Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (573) | 1 февраля 2016г.
 

Дождутся «Антимайдана»

В регионе перед выборами может заявить о себе новая консолидирующая сила

Егор Кошеров

21 января в ходе еженедельного брифинга представитель МИД РФ Мария ЗАХАРОВА высоко оценила заслуги Всероссийской общественной организации ветеранов (ВООВ) «Боевое братство» (ББ) по оказанию гуманитарной помощи в Сирии. Таким образом, ББ начинает играть серьезную роль не только во внутренней, но и во внешней политике нашего государства. В Самарской обл. филиал ВООВ ББ существует с 2002 г., со дня основания его возглавляет Андрей МАСТЕРКОВ (на фото слева). Однако в общественной жизни этот филиал пока практически незаметен. Учитывая ситуацию с поджогами автомобилей ветеранов-десантников, можно представить, что в Самарской обл. ВООВ ББ не сумела стать консолидирующей силой. Однако в преддверии выборов в Самарскую губернскую думу (СГД) и Госдуму ситуация должна измениться. ГК «Ростех» может воспользоваться ресурсом ББ.

Ядро для консолидации

Мария Захарова на своей пресс-конференции заявила, что ВООВ ББ с января 2014 г. оказывает гуманитарную помощь Сирии. Всего было отправлено 5 партий гуманитарной помощи, детское питание, теплая одежда для беженцев, продукты и медикаменты и т.д. А первый заместитель председателя ВООВ ББ, член Совета Федерации от губернатора Московской обл. Дмитрий Саблин, рассказал, что он сам лично трижды ездил в воюющую Сирию и встречался с президентом Башаром Асадом. Саблин известен также как соорганизатор движения «Антимайдан».

Подобные заявления могут свидетельствовать о том, что ББ укрепляет свои позиции не только во внутренней, но и во внешней политике. Особенно если учесть, что в начале января было заявлено, что реализацией новой Стратегии национальной безопасности намерены заняться ветераны силовых структур РФ и частные охранные организации, в значительной степени состоящие из тех же ветеранов.

В новой редакции стратегии, вступившей в силу в январе 2016 г., впервые отмечена необходимость взаимодействия силовых структур с гражданским обществом. Под гражданским обществом ВООВ Б Б имеет в виду в т.ч. и своих членов. Сегодня в состав Всероссийской организации ББ входят 84 региональных отделения. В рядах всех структурных подразделений насчитывается более 102 тыс. персональных членов, свыше 870 местных и более 520 первичных отделений. Юридически в составе ВООВ ББ оформлено членство 27 общероссийских и межрегиональных общественных объединений. Поддерживаются деловые партнерские отношения еще с девятью такими объединениями.

На официальном сайте ВООВ ББ изложены причины создания организации: «Вчерашние близкие знакомые и родственники, боевые друзья и товарищи, союзники и партнеры по бизнесу из-за финансовых и имущественных проблем, разногласий и притязаний становились совершенно чужими друг для друга людьми, а иногда — и заклятыми врагами. В этих условиях в целях снижения конфронтации и напряженности в обществе крупные ветеранские организации России выступили с инициативой проведения съезда, который бы смог решить вопросы объединения ветеранских организаций воинов-интернационалистов и консолидировать их усилия... Первый Всероссийский съезд ветеранов локальных войн и военных конфликтов состоялся 26 декабря 1997 г. На нем был создан Союз общественных объединений «Всероссийское общественное Движение ветеранов локальных войн и военных конфликтов Боевое братство». Это событие ознаменовало рождение в России нового общественного движения «Боевое братство».

