Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (572) | 25 января 2016г.
 

Обтрясли ТУСАР

Бывшие «Краповые береты» сделали банкиров

Георгий Кизельгур

На 3 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. намечено рассмотрение требований четырех кредиторов ООО Управляющая компания (УК) «Лига Чемпионов». С заявлением о признании УК «Лига Чемпионов» банкротом в Арбитражный суд Самарской обл. обратилось ЗАО Акционерный коммерческий банк (АКБ) «ТУСАР». Причем банк успел это сделать до момента ведения в отношении него самого процедуры банкротства. Такая оперативность имеет свое объяснение. ООО УК «Лига Чемпионов» владело участком площадью более 4,4 га, расположенным в историческом центре Самары на берегу р. Волги. Теперь кредиторы самого АКБ «ТУСАР» до этого участка точно не доберутся.

Сработали день в день

В течение осени в отношении ООО УК «Лига Чемпионов» и ЗАО АКБ «ТУСАР» были возбуждены дела о банкротстве. Единственным учредителем ООО УК «Лига Чемпионов» был бывший спецназовец внутренних войск МВД России Алексей Аболымов. УК он учредил в мае 2012 г., чтобы приобрести имущественный комплекс в Самаре у Шамиля Аюпова — бывшего владельца ОАО «Самарский элеватор». Часть средств по сделке предполагалось провести через АКБ «ТУСАР». Аюпов мог бы даже стать одним из крупнейших акционеров этого банка. Но все обернулось иначе. Для понимания глубины процессов важно обратить внимание на хронологию событий.

18 сентября 2015 г., в пятницу, за подписью первого заместителя председателя Банка России, председателя комитета банковского надзора Алексея Симановского появились два приказа — № ОД-2480 «Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации АО АКБ «ТУСАР» (г. Москва)» и № ОД-2481 «О назначении временной администрации по управлению кредитной организацией АО АКБ «ТУСАР» (г. Москва) в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций».

В приказе № ОД-2481 говорится о назначении руководителем временной администрации по управлению АКБ «ТУСАР» Анны Ермаковой, главного специалиста отдела банковского надзора отделения №3 московского главного территориального управления Банка России (ЦБ РФ). Из того же приказа следовало, что Ермаковой предстояло управлять АКБ «ТУСАР» «до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда об утверждении ликвидатора». Это означает, что у четырех филиалов АКБ «ТУСАР» (один из них в Тольятти) после 18 сентября еще оставался небольшой временной люфт, чтобы успеть сделать кое-что, что не было связанно с прямой банковской деятельностью. Например, добежать до суда с удобным для себя заявлением с требованием признать банкротом того или иного должника банка. Выгода здесь заключается в том, что именно заявитель имеет право рекомендовать суду кандидатуру временного управляющего. Это сулит серьезные преимущества пред остальными участниками процесса.

22 сентября от тольяттинского филиала ЗАО АКБ «ТУСАР» в Арбитражный суд Самарской обл. было подано заявление о возбуждении в отношении ООО УК «Лига Чемпионов» дела о банкротстве. В качестве кандидата на должность временного управляющего ООО УК «Лига Чемпионов» была предложена Анна Писцова. Отдельно подчеркиваем: 22 сентября был вторник. Т.е. с пятницы 18 сентября прошел всего один рабочий день, но обратиться с заявлением в арбитражный суд в тольяттинском филиале АКБ «ТУСАР» успели. А уже в четверг 24 сентября приказ об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у АКБ «ТУСАР» был опубликован в журнале «Вестник Банка России» № 80 (1676), что считается формальной отсечкой даты официального информирования всех о принятых ЦБ РФ решениях. Но, как видим, предыдущие управленцы АКБ «ТУСАР» успели сделать главное — заложить основу для дальнейшего управляемого процесса банкротства ООО УК «Лига Чемпионов».

25 ноября в отношении АКБ «ТУСАР» решением Арбитражного суда г. Москвы было ведено конкурсное производство, конкурсное управление было доверено государственной корпорации (ГК) «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Однако, днем ранее — 24 ноября — в Арбитражном суде Самарской обл. было оглашено определение о введении в отношении УК «Лига Чемпионов» процедуры наблюдения и о назначении временным управляющим Анны Писцовой.

