Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (574) | 8 февраля 2016г.
 

На личном примере

Меркушкин демонстрирует уверенность в способности региона преодолеть кризис

Борис Кротов

В условиях непростой экономической ситуации в стране губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН призвал руководителей органов муниципальной власти нашего региона более ответственно относиться к вопросам расходования бюджетных средств. Он также выразил готовность лично оказывать содействие в решении вопросов бюджетной политики на местах. Об этом стало известно в ходе недавнего совещания, которое провел губернатор совместно с главами городов и районов и членами правительства области. Важнейшим тезисом встречи стал призыв Николая Меркушкина к максимальной консолидации всех действующих в регионе органов власти, общественности и бизнеса.

Объединить усилия

Вызовы, с которыми в последнее время приходится сталкиваться России, можно преодолеть лишь путем объединения усилий всех без исключения органов власти, общественности, предпринимательского сообщества. Эта формула известна всем. Однако ее применение возможно при наличии лидера, способного объединить вокруг себя все институты власти и слои общества. На федеральном уровне с этой ролью справляется президент РФ Владимир Путин. Без его способности консолидировать общество было бы сложно рассчитывать на перспективы безболезненного преодоления кризисных явлений в экономике государства. В регионах это отчетливо понимают. При этом любой, даже далекий от политики обыватель может сказать, что в масштабах страны надежной опорой для Путина должны стать региональные лидеры. Это особенно актуально для таких непростых регионов, как Самарская обл.

За время присутствия на посту губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина жители области неоднократно убеждались в наличии у него серьезных лидерских качеств. Одним из наиболее важных таких качеств следует считать умение в непростой ситуации взять под личную ответственность происходящие процессы.

Сложная экономическая ситуация и меры, которые помогут ее преодолеть, стали предметом серьезного разговора губернатора Самарской обл. 29 января в ходе совещания с главами городов и районов и членами областного правительства. В ходе выступления Меркушкин обозначил перспективы социально-экономического развития Самарской обл. в 2016 г. в условиях бюджетного дефицита и падения экономики. Глава региона отметил, что в условиях нестабильных цен на нефть и колебания курса валют год будет непростым. В связи с этим необходимо усилить работу всех уровней органов власти. Это позволит Самарской обл. преодолеть сложности и двигаться вперед.

Именно на выполнение этой задачи Николай Меркушкин нацелил руководителей всех уровней.

Работать с инвесторами

Осложняет ситуацию возвращение авансовых налоговых платежей крупных компаний, которые поступили в областную казну в 2014-2015 гг. В прошлом году областной бюджет вернул им более 3 млрд р., а в текущем году, по словам губернатора, средства также придется возвращать. К примеру, только на конец января 2016 г. заявок на возврат средств из бюджета губернии получено уже на 4 млрд р., из них 517 млн р. уже возвращено. Но, несмотря на вышеупомянутые проблемы, социальная политика региона будет реализована в полном объеме. «Несмотря на сложную экономическую ситуацию, средства, заложенные в социальную часть бюджета, корректироваться не будут ни в коем случае. Кроме того, среди приоритетных задач — выполнение всех намеченных областных программ», -подчеркнул Николай Меркушкин. Он особо отметил, что муниципалитеты в кризисных условиях максимальное внимание должны уделять ситуации на рынке труда, и поручил усилить работу по созданию новых рабочих мест.

Губернатор обратил особое внимание глав муниципальных образований на то, что они должны тщательно контролировать все расходы, следить за реализацией инвестиционных программ на территории муниципалитета и рачительно относиться к каждому рублю. «Каждый вложенный рубль должен давать отдачу. Любые работы, будь то строительство дорог или жилищное строительство, необходимо выполнять так, чтобы не переделывать. У нас до сих пор возникают ситуации, когда уже сделанное приходится переделывать на следующий год», — отметил Меркушкин. Затем он обратил внимание присутствовавших на вопросы реализации инвестиционных проектов и работу с потенциальными инвесторами: «У нас люди готовы работать, строить предприятия, но в итоге все упирается в согласования о выделении земельных участков или подводе коммуникаций. К примеру, в Пензе стоимость подключения к сетям в 12-14 раз ниже. В других регионах по 10-15 лет таких проблем уже нет! Главы должны оказывать содействие предпринимателям, а не ставить им препятствия». Также губернатор призвал глав муниципалитетов активнее работать с инвесторами, привлекать их на свои территории. Более того, на прошлой неделе он в очередной раз на личном примере продемонстрировал, как это надо делать.

3 февраля Николай Меркушкин провел рабочую встречу с председателем совета директоров ГК «Русагро» Вадимом Мошковичем. В рамках совещания стороны обсудили реализацию уже действующих инвестиционных проектов на территории Самарской обл., а также перспективные направления сотрудничества региональных властей и Русагро. Напомним, 19 января Меркушкин и Мошкович подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения ГК «Русагро» планирует вложить более 2 млрд р. в модернизацию действующего производства и строительство новых мощностей завода по переработке масличных культур в Безенчуке. «Самарская обл. заинтересована в переработке сельскохозяйственной продукции. Если поставлять сырье производителям за пределы региона, то областной бюджет теряет доходы. Производство же здесь готовой сельхозпродукции благоприятно влияет на макроэкономические показатели области», — отметил Меркушкин в ходе совещания с Мошковичем. Тот в свою очередь заверил, что ГК «Русагро» в целом готова вложить в новые проекты на территории Самарского региона порядка 40-50 млрд р. «Русагро может платить в областной бюджет порядка 1-1,5 млрд р.», -добавил Мошкович.

Думать о результате

Губернатор сообщил, что региональному министерству финансов будет дано поручение о пересмотре порядка выделения субсидий как непосредственно производителям, так и муниципальным образованиям. В частности, больше средств будет выделяться тем предприятиям и районам, где уровень переработки сельскохозяйственной продукции находится на высоком уровне. В рамках данной темы 29 января Меркушкин в ходе совещания с главами муниципалитетов напомнил: «Если ты лишь производишь сырье, а не перерабатываешь его, то ты делаешь себя нищим, ты ударяешь по области. Область дает дотации, но при этом на территории региона продукт не производится — он производится в Оренбурге или Волгограде. Соответственно, все налоги платятся в бюджет других регионов».

Губернатор поручил всем участникам совещания в течение 10 дней выработать конкретные предложения по работе в условиях кризисного года: «Представьте свои предложения по тому, что необходимо сделать для минимизации потерь, для сокращения стоимости проектов. Возможно, где-то можно обойтись собственными ресурсами, а не заимствовать». При этом Меркушкин добавил, что по вопросам бюджетной политики он будет проводить дополнительные совещания с каждым из глав городов и районов.