Спустя 18 лет эта организация обрела масштабы, сопоставимые с парламентскими партиями. На официальном сайте ВООВ Б Б говорится и об участии членов организации в различных органах власти: «В настоящее время депутатами Государственной думы являются девять членов «Боевого братства». Члены «Боевого братства» возглавляют администрации муниципальных образований — 163 человека; работают в законодательных органах субъектов России — 82 человека; отстаивают интересы ветеранов в советах муниципальных образований различных уровней — более 300 человек; представлены в общественных палатах субъектов — 45 человек, двое — в Общественной палате Российской Федерации; более 160 работают на различных ответственных должностях в структурах исполнительной власти». Такой представительности во властных органах могли бы позавидовать некоторые из парламентских партий.

Между тем в Самарской обл. ВООВ ББ почти не представлено. И это притом, что формально региональное представительство здесь было организовано еще в 2002 г.

Самарское региональное отделение ВООВ ББ с момента его основания возглавляет ветеран боевых действий в Афганистане Андрей Мастерков. Он же является главой Самарской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане (СРООИВА), которая была образована в 1997 г. СРООИВА создавалась как региональное отделение аналогичной общероссийской организации, имевшей свои региональные отделения практически во всех регионах страны. Становление региональной сети ВООВ ББ шло по каналам коммуникаций в т.ч. и этой ветеранской организации. По этой причине несложно понять, почему именно Мастерков стал руководителем самарского реготделения ВООВ ББ. Помимо Мастеркова соучредителями самарского реготделения ВООВ ББ стали Владимир Булаев, Валерий Катин, Сергей Мальковский и Ольга Шелест.

В момент появления филиала ВООВ ББ в регионе перед ним не ставилось каких-либо политических задач. От него на том этапе развития требовалось лишь организовать консолидацию многочисленных разрозненных ветеранских организаций в Самарской обл.

С позиции сегодняшнего дня можно сказать, что в Самарской обл. это было сделано не самым лучшим образом. Вероятно, торможение победной поступи филиала ВООВ ББ связано с тем, что региональный лидер Андрей Мастерков больше был занят решением собственных проблем и задач СРООИВА. На данный момент Мастерков является депутатом райсовета Кировского р-на г. Самары. Но в его планах наверняка есть пункт оказаться как минимум в СГД следующего созыва.

Каждый за себя

В Самарской обл. зарегистрированы 24 различные ветеранские организации, в т.ч. участников локальных войн. Так, Самарскую региональную организацию ветеранов «Союз десантников и подразделений специального назначения» и автономную некоммерческую организацию «Самарский областной союз десантников» до недавнего времени возглавлял Виктор Калиничев. Самарскую региональную общественную организацию ветеранов «Берет» возглавляет Алексей Тимошенко. Также в Самарской обл. функционирует Самарская региональная общественная организация родителей-пенсионеров ветеранов и инвалидов, военнослужащих, погибших в Афганистане, «Долг» под руководством Татьяны Каюковой. Самарская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов воины в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» под руководством Владимира Чуйко имеет свои представительства во всех районах Самары. Чуйко также возглавляет Самарскую региональную организацию общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана». Кроме того, на территории Самарской обл. функционируют Самарская региональная общественная организация «Ветераны боевых действий на Северном Кавказе «Держава» под руководством Александра Логинова, Самарская региональная общественная организация ветеранов боевых действий «Контингент» под руководством Константина Клюева. Об организациях, возглавляемых Мастерковым, было сказано выше. Есть и другие организации. У каждой свои цели и задачи.

Подобная ситуация могла привести к тому, что самые влиятельные организации начали между собой борьбу за усиление влияния. В отдельных случаях градус напряженности был накален до предела.

В результате 13 ноября 2015 г. рано утром при трагических обстоятельствах ушел из жизни легендарный и уважаемый многими председатель правления Самарской региональной организации ветеранов «Союз десантников и подразделений специального назначения» (СРООВ «СДиПСпН»), зампредседателя «Союза десантников России» по ПФО Виктор Калиничев. Около 4 часов утра вспыхнул его автомобиль, Калиничев бросился тушить внедорожник, получил ожог дыхательных путей и скончался. Похожий случай произошел 11 января 2016 г. с членом правления СРООВ «СДиПСпН» Петром Троеглазовым. Троеглазов вышел из машины, зашел в офис, после чего его автомобиль вспыхнул.

