Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (572) | 25 января 2016г.
 

Труба раздора

«Квартал-Тольятти» и «Т Плюс» продолжают спор за земельный участок

Сейдамет Абреков

19 января ООО «Квартал-Тольятти», директором которого является Дмитрий ЩЕЛКОВСКИЙ, подало кассационную жалобу по делу, в рамках которого решается конфликт интересов этой компании с ПАО «ТПлюс» (ранее — ОАО «Волжская ТГК»). Суть процесса — использование «ТПлюс», генеральным директором которого является Борис ВАЙНЗИХЕР, земельного участка «Квартала-Тольятти» под IV тепловывод с «Тольяттинский ТЭЦ». «Квартал-Тольятти» настаивает на том, что ПАО «T Плюс» должно либо демонтировать теплотрассу, либо оплатить убытки. «ТПлюс» с этим не соглашается.

Если говорить о предыстории, то строительство нового IV тепловывода от «Тольяттинской ТЭЦ» в Автозаводский р-н г. Тольятти началось в 2008 г. Считается, что «Квартал-Тольятти» не давал согласия на сооружение теплотрассы на территории своих земельных участков, не оформлял договорных отношений с «Т Плюс», а точнее с его предшественником — ОАО «Волжская ТГК». IV тепло-вывод размещен на глубине от натуральной отметки земли до верхней части лотка от 0,98 до 1,72 м.

Судебные разбирательства между ООО «Квартал-Тольятии» и ПАО «Т Плюс» по поводу земельного участка, по факту используемого под IV тепловывод с «Тольяттинской ТЭЦ», носят затяжной характер. Их несколько, и продолжаются они несколько лет. Так, 29 декабря 2015 г. в рамках дела №А55-2910/2014 Арбитражным судом Самарской обл. было принято определение о назначении очередной экспертизы «по установлению рыночной стоимости земельных участков». Эксперту ООО «Институт оценки и управления» Ольге Балясниковой на разрешение поставлены вопросы определения размера рыночной стоимости двух земельных участков: кадастровый номер (КН) 63:09:0310003:0030, площадью 4 га, по адресу: г. Тольятти, Центральный р-н, примерно 150 м по направлению на северо-запад от ул. Льва Толстого, и КН 63:09:0310003:1255, площадью 49,4 га, по адресу: г. Тольятти, Центральный р-н, ул. Калмыцкая.

Эксперту нужно определить стоимость участков без учета и с учетом факта размещения на них трассы IV тепловывода от «Тольяттинской ТЭЦ» в Автозаводском р-не г. Тольятти. «Квартал-Тольятти» должен предоставить беспрепятственный доступ эксперта к объекту экспертизы. Заключение Ольги Балясниковой должно быть представлено в суд в срок до 29 января 2016 г.

Исходя из цены земельных участков, точнее из разницы их стоимости с учетом наличия тепловывода и без него, должны быть определенны убытки ООО «Квартал-Тольятти». Директором этой компании является Дмитрий Шелковский. Единственным собственником -кипрский офшор «ППФ Проперти Лимитед». Стоит отметить, что в рамках дела №А55-2910/2014 «Квартал-Тольятти» пытается взыскать с ПАО «Т Плюс» как с владельца «Тольяттинской ТЭЦ» и IV тепловывода с нее чуть более 39 млн р. Однако размер убытков, судя по всему, не может быть рассчитан без экспертного заключения.

При этом, как следует из судебных определений, в «Т Плюс», генеральным директором которого является Борис Вайнзихер, и вовсе считают, что «размещение тепловых сетей не препятствует использованию земельных участков в соответствии с назначением, не доказан факт причинения убытков». Следует обратить внимание на то, что в рамках этого судебного процесса первой и второй инстанцией в удовлетворении требований «Квартала-Тольятти» уже было отказано, но кассационная инстанция судебные акты отменила и направила дело на новое рассмотрение.

Более того, параллельно процессу №А55-2910/2014 развивается дело №А55-5384/2014, где участвует те же стороны конфликта интересов. В рамках этого дела «Квартал-Тольятти» просило суд об установлении частного сервитута для целей эксплуатации компанией «Т Плюс» IV тепловывода от «Тольяттинской ТЭЦ» на спорных земельных участках на срок 49 лет. «Квартал-Тольятти» обращался с «Т Плюс» с письменным предложением заключить сервитут, однако стороны соглашения не достигли.

Но и суд указал «Кварталу-Тольятти» на то, что «на земельные участки, где размещены подземные объекты трубопроводного транспорта, относящиеся к линейным объектам, оформление прав собственников объектов трубопроводного транспорта... не требуется. У собственников земельных участков возникают ограничения прав в связи с установлением охранных зон таких объектов». В результате в установлении частного сервитута «Кварталу-Тольятти» было отказано уже в судебном порядке, причем судами уже двух инстанций. 29 декабря 2015 г. материалы дела №А55-5384/2014 были направлены в кассационную инстанцию. Кассационная жалоба «Квартала-Тольятти» зарегистрирована 19 января.

Поскольку теплотрасса вплоть до настоящего времени продолжает находиться на земельных участках «Квартала-Тольятти», эта компания пыталась добиться ее демонтажа силами и за счет «Т Плюс», а также приведения участка в первоначальное состояние. Но безуспешно. Обсуждение данного вопроса шло в рамках дела №А55-27370/2010. В итоге «суд кассационной инстанции указал, что примененный судами способ защиты нарушенного права не соответствует принципу соразмерности защиты права истца («Квартала-Тольятти». – Прим. авт.) на устранение препятствий в пользовании земельным участком, поскольку демонтаж теплотрассы приведет к нарушению целостности циркулярной системы теплоснабжения в г.о. Тольятти и невозможности его использования». Похоже, раз теплотрассу не удалось демонтировать, то «Квартал-Тольятти» надеется хотя бы получить средства за использование земли и доказать причиненные убытки. Насколько это удастся сделать, покажет экспертиза Ольги Балясниковой.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.