Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (573) | 1 февраля 2016г.
 

Заряд бодрости

Тольяттинские любители бани пожаловались Солодовникову

Илья Ширтанов

26 января ситуация, связанная с продажей акций ОАО «Бодрость», была доведена до начальника ГУ МВД России по Самарской обл. Сергея СОЛОДОВНИКОВА. В середине января 2016 г. мэрия г.о. Тольятти официально сообщила Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф», что новым акционером ОАО «Бодрость», которое пока еще оказывает услуги бани, выступило ООО ТК «Ронто». Директором ООО ТК «Ронто» является Наталья АБДУВОХИДОВА. У горожан возникли опасения по поводу того, что баня «Бодрость» вскоре может прекратить свое существование.

Информацию о возможно предстоящем уничтожении уникальной в своем роде бани «Бодрость» Сергею Солодовникову донес житель Тольятти 26 января в эфире телеканала канала «Россия-24» в программе «Линия защиты». Бренд «Ронто» у тольяттинцев больше ассоциируется с сетью спортивных магазинов, нежели с услугами бани, которые пока еще предоставляет ОАО «Бодрость». Вероятно, именно поэтому горожан так сильно обеспокоило появление нового собственника «Бодрости». Жалобу Солодовников зафиксировал, пообещал разобраться, но ОАЕ «Хронограф» за несколько дней до этого уже сумел разобраться во всех нюансах. Как выяснилось, никакого криминала в данной истории нет.

В ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» и.о. заместителя мэра г.о. Тольятти Евгения Бычкова уточнила: «Аукцион по продаже акций ОАО «Бодрость» был проведен 21 декабря 2015 г. Информация о продаже акций была опубликована в соответствии с требованием действующего законодательства. Постановление мэрии г.о. Тольятти от 13 ноября 2015 г. № 3662-п/1 «Об условиях приватизации пакета акций ОАО «Бодрость» было: опубликовано в газете «Городские ведомости» от 20 ноября 2015 г № 85 (1863); размещено на портале мэрии г.о. Тольятти».

Таким образом, чиновники показали, что «Бодрость» была продана в соответствии с законом и к мэрии претензий возникнуть не должно. При этом Евгения Бычкова указала и на следующие обстоятельства:

«Поскольку в федеральном законе, в частности в ст. 295 Гражданского кодекса РФ, определяющей права собственника в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении, не предусмотрено иное, собственник, передав во владение унитарному предприятию имущество, не вправе распоряжаться таким имуществом независимо от наличия согласия такого предприятия».

Ранее ОАО «Бодрость» функционировало в формате МУП. Это было еще при мэре г.о. Тольятти Анатолии Пушкове. При нем мэрия передала во владение МУП «Бодрость» имущественный комплекс, основным объектом которого является здание бани. Впоследствии МУП было акционировано посредством преобразования в ОАО «Бодрость». Как следствие, все имущество МУП перешло в собственность ОАО в счет оплаты акций. 100% акций находились в собственности муниципалитета. Акции ОАО «Бодрость» были проданы в конце прошлого года. Теперь ОАО «Бодрость» стало собственностью коммерческой организации. Только собственник «Бодрости» вправе решать судьбу имущественного комплекса общества.

Безусловно, информация о сносе бани, которая муссируется горожанами, должна быть подкреплена какими-то фактическими обстоятельствами. Установить таковые пока не представилось возможности. Тем не менее версия достойна внимания. К примеру, было бы логично предположить, что бенефициары «Ронто» могут принять решение о размещении в здании на ул. Карбышева. 19, т. е. по месту нахождения бани, спортивного магазина.

Между тем складывается впечатление, что некогда успешный бизнес «Ронто» в сфере торговли спортивной одеждой и инвентарем претерпел существенные изменения. ООО «Ронто-Спорт», являющееся дочерней компанией фирмы «Ронто», было снято с учета в Тольятти и зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Указанные в ЕГРЮЛ виды деятельности позволяют сделать вывод о том, что именно ООО «Ронто-Спорт» являлось торговым оператором магазинов.

По данным ЕГРЮЛ, в настоящее время принято решение об исключении «Ронто-Спорта» из реестра действующих юр лиц, числящихся на учете в ФНС.

Приблизительно в то же время, когда «Ронто-Спорт» покинул Тольятти, был закрыт одноименный магазин на ул. Мира, 120. Было образовано новое юрлицо ООО «Физкультура», которое осуществляет деятельность в магазине с таким же названием на ул. Лесной. Причем и магазин «Чемпион», расположенный в Автозаводском р-не Тольятти, похоже, также ведет продажи через ООО «Физкультура».

Единственным учредителем «Физкультуры», по данным ЕГРЮЛ, является Рашит Сагдиев. Он же выступал в качестве директора «Ронто-Спорта». Фигура Сагдиева примечательна тем, что он, судя по всему, имел отношение к продвижению на пост руководителя управления потребительского рынка (УПР) мэрии Тольятти Рафаиля Сунгатудлина (см. «Хронограф» №16 (415) от 2.05.12). Причем, если оно так и было на самом деле, заинтересованность Сагдиева в дружбе с Сунгатуллиным была бы вполне очевидна. Ведь именно от позиции руководителя УПР во многом зависит успешность бизнесменов сферы торговли.

Так или иначе, но к сегодняшнему дню Сунгатуллин уже покинул пост в УПР. Да и говорить о том, что бизнес, начало которому положил «Ронто-Спорт», испытывает расцвет, наверное, не приходится. Из этих суждений вытекает, что бенефициары «Ронто» вряд ли заинтересованы вкладываться в развитие сети магазинов спортивной одежды. Соответственно, предположение о готовящемся сносе бани «Бодрость» может быть недалеко от истины. Освободив земельный участок от бани, его можно использовать под строительство многоквартирного дома (МКД). Инвестиции в строительство всегда считались одним из самых надежных способов вложения средств.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.