Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (572) | 25 января 2016г.
 

Деньги — рекой

На ГЭС готовятся к освоению средств в 2016 году

ИА «Центр-Инфо»

В последних числах 2015 г. Средне-Поволжское управление Ростехнадзора раскрыло информацию об аварийности в поднадзорных ведомству организациях. Особое место в списке было уделено филиалу ПАО «Рус-Гидро» — «Жигулевская ГЭС», директором которого является Олег ЛЕОНОВ. При этом суммы затрат на реализацию инвестпроектов, похоже, никак не влияют на аварийность на «Жигулевской ГЭС». Для того чтобы деньги уходили куда нужно, осенью 2015 г. на должность службы экономической безопасности ГЭС был назначен бывший тольяттинский милиционер Виктор ЯКОВЕНКО.

По поводу аварии, произошедшей на «Жигулевской ГЭС», специалисты Ростехнадзора пояснили, что в июне прошедшего года «при отыскании сотрудниками службы РЗА фидера постоянного тока с пониженной изоляцией произошло отключение генераторов ст. №10, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 15, 18, 19, 20 ложным действием устройства разгрузки станции (УРС). Произошла разгрузка станции на 1000 МВт». И это притом, что установленная мощность ГЭС составляет 2404 МВт. Ростехнадзором было установлено, что возникновение и развитие аварии стало возможным по целому ряду причин. К примеру, указывается на то, что проведение работ велось «без оформления распоряжения на безопасное производство работ и без программы, в которой указаны меры безопасности». Кроме того, было уставлено «повреждение внешней изоляции контрольного кабеля и изоляции жил контрольного кабеля в результате проведенных в 2013-2014 гг. работ по демонтажу недействующих кабельных линий в кабельном хозяйстве «Жигулевской ГЭС» и недостаточный контроль со стороны персонала СТСУ за состоянием кабельного хозяйства».

Нельзя сказать, что это событие было неожиданным. По сути, авария могла произойти и на другом участке ГЭС. Такое уже случалось, и не раз. В качестве примера можно рассмотреть случай отключения трансформаторной группы (ТГ) в связи со срабатыванием защиты КИВ-500 третьей ТГ на сигнал: значение тока небаланса возросло с 10 до 40 мА. Эту ситуацию «Хронограф» описывал в 2011 г. (см. «Хронограф» №24 (377) от 27.06.11).

Еще только предстоит узнать, какие сюрпризы преподнесут на ГЭС в 2016 г.
Еще только предстоит узнать, какие сюрпризы преподнесут на ГЭС в 2016 г.

Тогда версии о возможных предпосылках возникновения аварийных ситуаций строились на том, что руководство ГЭС при проведении ремонтных работ могло использовать в качестве замены узлов и агрегатов продукцию франчайзи проверенных марок. О надежности приобретаемых товаров речь не велась, основной целью виделось удешевление ремонтов. Причем к 2011 г. аварии на «Жигулевской ГЭС» уже не считались редкостью.

Примерно в этот же период Средне-Поволжское управление Ростехнадзора по каким-то причинам прекратило раскрывать информацию по аварийности на «Жигулевской ГЭС». Поэтому можно только догадываться о ситуациях, которые могли возникать на ГЭС в течение нескольких лет.

Между тем пресс-служба ПАО «РусГидро» в непрерывном режиме заявляла и продолжает заявлять, что в филиалах компании идут постоянная модернизация и переоборудование, направленные на более качественное и безопасное производство работ. Филиалами ПАО «РусГидро» постоянно проводятся различные закупки для обеспечения деятельности объектов, входящих в состав холдинга. В частности, филиал ПАО «РусГидро — «Жигулевская ГЭС» регулярно размещает информацию о проведении тендеров, связанных с закупками на ремонты.

Возможно, один из эпизодов проведения закупок сможет охарактеризовать картину в целом. Для наглядности стоит рассмотреть, как летом 2015 г. для нужд «Жигулевской ГЭС» закупалась высоковольтная установка для испытаний гидрогенераторов. Первоначальная цена лота была объявлена в сумме 17,7 млн р. В итоге победителем было признано ЗАО «Автоматизация и ресурсосберегающие технологии» с ценой предложения 5,4 млн р.

Т.е. в 3 раза дешевле изначально рассчитанной суммы. Насколько качественным окажется это оборудование, вопрос отдельный. Возможно, более актуально будет поинтересоваться, на чем основывается цена лотов, обозначаемая специалистами «РусГидро» при проведении закупок.

Так или иначе, но объемы средств, затрачиваемые на покупку услуг и товаров, можно назвать весьма внушительными. И, как известно, глобальный денежный оборот требует особого контроля. Вероятно, именно поэтому в конце 2015 г. на должность начальника службы экономической безопасности «Жигулевской ГЭС» был назначен тольяттинец Виктор Яковенко. Согласно информации из открытых источников, Яковенко долгое время проработал в милиции. Из структур УВД Яковенко уволился после того, как его подчиненный застрелил административно задержанного в камере для правонарушителей. Произошло это в конце 2007 г. Дело по-тихому замять не удалось.

Далее Яковенко продолжил службу в ГУФСИН в качестве начальника следственного изолятора на Хрящевском ш. в Тольятти. По сути, эти данные могут подтверждать компетенции Яковенко, а также дают представление о той группе лиц, которая могла быть заинтересована в его трудоустройстве на ГЭС.

Примечательно, что той же осенью 2015 г. появилась информация о других предстоящих кадровых изменениях на «Жигулевской ГЭС». Якобы готовится покинуть свой пост главный инженер ГЭС Владимир Хуртин, проработавший на станции более 40 лет. Если это действительно так, то, скорее всего, отставку Хуртина следует рассматривать как устранение препятствий для дальнейшего освоения огромной денежной массы без оглядки на техническое состояние ГЭС. Наверное, кандидатуру нового главного инженера рекомендуют те же лица, которые сказали свое слово за Яковенко.