Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (574) | 8 февраля 2016г.
 

Варианты для Гутенева

Союзмашевец становится последней надеждой Ростеха в операции по возврату контроля над Самарской областью

Егор Кошеров

5-6 февраля в Москве прошел съезд партии «Единая Россия» (ЕР). Съезд утвердил положения о порядке проведения предварительного партийного голосования перед выборами в Государственную думу РФ. Таким образом, официально стартовала предвыборная кампания единороссов. Но депутат Государственной думы РФ от Самарской обл., первый вице-президент ООО «Союз машиностроителей России» (Союзмаш) Владимир ГУТЕНЕВ принялся пиариться, не дожидаясь сигнала сверху. Подобная нетерпеливость может иметь объяснение. Гутеневу, вероятно, внушают, что он может в скором времени рассчитывать на пост губернатора Самарской обл. Однако случившиеся на прошлой неделе ротации в Тульской обл. способны сдвинуть планы Гутенева и, соответственно, Ростеха на сентябрь 2019 г. А возможно, и вообще перечеркнуть их.

Гандикап Гутенева

Основным вопросом повестки дня федерального съезда ЕР стало утверждение положения о порядке проведения предварительного партийного голосования перед думскими выборами в 2016 г. Некоторые действующие депутаты Госдумы от ЕР не стали дожидаться официального старта предвыборной кампании и уже занялись проработкой повышения узнаваемости собственной персоны.

Так, на прошедшей неделе была отмечена медиа-активность депутата Госдумы от Самарской обл., члена фракции ЕР Владимира Гутенева. 1 февраля на телеканале Терра-РЕН ТВ вышел сюжет о том, как в рамках социальной программы Союзмаша и депутатской деятельности первого зампреда комитета Госдумы по промышленности, коим является Гутенев, в распоряжение больниц Самарской обл. поступило несколько наименований оборудования, в т.ч. инкубаторы интенсивной терапии для новорожденных ИДН-02. «Я бес конечно рад, что у меня есть возможность использовать потенциал предприятий, входящих в Союз машиностроителей России, для того чтобы помочь самым беззащитным существам на свете — недоношенным малышам. 350 человек -это ведь огромная цифра. Большая честь быть причастным к спасению их жизней. Я лично и все члены Союзмаша России желаем им крепкого здоровья!» — распалялся в сюжете Владимир Гутенев.

Интересная деталь, что один из аппаратов был поставлен в Новокуйбышевскую центральную городскую больницу. Напомним, что Владимир Гутенев избирался в Госдуму действующего созыва по Новокуйбышевскому избирательному округу, который сегодня переделан в Самарский одномандатный округ. Самарский одномандатный избирательный округ для проведения выборов депутатов в Госдуму в документах Центральной избирательной комиссии обозначен под № 158. Он включает в себя Октябрьский, Ленинский, Железнодорожный, Самарский и Куйбышевский р-ны г.о. Самара, на территории которых проживает более 300 тыс. избирателей. Помимо этого, в состав Самарского одномандатного округа входят Алексеевский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Нефтегорский р-ны, часть Волжского р-на (с. п. Курумоч, Дубовый Умет, Рождествено, Лопатино, Подъем-Михайловка, Верхняя Подстепновка, Воскресенка, Вязовка), где находится более 60 тыс. избирателей.

Однако округ примечателен еще и тем, что туда полностью входит г.о. Новокуйбышевск, где проживает более 90 тыс. избирателей. По данным источников Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», Гутенева планируют выдвинуть как раз по Самарскому избирательному округу. Практически нет никаких сомнений в том, что команда ГК «Ростех» под руководством Сергея Чемезова[ намерена добиться здесь успеха с применением в т.ч. административного ресурса, который находится под контролем главы Новокуйбышевска Андрея Коновалова. Тем более что у них могут иметься рычаги воздействия на Коновалова в случае его отказа.

По мнению наблюдателей, кресло депутата Госдумы Владимиру Гутеневу необходимо для дальнейшего политического роста. Он уже плохо скрывает свои губернаторские амбиции: при поддержке ГК «Ростех» Гутенев, вероятно, рассчитывает стать губернатором Самарской обл., но до этого ему теперь придется ждать сентября 2019 г.

