Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (573) | 1 февраля 2016г.
 

Зажмут в тиски

Мэру Новокуйбышевска могут организовать давление с двух сторон

Егор Кошеров

На 22 мая в России намечен единый день предварительного голосования (праймериз), которое будет проводить партия «Единая Россия» (ЕР). В ходе праймериз определят претендентов на выдвижение в Государственную думу РФ, в Самарской обл. — еще и в Самарскую губернскую думу (СГД). Наиболее острым может оказаться противостояние в Новокуйбышевске. Город станет электоральным ядром Самарского избирательного округа на выборах в Госдуму. Новокуйбышевск всегда считался вотчиной Группы «НОВАТЭК» Леонида МИХЕЛЬСОНА (на фото слева). Но на этой территории предстоит избираться выдвиженцу от ОНФ Владимиру ГУТЕНЕВУ. Это может не совпасть с интересами Михельсона. В этой ситуации глава г.о. Новокуйбышевск Андрей КОНОВАЛОВ (на фото справа) может очутиться словно между молотом и наковальней.

Особенности округа

Самарский одномандатный избирательный округ для проведения выборов депутатов в Госдуму в документах Центральной избирательной комиссии обозначен под № 158. Он включает в себя Октябрьский, Ленинский, Железнодорожный, Самарский и Куйбышевский р-ны г.о. Самара, на территории которых проживает более 300 тыс. избирателей. Помимо этого, в состав Самарского одномандатного округа входят Алексеевский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Нефтегорский р-ны, часть Волжского р-на (с. п. Курумоч, Дубовый Умет, Рождествено, Лопатино, Подъем-Михайловка, Верхняя Подстепновка, Воскресенка, Вязовка), где находится более 60 тыс. избирателей. Однако округ примечателен еще и тем, что туда полностью входит г.о. Новокуйбышевск, где проживает более 90 тыс. избирателей.

Возглавляет Новокуйбышевск Андрей Коновалов, в распоряжении которого находится административный ресурс, способный обеспечить на выборах нужный результат. За этот ресурс, похоже, уже начинает разворачиваться борьба, поскольку тот, кто сможет взять его под свой контроль, будет существенно влиять на исход голосования во всем округе.

Говоря о Новокуйбышевске, необходимо учитывать, что данная территория издавна была одной из базовых площадок для ОАО «НОВАТЭК», где председателем правления является Леонид Михельсон.

Неудивительно, что нефтегазовое лобби здесь имеет своего представителя в лице главы Новокуйбышевска Андрея Коновалова. Известно, что нынешний мэр Новокуйбышевска успел поработать в холдинге «СИ-БУР», совладельцами которого являются Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко. С недавнего времени у Тимченко на территории Самарского избирательного округа появились серьезные бизнес-интересы.

В сентябре 2015 г. по итогам аукциона контракт на строительство Фрунзенского моста достался близкой Тимченко структуре ОАО «Стройтрансгаз». Мост свяжет два берега Самарского избирательного округа. Отсюда следует, что по этому округу в Госдуму будет баллотироваться далеко не рядовой кандидат.

Между двух огней

При наличии интереса Тимченко и Михельсона к выборам на описанной территории Андрею Коновалову одному из первых должно поступить поручение организовать все так, чтобы в Госдуму прошел нужный его покровителям кандидат. Люди из НОВАТЭКа рассчитывают на Коновалова из принципа корпоративной солидарности.

Однако интерес к выборам на данном округе проявляет еще и ГК «Ростех» во главе с Сергеем Чемезовым. Ожидается, что ставку на выборах в Госдуму от Самарской обл. в 2016 г. Ростех сделает на действующего депутата, первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева. По мнению источников Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», Гутенева планируют выдвинуть как раз по Самарскому избирательному округу. Практически нет никаких сомнений в том, что команда Чемезова намерена добиться здесь успеха с применением административного ресурса, который находится под контролем Коновалова.

Таким образом, можно прогнозировать, что на территории округа, куда входит Новокуйбышевск, столкнутся политические интересы Ростеха и бенефициаров НОВАТЭКа. В этой ситуации Коновалов как глава г.о. Новокуйбышевск окажется перед трудным выбором. С одной стороны, ему должны поступить негласные указания о применении административного ресурса в пользу корпоративного кандидата. С другой стороны, этим же ресурсом пожелает воспользоваться кандидат от Ростеха. Игнорировать поддержку креатуры Чемезова для Коновалова крайне опасно, поскольку в этом случае ему может доставить неудобства Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ). Известно немало примеров, когда активистам ОНФ удавалось добиваться не просто отстранения руководителей органов власти, но даже их посадки.

Чего только стоит история с арестом губернатора Сахалинской обл. Александра Хорошавина. Ростех может спекулировать еще и тем, что якобы планирует выдвинуть Гутенева на пост губернатора Самарской обл.

Однако в случае, если Коновалов отойдет от корпоративных установок и обеспечит административным ресурсом креатуру Ростеха, он рискует испортить отношения с Леонидом Михельсоном и, как следствие этого, в 2017 г. не просто потерять должность главы г. о. Новокуйбышевск, но и распрощаться с политической карьерой.

Время уходит

Подобное развитие событий ОАЕ «Хронограф» прогнозировал еще в сентябре прошлого года, обратившись за комментариями к самому Андрею Коновалову. Вместо Коновалова ответила его советник Лариса Константинова: «Заданные вами вопросы... носят предположительный характер и не имеют под собой фактической основы». Правда, уже в октябре 2015 г. ОНФ заявил о выявлении сомнительной закупки на 96 млн р., которая проводилась администрацией г.о. Новокуйбышевск. По этому поводу советник Коновалова дала следующие пояснения «Хронографу»: «Ваши настойчивые попытки придать любым вопросам, в т.ч. вопросу ремонта дорог, политическую подоплеку в связи с предстоящими выборами в парламенты области и страны считаем надуманными и необоснованными». Впрочем, при ответе на январский запрос риторика Константиновой, вновь отдувавшейся за шефа, явно смягчилась (см. комментарий). По всей видимости, Коновалов начал осознавать, что в предстоящей большой политической игре Ростеха и НОВАТЭКа за контроль над округом именно он может оказаться в роли заложника. Чтобы не стать разменной картой и исправить свои незавидные перспективы, Коновалову необходимо как можно раньше начинать принимать нестандартные решения.

Комментарии

Лариса КОНСТАНТИНОВА, советник главы г. о. Новокуйбышевск

- Говорить о предстоящих праймериз ВПП «Единая Россия» и делать реальные прогнозы по выборам депутатов в Государственную думу РФ и в Самарскую губернскую думу преждевременно. Предлагаю вернуться к этим вопросам непосредственно перед описываемыми Вами событиями.