В обоих возгораниях сотрудники полиции увидели злой умысел и предположили, что дело в непростых взаимоотношениях между ветеранскими организациями. 20 января начальник ГУ МВД России по Самарской обл. Сергей Солодовников сообщил, что между организациями возможен передел сфер влияния: «Это дело нас волнует, мы видим большие внутренние распри, и второй поджог лишь подтверждает данный факт. Заверяю вас, что мы во всем разберемся. Мы уже сотрудничаем с правительством Самарской обл., чтобы определить статусы обеих организаций. Кроме того, в уголовном порядке мы поработаем с теми, кто вносит распри в ряды членов организаций».

Аналогичного рода заявления делал Солодовников и 26 ноября 2015 г., спустя 13 дней после гибели Калиничева. Вот как это описано на сайте www.desantsamara.ru со ссылкой на информационный портал «Волганьюс.рф»: «Разумеется, мы будем искать тех, кто поджег машину; по данному факту возбуждено уголовное дело, — заявил генерал Солодовников. — Что касается смерти Калиничева, то тут вынесен отказ в возбуждении уголовного дела, потому что экспертиза установила, что у него не выдержало сердце. Я, в принципе, считаю, что не надо было в Самарской обл. делать две конкурирующие организации десантников, противоречия между ними давно следовало устранить путем обсуждений. А так у человека в итоге сердце не выдержало».

В этой же публикации на сайте www.desantsamara.ru было отмечено: «Говоря о конкурирующих организациях, руководитель регионального ГУ МВД имел в виду, видимо, самарскую региональную организацию «Союз десантников и подразделений специального назначения», которую возглавлял Виктор Калиничев, и Союз десантников России в Самаре и Самарской обл., которым руководит глава Самарской региональной общественной организации ветеранов «Берет» Алексей Тимошенко. Генерал отметил, что споры между десантниками были всегда и полиции даже приходилось эти споры разрешать».

Более чем наглядный пример того, что самарское реготделение ВООВ ББ явно оказалось не способно удерживать ситуацию под контролем. После всего произошедшего для ВООВ ББ было бы вполне логичным вмешаться и навести порядок среди разрозненных ветеранских организаций в Самарской обл. Причем вмешательство должны осуществлять функционеры ВООВ ББ федерального уровня. Мастерков после всего произошедшего для консолидирующей роли вряд ли подойдет.

Кто кого

Сегодня мы наблюдаем, что на федеральном уровне ВООВ ББ выполняет более широкие функции, чем предполагалось изначально, в момент создания организации. Теперь ВООВ ББ берет на себя еще и политические задачи. В условиях непростой экономической ситуации в стране, а также с учетом создавшихся в последнее время вокруг России новых внешних угроз потенциал ВООВ ББ становится особенно востребованным.

