Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (572) | 25 января 2016г.
 

Короткое замыкание

«Квант» решил занять 120 миллионов

Сейдамет Абреков

В конце 2015 г. ЗАО «Квант» раскрыло информацию о том, что не состоялся открытый конкурс, в рамках которого планировалось выбрать банк, где должен был быть получен кредит на 120 млн р. Теперь «Квант» выберет банк-кредитор без торгов. По версии «Кванта», генеральным директором которого является Алексей ГАНИН (на фото), эти средства якобы необходимы для пополнения оборотных средств компании. Однако анализ отчетности компании говорит о том, что и без кредитов средств у «Кванта» предостаточно. Значит, истинная цель кредитования может лежать в иной плоскости, например, связанной с тем, кто будет владеть муниципальными электрическими сетями и подстанциями.

Деньги для богатых

ЗАО «Квант» в качестве сетевой организации занимается электроснабжением на территории Центрального и Комсомольского р-нов г.о. Тольятти. Это очень прибыльный бизнес. Поэтому желание «Кванта» прокредитоваться на 120 млн р. выглядело несколько удивительно. Но по результатам тендера выяснилось, что ни одной заявки на участие в открытом конкурсе подано не было. В «Кванте» было принято такое решение: «Обеспечить прямую закупку услуг по предоставлению кредитных ресурсов для пополнения оборотных средств ЗАО «Квант» путем проведения закупки у единственного поставщика».

Почему же должен удивлять тот факт, что электроснабжающей организации потребовались денежные средства, за пользование которыми «Квант» вынужден будет еще и выплатить проценты в размере около 19,21 млн р.? Да потому что имеются данные о финансовых показателях «Кванта», благодаря которым можно сделать вывод о том, что деньги у компании, что называется, водятся. Ниже приведена таблица, отражающая наиболее интересные показатели ЗАО «Квант» за последние годы. Данные приведены в миллионах рублей.

Подарки от тольяттинской мэрии

Причем для анализа взяты годы, когда компания, по счастливому для нее стечению обстоятельств, оказалась арендатором муниципального имущества, используемого для электроснабжения. Причем ничего не известно о том, что мэрия г. о. Тольятти проводила тендер по выбору организации-арендатора. Т. е. «Квант» был выбран на безальтернативной основе. Ранее — до начала 2011 г. — электроснабжением занималось муниципальное предприятие. Из отчетности ЗАО «Квант» выяснилось, что каждый год, пока компания арендовала муниципальное имущество и при этом участвовала в схеме поставок электроэнергии потребителям, она показывала довольно неплохие показатели по чистой прибыли.

При этом прибыль на дивиденды не направлялась. Стоит напомнить, что в выписке из ЕГРЮЛ в качестве единственного акционера ЗАО «Квант» записана некто Виктория Исраелян. Но поскольку запись об этом была сделана еще 6 октября 2009 г., т. е. в то время, когда ЗАО «Квант» было только создано и зарегистрировано в г. Ростове-на-Дону, не сложно догадаться, что на данный момент реальные собственники ЗАО «Квант» другие лица. 25 февраля 2015 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что держателем реестра акционеров является ЗАО «Профессиональный регистрационный центр». Зачем, если у тебя один-единственный акционер, нанимать реестродержателя? Нелогично. Значит, имелось желание скрыть реальных собственников, которые, по традиции электросетевого бизнеса, представляют интересы крупных финансово-промышленных групп.

Навариться напоследок

Так или иначе, но на конец 2014 г. размер нераспределенной прибыли «Кванта» превысил 487 млн р. Кроме того, как усматривается из приведенной таблицы, компания осуществляла финансовые вложения, имела денежные средства. Всего по этим двум строкам на конец 2014 г. «Квант» отчитался о 134,8 млн р. Да, конечно, имелась непогашенная кредиторская задолженность, но при составлении баланса она в большей степени перекрывалась дебиторской задолженностью. Это в итоге и привело к тому, что «Квант» четвертый год подряд показал чистую прибыль. Таким образом, по состоянию на 1 января 2015 г. ЗАО «Квант», что называется, было в плюсе, причем весьма значительном. А при такой истории зачем нужно занимать в банке 120 млн р., платить проценты?

Есть и другая сторона медали. Поскольку выручку ЗАО «Квант» формирует в основном за счет поставок электроэнергии, а также за счет предоставления услуги по технологическому присоединению к сетям, для компании очень важно, чтобы тарифы на услуги были как можно выше. С учетом того, что за последние годы роста количества потребителей на территории Центрального и Комсомольского р-нов Тольятти не наблюдается (скорее даже наоборот — кризис все-таки), именно стабильный рост тарифов может обеспечить рост выручки. Как известно, тарифы растут, а значит, и выручка тоже. Отчетность ЗАО «Квант» эту тенденцию хорошо отражает.

Но как сделать так, чтобы тариф был выше? Ведь надо обосновать рост цены на свои услуги. Одним из таких способов может стать включение в структуру тарифа всех, каких только можно, затрат, которые при желании легко можно обозвать, например, «инвестиционной программой». А по факту работы, включенные в т. н. инвестиционную программу, можно и не выполнять. Кто проверит? Все эти прожекты можно переписывать из года в год, формируя базу для очередного роста тарифов. Такой вот получается замкнутый круг.

И вот только необходимость занять 120 млн р. как-то портит годами формировавшуюся стабильность. Тем более, если опять же судить по отчетности ЗАО «Квант», до начала 2015 г. компания предпочитала такие средства не занимать. Значит, что-то поменялось в этой жизни. В сегодняшней же ситуации заемные средства под любым предлогом могут быть выведены из компании (например, они могут быть направлены на расчеты с поставщиками услуг или с подрядчиками) и банк может начать процедуру банкротства компании, претендуя на ее активы. Возможен и другой сценарий, который опять же может быть основан на возникновении у руководства ЗАО «Квант» желания быстро вывести полученный кредит и не вернуть его. Такое желание могло бы возникнуть накануне эвакуации действующего руководства «Кванта» перед началом приватизации муниципальных электросетей или передачи их на концессию. В этом случае «Квант» рискует лишиться возможности зарабатывать на их эксплуатации. Причем приватизация сетей или передача их на концессию может начаться уже в течение 2016 г. Для сегодняшней мэрии Тольятти это может оказаться важно, т. к. по новому уставу Тольятти должен будет возглавить сити-менеджер. Сети уйдут в частную компанию, которую в дальнейшем поглотит более крупный оператор, действующий сегодня в регионе. Тем более центростремительные движения на рынке сетевых организаций, работающих в сфере электроснабжения, сегодня весьма интенсивны. Достаточно вспомнить, что было с ОАО «Электросеть». Вопрос лишь в том, какой из этих сценариев, а возможно, и какой-то иной, предпочтут реализовывать в ЗАО «Квант».

В начале января ПАО «МРСК Волги» -организация, занимающаяся транспортировкой электроэнергии по магистральным сетям, раскрыло информацию о самых крупных должниках. Среди прочих организаций -должников «МРСК Волги» по передаче электрической энергии со статусом «основные должники» — фигурировало ЗАО «Квант».