Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (572) | 25 января 2016г.
 

Катынский задвигался

Председатель собрания представителей Волжского района засобирался в СГД

Егор Кошеров

25 декабря председатель собрания представителей Волжского р-на Самарской обл., возглавляющий при этом с. п. Курумоч, Олег КАТЫНСКИЙ (на фото) провел пиар-акцию в подконтрольном ему поселении. В освещении мероприятия были задействованы информационные ресурсы м.р. Волжский. По мнению аналитиков Областного аналитического еженедельника «Хронограф», такая активность спикера представительного органа Волжского р-на может говорить о том, что его амбиции выходят за рамки сельской политики. Не исключено, что уже осенью 2016 г. избиратели увидят Катынского в качестве кандидата в депутаты Самарской губернской думы (СГД).

Олег Катынский беспрерывно возглавляет с. п. Курумоч с 2005 г. После осенних выборов 2015 г. по решению собрания представителей поселения от 8 октября он вновь возглавил родной Курумоч. В соответствии с реформой местного самоуправления, Катынский, как и все остальные главы сельских поселений Самарской обл., был делегирован в представительный орган своего муниципального района. В свою очередь, собрание представителей Волжского р-на на своем первом организационном собрании 30 октября избрало Катынского своим спикером.

Для Олега Катынского должность председателя собрания представителей м. р. Волжский на сегодняшний день является венцом его политической карьеры. Ранее он таких высот не достигал. До этого его максимумом был пост главы Курумоченской волости Волжского р-на (2002-2005 гг.). Как и следовало ожидать, Олег Катынский довольно волнительно пережил момент своего назначения.

Очевидцы события заметили, как он скромно и неловко выходил к трибуне и неуверенно вел первое заседание.

Однако обстоятельства, по всей видимости, требуют от Олега Катынского более решительных действий, а потому следы былой робости стали рассеиваться на глазах. Новоиспеченный спикер собрания представителей Волжского р-на стал активно раскручивать собственную персону с привлечением информационных, административных и партийных ресурсов. В конце декабря Олег Катынский совместно с секретарем местного отделения партии «Единая Россия» Волжского р-на Александром Кашириным провел акцию по передаче книг коллекции «Юношеская библиотека» в ГБУ СОШ им. Кузнецова с.п. Курумоч. В мероприятии также приняли участие брат секретаря местного политсовета — депутат собрания представителей с.п. Курумоч и по совместительству директор школы Иван Кангирин, заместитель главы Волжского р-на Ольга Лысикова и ряд других муниципальных чиновников. Мероприятие освещалось на страницах газеты Волжского р-на «Волжская новь» («Волжская новь», № 1 (7583) от 13.01.16).

Эта газета является официальным печатным органом м.р. Волжский. В муниципальной газете отмечалось, что акция проводилась под эгидой местного отделения партии «Единая Россия» и была «инициирована» Самарским филиалом АО «ИД «Комсомольская правда» при поддержке министерства образования и науки Самарской обл.

Таким образом, в пиар-акции, где главными действующими лицами выступили Олег Катынский и Александр Каширин, был задействован информационный ресурс администрации района. На публикацию информационного характера вышедший материал на страницах муниципальной газеты походил мало — слишком часто упоминалась партия «Единая Россия». Судя по всему, событие освещалось не с информационными, а с политическими целями.

Основная цель публикации могла состоять как раз в раскрутке Олега Катынского. Не исключено, что сегодня он рассматривает должность спикера собрания представителей Волжского р-на как трамплин для нового прыжка. Поговаривают, что Катынский метит в кресло депутата СГД. Там он может сменить депутата, который сейчас курирует в СГД Курумоч по своему округу и часть Волжского р-на.