Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (572) | 25 января 2016г.
 

Муниципальное питание

Зыковым придется думать о Кузичкине

Сейдамет Абреков

В январе ООО Группа компаний (ГК) «Фуд-Структура», генеральным директором которого является Максим ЗЫКОВ — сын известного тольяттинского предпринимателя Виталия ЗЫКОВА (на фото), должно начать поставки продуктов питания в школы и детские сады. Накануне Фуд-Структура выиграла тендеры общей ценой около 70 млн р. С активизацией этой компании по линии организации питания и поставок продуктов в рамках госзакупок конкуренция на этом рынке значительно усилилась. Ожидается, что в ближайшем будущем традиционным игрокам придется ужаться. На этот рынок выходит бизнес бенефициара ГК «Фабрика качества» Олега КУЗИЧКИНА.

В последних числах декабря 2015 г. — с 23 по 25 декабря — было завершено несколько муниципальных тендеров на поставку в тольяттинские образовательные учреждения -школы и детские сады — продуктов питания. Тендеры были организованы мэрией г. о. Тольятти. Речь шла по крайней мере о шести тендерах. Победу в пяти из них одержало ООО ГК «Фуд-Структура». Следует более подробно остановиться на этих торгах и перечислить наименование продуктов и их количество. Такое перечисление помогает понять масштабы деятельности.

Так, в торгах на поставку 65,31т рыбной продукции (мороженого обезглавленного потрошенного хека, сайды, горбуши, минтая и трески) начальной ценой 13,75 млн р. Фуд-Структура победила, потому что заявка компании оказалась единственной, принятой на конкурс с ограниченным участием. Компания предложила выполнить поставки за 13,47 млн р. Схожая картина наблюдалась и в торгах на поставку мяса птицы массой около 66,6 т. Начальная цена этих торгов была чуть более 10,1 млн р. Предложение Фуд-Структуры было около 9,9 млн р., и, поскольку других заявок рассмотрено не было, контракт было решено заключить с этой компанией. Но в торгах на поставку овощей и фруктов Фуд-Структуре не свезло. При начальной цене, немного превышавшей 4,6 млн р., компания предложила за контракт чуть более 4,5 млн р., а конкурент — ООО «Алмаз» — 4,2 млн р. и победил.

Зато в 3 тендерах на поставку молока и молочной продукции Фуд-Структура не знала поражений. Это, например, касается торгов на поставку 11,4 т сыра, 16,8 т сметаны, 52,9 т творога, которую мэрия Тольятти оценила в начальную цену 14,2 млн р. Заявка Фуд-Структуры вновь оказалась единственной, контракт должен быть заключен по цене 13,9 млн р. В другом тендере разыгрывалось право поставить в образовательные учреждения почти 7,2 т молока сгущенного, 20,5 т масла сливочного, 147,2 тыс. л молока, 23,8 тыс. л кефира, 2,3 т сухого молока, 13,8 тыс. литров бифидока, 18,2 тыс. л снежка, 21,2 тыс. л ряженки, 17,9 тыс. л йогурта. Этот контракт мэрия Тольятти оценила в начальную цену 17,6 млн р. Фуд-Структура предложила за него 17,2 млн р. и, как единственный участник, победила.

И наконец, тендер на поставку 4,2 т молока сгущенного, 15,9 т масла сливочного, 140,5 тыс. л молока, 23,4 тыс. л кефира, 3,7 т сухого молока, 10,7 тыс. л бифидока, 16,5 тыс. л снежка, 22,1 тыс. л ряженки, 16,1 тыс. л йогурта. При начальной цене контракта в 15,63 млн р. единственное предложение, поступившие от ООО «Фуд-Структура», оказалось на уровне 15,3 млн р.

Итак, общая сумма контрактов, доставшихся компании, — около 70 млн р. Неплохая сумма и неплохой объем гарантированной загрузки до лета 2016 г. мощностей компании, генеральным директором которой является Максим Зыков — сын известного тольяттинского предпринимателя Виталия Зыкова. А ведь рынок поставок продуктов питания и организации питания в муниципальных учреждениях сегодня можно назвать очень конкурентным.

Но при этом за последнее время здорово активизировалась Фуд-Структура, которая, как показывают итоги выше названных тендеров, работает достаточно масштабно. Тем более что успехи в подобных торгах возглавляемая Максимом Зыковым компания демонстрировала ранее.

Но есть и другие игроки. Есть бизнес, связанный с Олегом Кузичкиным — бенефициаром ГК «Фабрика качества». Так, «Фабрика качества» недавно приобрела здание бывшей фабрики-кухни Тольятти-каучука, где собирается организовать производство готового питания, изготавливать полуфабрикаты и т.д. Таким образом, в ближайшее время стоит ожидать гораздо более серьезной конфронтации между игроками. Ведь госзакупки в жесточайших условиях экономического кризиса на сегодня, пожалуй, главный источник заработка. Приход новых игроков на тольяттинский рынок организации питания в муниципальных учреждениях это только подтверждает.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ШМЕЛЕВ, исполнительный директор ГК «Фуд-структура»

- Активизация деятельности ГК «Фуд-структура» в поставках продуктов питания в образовательные учреждения вызвана наличием опыта, налаженными каналами поставок продуктов, четко выстроенной логистикой, подготовленным персоналом, наличием свободных финансовых ресурсов. Крометого, в 2015 г. наша группа компаний приступила к строительству дополнительных складов. Поставки продуктов питания, так же как и основное наше направление деятельности, а именно организация общественного питания предприятий, организаций и учреждений, является для нас важным, т.к. они взаимосвязаны. Нам известно о планах «Фабрики качества» запустить в ближайшее время фабрику-кухню. Это динамично развивающаяся компания с возможностями крупномасштабного выхода в соседние регионы в части поставок полуфабрикатов.