Для большей объективности добавим: до момента введения в отношении АКБ «ТУСАР» процедуры наблюдения банк успел обратиться в арбитраж с заявлениями о признании своих должников банкротами только в отношении ООО УК «Лига Чемпионов». И это притом, что у АКБ «ТУСАР» немало заемщиков.

О чем это говорит? Первое: не все заемщики банка имеют для Аболымова столь важную ценность, как ООО УК «Лига Чемпионов». И второе: не для того Аболымов выстраивал между ООО УК «Лига Чемпионов» и АКБ «ТУСАР» отношения, чтобы имеющиеся у Аюпова проблемы с ГК «АСВ» и ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (МВКБ) в одночасье ему все испортили.

Замечательный заемщик

История формирования задолженности со стороны ООО УК «Лига Чемпионов» перед АКБ «ТУСАР» началась 20 декабря 2013 г. В этот день сторонами был заключен договор о предоставлении кредитной линии с лимитом задолженности в размере 30 млн р. сроком по 19 декабря 2014 г., т.е. на один год под 17%.

20 декабря 2013 г. между ЗАО АКБ «ТУСАР» и ООО УК «Лига Чемпионов» также было заключено дополнительное соглашение №1 к указанному кредитному договору, по условиям которого кредитор предоставил заемщику 15 млн р. сроком на 1 год. В тот же день 15 млн р. были перечислены на расчетный счет ООО УК «Лига Чемпионов», открытый в тольяттинском филиале ЗАО АКБ «ТУСАР».

Спустя три дня, 23 декабря 2013 г., между ЗАО АКБ «ТУСАР» и ООО УК «Лига Чемпионов» было заключено дополнительное соглашение №2 к кредитному договору от 20 декабря. По условиям этого допсоглашения кредитор предоставил заемщику в рамках открытой кредитной линии кредит (транш) в сумме 7,548 млн р. сроком до 19 декабря 2014 г. В тот же день деньги были переведены на счет ООО УК «Лига Чемпионов» в ЗАО АКБ «ТУСАР».

14 января 2014 г. между ЗАО АКБ «ТУСАР» и ООО УК «Лига Чемпионов» было заключено дополнительное соглашение №3 к кредитному договору, по условиям которого кредитор предоставил заемщику в рамках открытой кредитной линии кредит (транш) в сумме 7,452 млн р. с тем же, как и прежде, сроком погашения. В этот же день деньги ушли на счет УК «Лига Чемпионов». Таким образом, ЗАО АКБ «ТУСАР» выдало весь объем денег, предусмотренный кредитной линией для УК «Лига Чемпионов».

Прошел год, наступило 19 декабря 2014 г. — день расчета по кредитной линии. Однако в этот день между ЗАО АКБ «ТУСАР» и ООО УК «Лига Чемпионов» было заключено дополнительное соглашение №5 к кредитному договору от 20 декабря 2013 г. В рамках этого соглашения ЗАО АКБ «ТУСАР» изменило для ООО УК «ЛигаЧемпионов» условия по открытой годом ранее кредитной линии, уменьшив лимит задолженности до 28 млн р. и продлило срок погашения задолженности до 18 декабря 2015 г. включительно. Заемщик в свою очередь обязался своевременно и в полном объеме вернуть деньги не позднее 18 декабря 2015 г., а также обязался уплачивать проценты, начисленные за пользование кредитом в размере 17,5% годовых. Это было на 0,5% больше, чем по условиям изначального договора от 20 декабря 2013 г. Однако на 18 декабря 2014 г. такая ставка считалась крайне низкой, т.к. двумя днями ранее — 16 декабря — Банк России (ЦБ) установил ключевую ставку на уровне 17%.