В пользу этого тезиса говорит и то, что в конце января на пост секретаря политсовета самарского регионального отделения партии «Единая Россия» (ЕР) был выдвинут Герой России Игорь Станкевич. Кому как не ему должно быть известно состояние дел в самарских ветеранских организациях? Но пожелает ли он становится у них арбитром? Сегодня перед ним как должностным лицом поставлена задача подготовить реготделение ЕР к выборам 2016 г. и как можно успешнее пройти эти выборы. Времени до выборов осталось очень мало, поэтому работа на два фронта может сыграть со Станкевичем злую шутку. Более того, ему даже и без перечисленных выше ветеранских организаций есть на кого опереться в реализации поставленных перед ним серьезных политических задач. В распоряжение ему может быть предоставлен весь кадровый резерв бывшего мэра Самары (1997-2006 гг.) Георгия Лиманского, который в основном был сформирован из участников локальных войн и боевых действий в первой Чеченской войне. С назначением Станкевича почти весь этот кадровый резерв получает шанс войти в большую региональную политику. На этом фоне логично задать вопрос: насколько люди Лиманского могут быть сегодня заинтересованы в укреплении позиций ВООВ ББ в нашем регионе? Скорее всего, конкретно сейчас они могут быть в этом совсем не заинтересованы. Зачем им конкурент в их же электоральной нише? Сохраняющаяся в Самаре и Тольятти ветеранская раздробленность позволяет им быть сильнее. Здесь самое время напомнить, что нынешнего бессменного руководителя самарского реготделения ВООВ ББ Андрея Мастеркова в некоторой степени тоже можно отнести к числу лиц, получивших от Лиманского путевку в большую политическую жизнь. Именно при мэре Лиманском у Мастеркова в 2004 г. началась политическая карьера депутата Думы г.о. Самара. При мэре Лиманском Мастеркову удалось получить в Самаре под строительные проекты им же возглавляемой СРООИВА земельные участки. Продолжая логическую цепочку, можно прийти к выводу, что людям из кадрового резерва Лиманского, сегодня получившим шанс на политическую реинкарнацию, было бы выгодно сохранить Мастеркова на посту руководителя реготделения ВООВ ББ.

Между тем совершенно иного мнения на этот счет могут придерживаться представители самарского олигархата, начавшего с 2012 г. стремительно терять позиции в региональной политике и власти. Для них усиление в Самарской обл. позиций ВООВ ББ может позволить удержать позиции, а возможно, даже и вернуть утраченное. Для этого им потребуется выполнить всего два действия — подобрать из числа ветеранов локальных войн и спецподразделений лидера, не менее харизматичного и уважаемого, чем Станкевич, далее получить в Москве от высшего руководства ВООВ ББ согласие на осуществление кадровых ротаций в самарском региональном отделении ВООВ ББ. Но главное -им надо будет сделать это до апреля. Т.е. успеть до начала утверждения списков для проведения праймериз ЕР. Если это будет сделано, то ВООВ ББ может взять под контроль в т.ч. и политические процессы в Самарской обл.

Отметим, что ВООВ ББ присоединилась к Общероссийскому общественному движению «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ) еще на стадии его создания. Сегодня ВООВ ББ — это одна из системообразующих организаций ОНФ. Влияние ВООВ ББ в структуре ОНФ ничуть не уступает роли общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» (Союзмаш).

В Самарской обл. начиная с 2011 г. благодаря менеджменту Госкорпорации «Ростехнологии» (Ростех) серьезные позиции сумели нарастить и ОНФ, и Союзмаш. Происходило это в т. ч. и благодаря тому, что с 2007 по 2012 г. губернатором Самарской обл. был Владимир Артяков (на фото справа), один из ключевых топ-менеджеров ГК «Ростех». С его отставкой Ростех стал терять вес в региональной политике. Более того, перед Ростехом возникла угроза лишиться возможности провести в 2016 г. своих людей в Госдуму и СГД, как это ему удалось в 2011 г.

В те годы экономическая ситуация в стране и внешнеполитическая ситуация вокруг России были совершенно иными. Возможно, кое-кому в те стабильные времена могло показаться, что вопросы патриотического воспитания и консолидация общества вокруг этих ценностей имели не самое приоритетное значение. Но именно сегодня креатуры Ростеха в Самарской обл. за счет наработанных региональными отделениями ОНФ и Союзмаша позиций способны организовать в Самаре второе рождение ВООВ ББ. Напомним, что для участия в выборах в 2016 г. в Госдуму и в СГД партия ЕР, так же как и в 2011 г., предоставит ОНФ существенную квоту в своих списках. Представителям ВООВ ББ будет проще всего претендовать на эти места. По итогам реализации этого сценария патриоты и ветераны из команды Лиманского могут вновь, как во времена губернатора Артякова, оказаться вытесненными на обочину политических процессов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.