Команда губернаторов Ростеха

Согласно обновленному законодательству, каждая партия сможет выбрать из числа своих депутатов на разных уровнях власти по три кандидата на пост губернатора. Претендент к моменту вынесения его кандидатуры на голосование на высокий пост обязан будет закрыть счета и вклады за рубежом, продать ценные бумаги. Партия должна будет представить сведения о расходах кандидата, его супруги и несовершеннолетних детей. Не смогут быть кандидатами люди, когда-либо осужденные за тяжкие или особо тяжкие преступления, а также имеющие неснятую судимость за преступления экстремистской направленности. Как сообщает газета РБК, претендентом может быть депутат Госдумы, депутат местного регионального или муниципального собрания либо член Совфеда, заручившийся поддержкой не менее 10% парламентариев. Гутеневу место в Госдуме может понадобиться для последующего прыжка в губернаторы.

Отметим, что у ГК «Ростех» уже есть опыт продвижения своих людей на губернаторские посты, в т.ч. транзитом через законодательные органы власти. Так, на выборах в Госдуму, которые состоялись 2 декабря 2007 г., Иркутская обл. получила трех депутатов, в числе которых был и гендиректор ОАО «АВТОВАЗ» (ноябрь 2005 г. — сентябрь 2007 г.) Игорь Есиповский. В дальнейшем при поддержке ГК «Ростех» он занял место губернатора Иркутской обл. После трагической гибели Есиповского место губернатора Иркутской обл. занял Сергей Ерощенко. Считается, что именно Сергей Чемезов стоял за назначением Ерощенко. До выдвижения Есиповского в политику аналогичная работа была проделана с Владимиром Артяковым, вторым после Чемезова лицом в системе Ростеха. Напомним, что вначале Артякова по спискам ЕР в марте 2007 г. провели в Самарскую губернскую думу, а уже оттуда в августе 2007 г. указом президента РФ Владимира Путина не без подачи Чемезова Артяков получил назначение на пост губернатора Самарской обл. В мае 2012 г. указом президента Путина на пост губернатора Пермского края был назначен Виктор Басаргин, который до этого с 2008 г. возглавлял Министерство регионального развития РФ. С уходом Басаргина министерство было упразднено. И это притом, что оно было федеральным оператором госпрограммы капитального ремонта жилищного фонда. По линии этой госпрограммы губернатор Артяков имел возможность привлечь из федерального бюджета многие миллиарды, освоение которых в Самарской обл. принем курировал министр строительства и ЖКХ Самарской обл. Павел Донской, тоже выходец из Ростеха. Лояльность и щедрость министерства Басаргина к Самарской обл. времен Артякова можно было объяснить близостью обоих к команде Чемезова. В этой связи вполне логично, что именно при содействии Чемезова Басаргин мог получить назначение на пост губернатора Пермского края. Причем в сентябре 2016 г. там должны пройти всенародные выборы губернатора.

Есть основания полагать, что произошедшая на прошлой неделе ротация губернаторов в Тульской обл. тоже не обошлась без лоббистов из окружения Ростеха. В сентябре 2016 г. в Тульской обл. впервые более чем за 15 лет должны будут пройти всенародные выборы губернатора. Действовавший до прошлой недели губернатор Владимир Груздев был назначен на эту должность указом президента РФ Дмитрием Медведевым в 2011 г. На прошлой неделе указом президента РФ Владимира Путина временно исполняющим обязанности губернатора Тульской обл. был назначен Герой России Алексей Дюмин. Не возникает сомнений, что Дюмин по итогам выборов 18 сентября 2016 г. будет избран губернатором.

Резюмируем приведенный выше обзор. Самарскую обл., Иркутскую обл., Пермский край и Тульскую обл. объединяет то, что все эти регионы имеют стратегически важное значение для ГК «Ростех». На территориях этих регионов сосредоточено большое количество подконтрольных Ростеху предприятий. Стремление Ростеха контролировать на этих территориях власть выглядит вполне объяснимым явлением.

