Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (574) | 8 февраля 2016г.
 

Минахмет Халиуллов:

Мы должны на местном уровне решать многие вопросы

Сергей Ромашов

3 февраля состоялось заседание президиума Совета депутатов Промышленного внутригородского р-на Самары по вопросу согласования адресов в программе «Двор, в котором мы живем». Благоустройство дворов — одно из приоритетных направлений в деятельности депутатов райсоветов, образованных в сентябре 2015 г. Идея создания данных органов власти была в том, чтобы приблизить власть к гражданам, оперативно решать вопросы на местах. Уже в этом году работу депутатов будут оценивать по тому, на сколько меньше обращений от жителей стало поступать на уровень города и области. Как в райсовете Промышленного р-на выполняют установки губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА, Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» рассказал депутат Минахмет ХАЛИУЛЛОВ.

- Минахмет Мидехатович, можно ли говорить о том, что райсовет Промышленного р-на сегодня уже начал полномасштабную работу?

- Безусловно. Сейчас звучат сепаратистские мнения, что та реформа местного самоуправления, которую идеализировал губернатор Самарской обл. Николай Иванович Меркушкин, якобы проваливается. Якобы у депутатов райсовета уже нет прежнего огонька в глазах. Это абсолютно неверно. До Нового года решались организационные вопросы, связанные именно с реформой МСУ. Пришлось утверждать новый устав района, затем новую структуру подразделений вместе со штатным расписанием. У города имеется много полномочий — у департамента управления имуществом по земле, у департамента строительства и архитектуры по разрешениям на строительство и т.д. Теперь многие из этих функций переходят в районы. Это, к примеру, и перевод жилых помещений в нежилые, и, скорее всего, перепланировка помещений и пр. Естественно, создавались новые структуры, вводились новые должности. Я знаю, что в перспективе в районах появятся даже кадастровые инженеры, которые будут заниматься землей. Принятие устава было сопряжено с рядом трудностей. На все это нужно было время. Этой работой мы были поглощены с сентября по декабрь 2015 г. Задачу-максимум в прошлом году мы исполнили: утвердили устав, структуру, штатное расписание и уже приняли бюджет района.

- На решение каких задач будет направлен бюджет района?

- Всего на Промышленный р-н выделено 204 млн р. Этот бюджет по большей части будет направлен на благоустройство территории.

Мы будем максимально закладывать средства, например, на ремонт внутриквартальных дорог по программе «Двор, в котором мы живем». В рамках этой важной муниципальной программы мы планируем сделать, может быть, не так много дворов, но это будут дворы первой и второй категорий благоустройства. Они должны быть максимально укомплектованы спортивным и детским оборудованием. Приспособлены для детей разных возрастных категорий. Все должно быть учтено до мелочей. К примеру, соответствующие дорожки, чтобы мамы с колясками могли беспрепятственно перемещаться. В планах также установка новых хоккейных коробок и футбольных полей. В ближайшее время эти вопросы будут рассмотрены и решены совместно с депутатами и общественными советами микрорайона.

- Хватит ли району выделенных денег, чтобы решить все поставленные задачи?

- Мы осознаем, что год будет непростой и на решение всех задач средств не хватит. Поэтому наша цель — научиться и самим пополнять районный бюджет. Для этого будем плотно взаимодействовать с налоговой инспекцией Промышленного р-на, полицией, узаконивать незаконные парковки, стоянки, металлические гаражи и т.д. Если узаконить эти объекты, бюджет района будет получать дополнительные средства от налогоплательщиков за аренду земли, недвижимости. Доходы будут распределены на благоустройство микрорайона. С нового года депутаты уже приступили к этой работе. Также уже составлен план работы всех 5 комитетов на этот год. Конечно, планы будут меняться и дополняться в процессе работы, но основное направление останется неизменным — это улучшение качество жизни жителей Промышленного р-на.

- А какие проблемные точки имеются у Промышленного р-на?

- Промышленный р-н — это свой мини-город в Самаре с населением свыше 275 тыс. человек. Это спальный район со своими проблемами -слабая инфраструктура, отсутствие полноценных парков и скверов.

Пожилым людям, молодым мамам с колясками даже некуда сходить погулять и отдохнуть. Про Дворцы спорта и культуры, кинотеатры я даже не говорю. Однако отмечу, что благодаря губернатору Николаю Ивановичу Меркушкину в 2014 году был в кратчайший срок построен и сдан современный спортивный комплекс «Ипподром Арена». Конечно же, за счет районных денег глобальные перемены в районе мы сделать не сможем, но будем выходить в город с предложениями подыскивать площадки для установки спортивных сооружений. У наших детей должна быть возможность заниматься спортом в шаговой доступности.

- Как сегодня выстраивается взаимодействие депутатов райсовета с жителями Промышленного р-на?

- Этот процесс налажен. Все 40 депутатов имеют помещения, и это, кстати, тоже организационный момент. За 3 месяца мы подыскали помещения, составили график приема депутатами жителей. Два раза в месяц каждый депутат проводит свой личный прием. Я, например, провожу прием граждан на ул. Краснодонской, 32, в администрации Промышленного р-на каждый второй и четвертый вторник месяца с 16.00 до последнего посетителя. На приемах мы получаем наказы от жителей, в соответствии с которыми и выстраиваем нашу работу. Ведь в этом смысл — активизировать работу жителей, чтобы через общественные структуры и депутатов они могли управлять жизнью своего района.

- Как будет оцениваться эффективность работы депутатов райсовета?

- Эффективность работы райсоветов в этом году будет оцениваться по количеству обращений граждан. Об этом губернатор Самарской обл. Николай Иванович Меркушкин сказал в своем послании. Депутаты взяли эту установку на вооружение. До этого не было промежуточного звена, жители обращались напрямую к городу, области, президенту. А мы должны на местном уровне решать многие вопросы. Поэтому эффективность местного самоуправления будет зависеть от того, как мы сработаемся с жителями.