В соответствии с п. 6.2. кредитного договора (между АКБ «ТУСАР» и УК «Лига Чемпионов». –Прим. ред.) период начисления кредитором процентов — календарный месяц. Заемщик должен был уплачивать проценты, начисленные кредитором, ежемесячно не позднее последнего рабочего дня месяца за соответствующий месяц пользования кредитом/траншем. Данное обязательство (уплата процентов по кредиту) заемщиком в лице ООО УК «Лига Чемпионов» не было исполнено в полном объеме — в марте и апреле 2015 г. «В случае невыплаты заемщиком в срок какой-либо суммы, подлежащей уплате, кредитор вправе в любой момент путем письменного уведомления заемщика досрочно расторгнуть кредитный договор и потребовать от заемщика немедленного досрочного погашения кредита-транша», — говорится в определении о введении в отношении ООО УК «Лига Чемпионов» процедуры наблюдения. Общая сумма непогашенных процентов за март и апрель 2015 г. по кредиту/траншу составила 792,9 тыс. р.

30 апреля 2015 г. АКБ «ТУСАР» направил в адрес ООО УК «Лига Чемпионов» уведомление о досрочном расторжении кредитного договора. Данное уведомление было получено заемщиком 7 мая 2015 г., но до момента подачи заявления о банкротстве ответ на уведомление в адрес кредитора не поступил. «ООО УК «Лига Чемпионов» свои обязательства по возврату кредита/транша и полной уплате процентов за пользование кредитом/траншем, исполнило частично. После этого у заемщика возникла задолженность по возврату предоставленного кредита/транша в сумме 28 000 000 р. — основного долга, а также 792 958 р. — процентов за пользование кредитом, начисленных за период с 1 марта2015г. по30 апреля 2015 г.», — говорится в определении суда в деле о банкротстве ООО УК «Лига Чемпионов».

Технологии увода средств

Но почему ООО УК «Лига Чемпионов» вдруг начиная с марта 2015 г. перестало обслуживать свою кредитную линию в АКБ «ТУСАР»? Как видно из материалов дела, цена вопроса не превышала всего-то 397 тыс. р. в месяц. Даже элементарная игра на курсе валют могла бы давать ООО УК «Лига Чемпионов» куда более высокий ежемесячный прирост выгоды. Мало кто в тот период мог иметь кредитную линию под 17,5%.

По всей видимости свою роль могли сыграть связи Аболымова с руководством АКБ «ТУСАР». Напомним, что в 2013 г. акционеры этого банка одобрили размещение дополнительной эмиссии акций в пользу Аболымова и Аюпова. Если от надежного источника своевременно получаешь информацию о том, что твой кредитор вскоре пойдет под банкротство, то зачем спешить с возвратом ему денег? Не лучше ли подготовить почву для собственного банкротства? Тогда и спрашивать долг будет не с кого.

Банк подходит к предбанкротному состоянию не за один день, тем более руководство банка знает, как этим процессом управлять. В профессиональном банковском сообществе об этом хорошо информированы.

Сразу после отзыва у АКБ «ТУСАР» лицензии специализированное информационное агентство «Банки.ру» в своем разделе «Книга памяти» разместило сообщение: «Причина отзыва лицензии. Банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, указывает ЦБ. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, «ТУСАР» не исполнял обязательства перед вкладчиками. Кроме того, выполнение требования надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, соразмерных принятым рискам, привело к критическому снижению нормативов достаточности собственных средств (капитала) банка, говорится в материалах регулятора» (http://www.banki.ru/ banks/memory/). Данное высказывание — очередное наглядное подтверждение, что о таких вещах руководству банка известно загодя.

Для понимания того, куда могла бы мгновенно уйти вся сумма, полученная от АКБ «ТУСАР» в рамках кредитной линии, предлагаем ознакомиться с материалами арбитражного дела №А55-27533/2014.

Дело было возбуждено по исковому заявлению от ООО «ЛСК-Монолит» к ООО УК «Лига Чемпионов» о взыскании 49,74 млн р. ООО «ЛСК-Монолит» возглавлял Юрий Пинегин, а единственным учредителем этой компании была его супруга – Оксана Пинегина. Юрий Пинегин к тому моменту имел давние партнерские отношения с Дмитрием Кабановым — директором ООО УК «Лига Чемпионов».