Гутеневу придется подождать

У людей из Ростеха сохраняются амбиции вернуть утраченные в 2012 г. позиции в Самарской обл. Этому есть масса примеров. По одной из версий, реализовать эти амбиции они могли уже в начале 2016 г., причем предполагалось успеть это сделать до съезда партии ЕР, который был намечен на 5-6 февраля. Ведь на съезд должны были ехать делегаты, которым предстояло «дожить» до выборов 18 сентября 2016 г. Это означает, что Кремль давал всем понять: любые интриги с ротациями должны быть завершены до съезда ЕР. Т.е. до 5 февраля.

По тому информационному и политическому накалу, который нагнетался в Самарской обл. лояльными Ростеху политиками, СМИ и организациями в течение ноября-декабря 2015 г., можно было судить, что идеологи больших политических интриг делали серьезную ставку на смену власти в нашем регионе до февраля 2016 г. Скорее всего, это планировали организовать по сценарию, который в итоге пришлось реализовывать в Тульской обл.

Существует версия, что сохранить стабильность политической и административной конструкции в Самарской обл., переиграть коварство мастеров политических интриг федерального уровня удалось благодаря принятому в январе решению произвести ротации в руководстве Самарского регионального отделения (СРО) ЕР. Напомним, 15 января заместитель председателя правительства Самарской обл. Александр Фетисов освободил пост секретаря политсовета СРО ЕР, на который уже ^января был выдвинут Герой России Игорь Станкевич (см. «Хронограф» №2 (572) от 25.01.16). На первый взгляд эта версия может показаться надуманной. Но есть один нюанс. Сразу два Героя России на двух ключевых постах в одном регионе — в Кремле могли счесть это перебором. Если это действительно так, то после вывода Станкевича на вершину самарской региональной политики в Кремле могли отказаться от поспешности решений в отношении Самарской обл., которых так упорно добивались заказчики интриг. Возможно, после этого Алексей Дюмин так и остался бы в составе кадрового резерва президента РФ, продолжая работу на посту заместителя министра обороны РФ. Однако в Ростехе осознают, что терять Тульскую обл. по итогам предстоящих выборов им никак нельзя. В итоге Герой России Алексей Дюмин все-таки станет губернатором, но только в Тульской обл.

В такой непростой ситуации Владимиру Гутеневу только и остается дожидаться 2019 г., когда в Самарской обл. должны будут пройти очередные плановые выборы губернатора. Но даже для этого ему нужен мандат депутата Госдумы. Чтобы его получить, Гутенев уже начал появляться на публике в кимоно. Видимо, ему подсказали, что в нынешних реалиях избиратель предпочтет любителя президентского вида спорта, а не интеллектуала (см. «Хронограф» №3 (573) от 1.02.16). Однако в Ростехе скоро могут прийти к выводу, что и кимоно начинает выходить из политической моды — впору переодеваться в камуфляж.

Впрочем, к 2019 г. политический потенциал Гутенева может сойти на нет, во что бы он ни переодевался. Причем по независящим от него причинам. Судя по отдельным информационным сообщениям, усиление Чемезова радует далеко не всех. Примечательно, что люди, которых это не радует, судя по всему, являются серьезными фигурами в политической игре. На это в очередной раз указывала статья РБК «В правительстве задумались об акцизах на «вредные» продукты» (http://www.rbc.ru/ society/05/02/2016/ 56b417a89a794730035ef244). Со ссылкой на «Ведомости» портал сообщил о намерении правительства РФ ввести сбор на пальмовое масло. Причем ставка в 30% называется слишком низкой. Но главное в том, что, по сообщению РБК, данную инициативу поддержал Владимир Путин. Стоит ли напоминать, что импорт пальмового масла является для Ростеха одним из приоритетных видов деятельности (см. «Хронограф» №36 (564) от 9.11.15)? Так что в политических интригах Ростеха принцип «Я бы взял частями, но мне нужно сразу» может оказаться не литературной цитатой, а жизненной необходимостью.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.