал, тренажерный зал и зал тяжелой атлетики, гимнастический зал, шахматный клуб, раздевалки, тренерские, медпункт. Ледовая площадка в ФСК «Победа» в сравнении с сызранской «Роснефть-Ареной» будет меньше, но предусмотрен большой зал для игровых видов спорта: мини-футбола, баскетбола, волейбола, большого тенниса. Администрация Кошкинского р-на именно с этим игровым залом связывает развитие традиционных для района видов спорта.

5 февраля губернатор ознакомился с ходом строительства спорткомплекса «Победа»
5 февраля губернатор ознакомился с ходом строительства спорткомплекса «Победа»

Будет в ФСК и зал для занятий вольной борьбой (по проекту он рядом с тренажерным комплексом), хореографический зал. В результате это будет не просто очередной физкультурно-спортивный комплекс, а именно Дворец спорта и культуры. Стоимость строительства — порядка 360 млн р. Финансирование строительства ведется за счет средств АО «РИТЭК», которое входит в нефтяную компанию «Лукойл».

По некоторой информации АД С «Электрощит» под руководством Половинкина рассматривает Кошкинский р-н как один из перспективных для развития бизнеса. Стоит отметить, что официально Андрей Половинкин прописан в Кинельском р-не, где сосредоточена значительная часть его бизнеса — компания «Стройиндустрия» (п. Алексеевка), ООО «Экопродукт» (с. п. Богдановка). Что касается с. п. Кошки, то Половинкин пока не спешит озвучивать какие-то перспективные планы, которые у него имеются, судя по переговорам, проведенным с некоторыми из членов делегации. В приходе столь крупной компании в район крайне заинтересован и глава м.р. Кошкинский Виктор Титов, который уже успел оценить масштабы работы компании и темпы строительства объектов.

С площадки ФСК «Победа» делегация направилась на МСЗ «Кошкинский», а затем на торжественное открытие кошкинского образовательного центра. Его строительство началось еще в 2001 г., но из-за финансово-экономического кризиса возведение было приостановлено. Строительство возобновили лишь в 2012 г. Сейчас образовательный центр готов принять первых учеников. Стоит отметить, что помимо средней школы на 900 мест здесь будут базироваться учреждения начального и среднего профессионального образования.

- Только за 2015 г. здесь было освоено 163 млн р., благодаря выделению которых удалось завершить строительство комплекса. Практически с 8 февраля можно начинать занятия, — заявил губернатор. Он также добавил, что молодежь сможет получить в Кошкинском центре самое современное образование. Только на покупку оборудования из областного бюджета было выделено 20 млн р. В школе открыт полноценный бассейн на пять дорожек и универсальный спортзал.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- В губернии реализуется программа, согласно которой в каждом городе и райцентре появятся современные спорткомплексы и ледовые арены. Строительство физкультурно-спортивных комплексов в районных центрах мы начали именно с Кошек. И это неслучайно: район первый по многим показателям — по объему стимулирующих субсидий, один из лидеров по сбору урожая, по многим спортивным достижениям; у него первое место в губернском фестивале «Рожденные в сердце России».

Андрей ПОЛОВИНКИН, генеральный директор ООО «СМТ «Электрощит»

- Проект физкультурно-спортивного комплекса «Победа» мы согласовывали с губернатором Николаем Ивановичем Меркушкиным. Комплекс получил свое название в связи с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, парковая зона, где строится объект, тоже носит название «Победа». Для жителей районного центра Кошки этот объект весьма значимый. На него возлагаются большие надежды в плане развития культуры, спорта. Комплекс будет центральной точкой районного центра.