Но вернемся к спору между «ЛСК-Монолит» и «Лигой Чемпионов», который имел признаки надуманного. ООО «ЛСК-Монолит» жаловалось на неисполнение перед ним условий договора подряда. Это заявление было подано в суд 20 ноября 2014 г., ровно за 30 дней до дня, когда ООО УК «Лига Чемпионов» должно было бы погасить кредит перед АКБ «ТУСАР». В итоге, как мы уже знаем, ООО УК «Лига Чемпионов» добилось от АКБ «ТУСАР» продления срока договора еще на год — до 18 декабря 2015 г. После этого между ООО «ЛСК-Монолит» и ООО УК «Лига Чемпионов» конфликт был исчерпан. 2 июля 2015 г. появилось определение суда, в рамках которого был зафиксирован отказ ООО «ЛСК-Монолит» от исковых требований к ООО УК «Лига Чемпионов».

Этот вовремя возникший конфликт можно рассматривать как некий прообраз того, как могут формироваться схемы по обоснованию вывода с предликвидационных компаний очень ликвидного имущества. Напомним, что на начало 2015 г. у ООО УК «Лига Чемпионов» размер активов составлял около 685,4 млн р. Из них на «Основные средства» приходилось более 611 млн р. Какой разумный человек позволит пустить свою организацию под банкротство при таком-то богатстве?

Алексей Аболымов не производит впечатление глупого человека. О нем рассказывают как об офицере запаса спецназа Внутренних войск МВД России, приписывают даже обладание статусом «крапового берета». Родом он из Барнаула. Там его брат до сих пор занимается малым бизнесом и до последнего времени предпочитал открывать счета и держать деньги в АКБ «ТУСАР». По всей видимости, Алексей Аболымов должен был успеть предупредить брата Сергея о готовящихся в АБК «ТУСАР» неприятностях. В противном случае бизнес Сергея Аболымова мог бы серьезно пострадать. Одна из организаций, которую он возглавляет в Барнауле, ООО Управляющая компания «Центр», занята в сфере ЖКХ. Сам же Алексей Аболымов проживает в Москве, является членом ТСЖ «Трубниковский, 24». Оно было образовано еще в 2006 г. Это многоэтажный жилой дом в Москве по адресу: Трубниковский пер., 24. Расположен в радиусе Садового кольца (в секторе, ограниченном ул. Новый Арбат и Большой Никитской), в шаговой доступности от Кремля. В доме проживает всего несколько семей. Несложно догадаться о цене квадратного метра в этом доме. Причем в доме напротив, по тому же Трубниковскому пер., у Аболымова офис (см. «Хронограф» №23 (510) от 14.07.14).

О Дмитрии Кабанове, который 24 мая 2012 г. был назначен директором ООО УК «Лига Чемпионов», поговаривают как о бывшем сослуживце Аболымова, причем в ранге подчиненного. Возможно, по этой причине они нашли друг друга в Тольятти, а затем «вторглись» на самарские берега. До появления в Самарской обл. Аболымова Кабанов промышлял малоприметным бизнесом под началом куда более продвинутого яхтсмена — Юрия Пинегина. При Аболымове Кабанов заметно преобразился и даже получил достаток, позволяющий снимать офис в таких видных в Тольятти зданиях, как деловой центр «Вега» (бывшее здание вазовской недостроенной гостиницы).

Сегодня можно строить прогноз: пока в ГК «АСВ» сообразят о необходимости заменить в деле о банкротстве ООО УК «Лига Чемпионов» арбитражного управляющего на полностью лояльного ей человека, основной актив — участок более 4,4 га в Самаре на берегу Волги -может ускользнуть в известном лишь Алексею Аболымову направлении. Крайними могут оказаться ГК «АСВ» и Аюпов, но ГК «АСВ» -это госструктура, а потому свою очередную неудачу там переживут без особых душевных ран. Чего нельзя сказать однозначно об Аюпове.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.