Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (572) | 25 января 2016г.
 

Усадьба Титова

Семья экс-губернатора хватается за возможность подзаработать

Андрей Неретин

18 января в ходе предварительного судебного разбирательства Арбитражный суд Самарской обл. рассмотрел требование ООО «Усадьба» об изменении назначения земельных участков, которые организация арендует в Кировском р-не г.о. Самара. За деятельностью компании стоит семья бывшего губернатора Самарской обл. Константина ТИТОВА (на фото), которая в случае положительного исхода в суде получит новые возможности пополнить свой доход. Не исключено, что данные средства будут направлены на финансирование избирательной кампании Титова. Вполне возможно, что он уже видит себя депутатом Государственной думы РФ.

Иск ООО «Усадьба» обращен к департаменту строительства и архитектуры г.о. Самара (ДСА). Компания требует изменить условия заключенных ранее арендных договоров. В частности, «Усадьба» просит внести изменения в п. 1.2 договоров аренды № 450 и 451 от 2 декабря 2008 г. двух земельных участков, расположенных в Кировском р-не Самары по ул. Демократической (является продолжением ул. Ново-Садовой по направлению к Красной Глинке). Один участок имеет кадастровый номер (КН) 63:01:20602:588 и площадь 1,09 га. Площадь другого участка (КН 63:01:20602:589) составляет 0,42 га. Это территория примыкает к ЖК «Лесная сказка», находится через дорогу напротив автосалона BMW. Пункты, в которые «Усадьба» добивается внесения изменений, предлагается оформить в следующей редакции: «Участки предоставляются: для строительства малоэтажной смешанной жилой застройки».

Следует отметить, что «Усадьба» неоднократно была замечена в просрочке арендных платежей по вышеуказанным договорам, что нашло свое отражение в материалах арбитража в рамках судебных разбирательств с министерством строительства Самарской обл. Как следует из материалов дела, изначально вышеуказанные земельные участки находились в аренде у ООО «СТ Логистике» по договорам аренды от 2 декабря 2008 г. Участок площадью 1,09 га был предоставлен для строительства клуба многоцелевого значения, а участок площадью 0,42 га -«для строительства гостиничного комплекса». Однако земельные участки находились в распоряжении ООО «СТ Логистик» менее месяца.

25 декабря 2008 г. были заключены два договора о перемене лиц в обязательствах, согласно которым права и обязанности арендатора перешли к «Усадьбе».

Любопытно, что участником «Усадьбы» сегодня записана Наталья Титова — супруга экс-губернатора Самарской обл. Константина Титова, успевшего на закате своей карьеры поработать сенатором в Совете Федерации РФ (2007-2014 гг.). Анализ открытых источников позволяет сделать вывод о том, что бенефициары «Усадьбы» пересмотрели свои планы в отношении использования арендуемых земельных участков.

В ноябре 2014 г. в ДК им. Литвинова состоялись публичные слушания по вопросу смены зонирования земельных участков, находящихся в аренде у «Усадьбы». «В частности, «Усадьба» предложила изменить зонирование двух участков на ул. Демократической, недалеко от BMW-центра «Алдис». Общая площадь двух земельных участков, зонирование которых предлагалось изменить, составляет 15,1 тыс. кв. м. Требовалось перевести участки из зоны Ж-1 (малоэтажная застройка под индивидуальное жилищное строительство) и зоны Р-4 (памятники природы) в зону Ж-2 (малоэтажная смешанная застройка)». Отмечалось, что компания планирует построить здесь пять жилых домов. Однако участники публичных слушаний проголосовали против этого предложения. Жители соседних дачных массивов подчеркивали, что разместить в указанном месте еще пять жилых домов «Усадьбе», не затрагивая лесную зону, не удастся (см. «Хронограф» №38 (525) от 01.12.14). Но в «Усадьбе», по всей видимости, не пожелали считаться с мнением местных жителей и общественности и обратились в суд.

По свидетельствам очевидцев, территория в районе Сорокиных хуторов по ул. Демократической уже в начале 2015 г. начала застраиваться. При этом, по словам наблюдателей, на специализированных информационных ресурсах встречаются объявления, где предлагается приобретать квартиры в указанном районе без договора доверительного управления. Как полагают эксперты Областного аналитического еженедельника «Хронограф», сегодня такого рода злоупотребления достаточно распространенное явление. Не секрет, что недобросовестные застройщики нередко сначала приступают к возведению строений, а потом задним числом начинают заниматься оформлением документации.

Не исключено, что Константин Титов сегодня вынашивает серьезные планы, связанные с предстоящими выборами в Государственную думу РФ осенью 2016 г. По крайней мере, обстоятельства складываются таким образом, что Титову сейчас самое время задуматься над этим вопросом. Во-первых, после того, как Константин Титов в 2014 г. покинул Совет Федерации РФ, завершилось его присутствие во властных институтах. Сейчас он занимает должность заместителя председателя Общественной палаты Самарской обл. Следует полагать, что это не то место, из которого можно извлечь существенные дивиденды в финансовом или политическом плане.

Кроме того, следует учитывать, что в конце 2013 г. под санацию попал ОАО «КБ «Солидарность», бенефициаром которого был сын Константина Титова Алексей Титов. Через год Титов-младший вышел из состава акционеров банка. Все это не могло не отразиться на семейном бюджете Титовых. Уж не с этим ли связана бурная деятельность «Усадьбы», которая наблюдается с ноября 2014 г.?

Возможно, в надежде исправить ситуацию Константин Титов рассчитывает на избрание в Госудуму, куда может пойти он сам или его сын. В этом случае один из Титовых может заменить Виктора Казакова (бывший первый вице-президент НК «ЮКОС», бывший вице-губернатор Самарской обл.), который уже третий срок досиживает там, избираясь от Самарской обл. по так называемой «квоте Титова».