Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (573) | 1 февраля 2016г.
 

Сочтутся позже

В банкротстве «Аква-Виты» участвуют близкие друг другу предприятия

Вероника Синицына

19 января получила развитие ситуация вокруг дела о банкротстве сызранского ООО «Аква-Вита». Последние торги по реализации имущества «Аква-Виты» показали, что бенефициарами компании могут приниматься конкретные меры по минимизации потерь в ходе процедуры банкротства. В свете этого заявление конкурсного управляющего Алексея КАЛАНДАРОВА о привлечении бывшего директора и учредителей «Аква-Виты» к субсидиарной ответственности может оказаться простой формальностью.

«Аква-Вита» была образована в июне 2001 г. и занималась производством штукатурных работ. В Сызрани «Аква-Вита» зарегистрирована в офисном здании по ул. Володарского, 62а. Уставный капитал «Аква-Виты» составляет 10 тыс.р. Учредителями в ЕГРЮЛ числятся Светлана Петрова (49% в уставном капитале) и Александр Саяпин (51%). Директором «Аква-Виты» до последнего времени выступал Владимир Попов. Ранее эту должность в разное время занимали Евгений Казаков и Виталий Саяпин.

С заявлением о признании «Аква-Виты» несостоятельной в марте 2014 г. обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. ООО «Берлио-Волга-1»(БВ-1). В июне 2014 г. в отношении «Аква-Виты» была введена процедура наблюдения. Временным управляющим стал Алексей Калан-даров. Ранее он уже банкротил предприятия из сферы интересов Казакова и Мироненкова (см. «Хронограф» №8 (495) от 11.03.14). Позже БВ-1 обратилось в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве, в котором просило заменить себя в качестве кредитора «Аква-Виты» на «АКВА-ТОН».

Данное заявление было основано на том, что 1 декабря 2014 г. БВ-1 и «АКВА-ТОН» заключили договор цессии. В соответствии с ним БВ-1 уступило свое право требования к «Аква-Вите» «АКВА-ТОНу». Суд заявление БВ-1 о процессуальном правопреемстве удовлетворил. Само же БВ-1 из дела о банкротстве «Аква-Виты» выбыло. При этом и БВ-1, и «Аква-Виту», и «АКВА-ТОН» принято относить к сфере интересов сызранских предпринимателей Евгения Казакова и Константина Мироненкова (см. «Хронограф» №44 (443) от 17.12.12).

23 сентября 2014 г. «Аква-Вита» признана банкротом, в ее отношении открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим остался здесь Каландаров. Алексей Калан-даров сообщил суду, что после введения процедуры конкурсного производства от директора «Аква-Виты» Владимира Попова была передана документация, при этом документы первичной бухгалтерской отчетности, подтверждающие наличие активов, за исключением основных средств, не переданы. Каландаров через суд добился обязания Попова передать все недостающие документы, но произошло ли это на практике, до сих пор пока неизвестно.

Каландаровым была проведена инвентаризация основных средств, приняты меры по обеспечению сохранности имущества «Аква-Виты». Торги по продаже имущества «Аква-Виты» дважды были признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок.

В материалах суда отмечено: «Торги посредством публичного предложения признаны состоявшимися. Заключен договор купли-продажи имущества 05.10.2015 г. на сумму 1295000 р.». Следует отметить, что «АКВА-ТОН», вступая в дело о банкротстве «Аква-Виты» вместо БВ-1, заявлял в качестве требования кредитора основной долг в размере как раз около 1,29 млн р. Не «АКВА-ТОН» ли мог забрать часть имущества «Аква-Виты» в счет оплаты долга? Тем более предприятия близки друг другу, «сочтутся» позже. Такой шаг выглядел бы очень логично в свете реализации схемы по минимизации потерь при банкротстве «Аква-Виты».

Правда, Алексеем Каландаровым подано в суд заявление о привлечении к субсидиарной ответственности Владимира Попова, Светланы Петровой и Александра Саяпина в общем размере около 3,2 млн р. Но, во-первых, не так уж часто суд удовлетворяет подобные заявления. А во-вторых, не исключено, что такой ход может быть предпринят лишь для отвода глаз. Суд должен рассмотреть указанное заявление 15 февраля 2016 г.

На собрании кредиторов «Аква-Виты», состоявшемся 14 декабря 2015 г., принято решение об обращении в суд с ходатайством о продлении срока конкурсного производства на три месяца. Суд данное ходатайство удовлетворил. Судебное заседание по рассмотрению отчета Каландарова назначено на 18 марта 2016 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.