Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (572) | 25 января 2016г.
 

Сомнительные операции

ПТС и ПАО «Т Плюс» продолжают замалчивать ситуацию с выводом средств

Сергей Ромашов

В январе Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» стали известны новые подробности предполагаемой схемы вывода денежных средств с ПАО «Т Плюс» и ОАО «Предприятие тепловых сетей» (ПТС). Детали схемы в редакцию в конце ноября прислал анонимный источник. В послании перечислялись некоторые подрядчики ПТС и ПАО «Т Плюс». Подрядчики могли выводить полученные от теплоснабжающей организации средства на фирмы-однодневки, которые, в свою очередь, «обналичивали» деньги. Теперь же «Хронографу» стали известны названия и некоторые подробности о деятельности этих однодневок. В «T Плюс» и ПТС ситуацию по-прежнему не объясняют.

В начале декабря ОАЕ «Хронограф» предложил «Т Плюс» и ПТС прокомментировать информацию о предполагаемой схеме вывода денежных средств с данных предприятий (см. «Хронограф» №42 (570) от 21.12.15). Об этом изданию в конце ноября сообщил анонимный источник. Якобы ПТС и «Т Плюс» могли сотрудничать с рядом подрядчиков, которые были способны выводить деньги на фирмы однодневки, а те в свою очередь обналичивать эти средства. За счет подобных схем ПТС и «Т Плюс», к примеру, могли бы снижать налогооблагаемую базу.

Вот некоторые из вопросов, на которые ОАЕ «Хронограф» предложил им ответить: «С какими из указанных фирм предпочитает работать ПАО «Т Плюс»? Проверяло ли ПАО «Т Плюс» перед присоединением ОАО «ПТС» указанные фирмы на предмет вывода через них денежных средств в адрес фирм-однодневок? Сколько всего средств было переведено ОАО «ПТС» и ОАО «Волжская ТГК» в адрес вышеуказанных фирм? Действительно ли аналогичные схемы применяются в ПАО «Т Плюс»?»

Вместо ответов на поставленные вопросы начальник управления по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям ПАО «Т Плюс» Владимир Громов (на фото) прислал письмо следующего содержания: «Ваши запросы № 579-С от 09.12.2015 в адрес А.Г. Жукова и № 580-С от 09.12.2015 в адрес Б.Ф. Вайнзихера переданы для работы в службу безопасности предприятия. До момента завершения работы по данной информации какие-либо иные комментарии по поводу указанных запросов не могут быть представлены».

Пока ведется указанная Громовым работа, «Хронографу» стали известны подробности о некоторых фирмах с признаками однодневок, указанных в анонимке. Так, упомянутый ранее «Хронографом» подрядчик ПТС  — ООО «Строительство инженерных коммуникаций» («Стройкой») якобы мог переводить деньги в различные организации с признаками фирм однодневок — ООО «Аквамарин», ООО «Аякс», ООО «АкваТермоМонтаж», ООО «Тепло-Энерго», ООО «СТЭК», ООО «Поволжское строительное объединение», ООО «Автотрансгруз», ООО «Волгапромкомплектация», ООО «ВолгаПром», ООО «Планета» и т.д.

Сообщается, что в 2010-2011 г. ПТС через «Стройкой» якобы мог перечислить данным организациям свыше 100 млн р. На сегодняшний день все указанные фирмы ликвидированы. Указанный анонимами «Стройкой» возглавляет Сергей Булкин, являющийся председателем профсоюза жизнеобеспечения ПТС.

Так, например, о фирме ООО «Аякс» анонимы сообщают: «ООО «Аякс» прекратило деятельность в связи с исключением из ЕРГЮЛ на основании п.2 ст.21.1 федерального закона от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ. Отсутствуют документы отчетности за последние 12 месяцев, а также о движении денежных средств и наличии открытых счетов в банке. Директор ООО «Аякс»... в настоящее время находится на профучете».

Также, по информации анонимов, «Стройкой» якобы мог переводить деньги в ООО «Аквамарин». В анонимке сообщается: «ООО «Строительство инженерных коммуникаций» перевело 11 млн р. в ООО «Аквамарин»: расходы на приобретение векселей, снятие наличных денежных средств на закупку товаров, хозяйственные расходы и командировочные». В письме описываются десятки подобных операций. Однако руководство ПТС и «Т Плюс» все еще никак не комментирует приведенную информацию.