Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (572) | 25 января 2016г.
 

Разливали не учитывая

Росалкогольрегулирование наказало ННК

Татьяна Федорова

В конце декабря в Арбитражном суде Самарской обл. АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» (ННК) не смогло опротестовать постановление о привлечении к ответственности, вынесенное Межрегиональным управлением Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу (МРУ РАР). В ходе проверки на ННК были выявлены нарушения в декларировании производства этилового спирта. Акцизы на производство этилового спирта платятся в федеральный и областной бюджеты. Таким образом, можно констатировать, что ННК, допуская ошибки в декларировании, могло обделить бюджеты.

Из материалов дела следует, что 20 августа 2015 г. МРУ РАР провело проверку ННК на предмет контроля над фактическими объемами производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Был проверен порядок заполнения ННК соответствующих деклараций за I кв. 2015 г. За проверяемый период ННК осуществляло деятельность по производству, хранению и поставкам произведенного этилового спирта, в т. ч. денатурированного. В результате анализа деклараций выявлены искажения, указывающие на нарушения порядка заполнения деклараций. Так, при сопоставлении объемов, первоначально зафиксированных в ЕГАИС и позволяющих производить учет объемов производства и оборота продукции,

с объемами, отраженными впоследствии в декларациях, выявлены несоответствия объемов произведенного этилового спирта из непищевого сырья. Фактически получается, что на ННК образовалась разница в объемах произведенной и зарегистрированной продукции.

По данному факту административным органом в отношении ННК вынесено постановление о привлечении общества к административной ответственности по ст. 15.13 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 50 тыс. р. Но что такое 50 тыс. р. для компании с миллиардными оборотами?

В свою очередь ННК считает, что вся информация об объемах произведенного и использованного в качестве сырья этилового спирта отражена в декларации, а общество не допускало нарушений и искажений при заполнении декларации. В материалах дела указано: «По мнению общества, имеет место не искажение объемов произведенного и использованного в качестве сырья спирта, а неправильное заполнение граф декларации». Однако эти доводы не нашли подтверждения в суде.

Как указано в решении суда: «Обществом не представлено доказательств того, что у него не имелось возможности для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность».

Стоит отметить, что предприятия, которые занимаются изготовлением этилового спирта, обязаны уплачивать акциз. Важно, что к подакцизным товарам из всего многообразия спиртов относится только этиловый спирт. Причем этиловый спирт признается подакцизным товаром независимо от вида сырья, из которого он произведен (пищевого или непищевого). Облагается акцизом в т. ч. и денатурированный этиловый спирт. Поэтому ННК является плательщиком акцизов. Акцизы, полученные от производства спирта, уплачиваются в федеральный и региональный бюджеты. Примечательно, что ННК можно считать одним из крупнейших предприятий Самарской обл. и градообразующим для Новокуйбышевска. Вряд ли руководство ННК не в курсе, насколько сложная ситуация складывается с бюджетной наполняемостью в 2016 г. Но при этом позволяет допускать ошибки (а именно так можно назвать неправильное заполнение граф декларации) в декларировании подакцизной продукции.

Характерно, что, по данным УФНС России по Самарской обл., за 11 месяцев 2015 г. было отмечено снижение поступлений по акцизам на нефтепродукты на 12,3%, а по акцизам на алкогольную продукцию -аж на 80,4%.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.