Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (572) | 25 января 2016г.
 

Достойный наследник

Евгений Макридин приступил к улучшению низких показателей Красноармейского района

Вероника Синицына

19 января глава Красноармейского р-на Евгений МАКРИДИН (на фото) подтвердил намерение сохранять курс прежней администрации. Положение территории при предыдущем главе Красноармейского р-на Павле ЕЛИНЕ можно охарактеризовать как упадок. Теперь становится очевидным, какие ожидания стоит связывать с ее новым руководителем.

Павел Един досрочно ушел с занимаемого поста 30 июля 2015 г. В вину ему вменяли нарушения, допущенные во время строительства домов для переселенцев из аварийного жилья. Были к Павлу Елину и другие вопросы (см. «Хронограф» №25 (553) от 20.07.15).

При нем территория пребывала в числе далеко не самых развивающихся. В Сводном рейтинге муниципальных образований (городских округов и муниципальных районов) в Самарской обл. по итогам 2014 г. Красноармейский р-н занял 30-е место — на самой границе территорий с низкой оценкой. Отставка Павла Едина напрашивалась.

Вскоре, 27 августа, главой Красноармейского р-на стал Евгений Макридин. Это назначение можно смело характеризовать «пожарным». Все необходимые процедуры здесь прошли ранее общей избирательной кампании в органы местного самоуправления на территориях Самарской обл. Выборы в низовые собрания представителей и Собрание представителей Красноармейского р-на, можно сказать, курировал уже новый кантри-менеджер. У него был неплохой шанс на формирование собственной команды.

Вытаскивать территорию из ямы в любом случае должна была уже команда Евгения Макридина. Сам он, однако, уже при вступлении в должность заявил о намерении сохранить курс прежней администрации. Это не могло не настораживать.

19 января Евгений Макридин сообщил «Хронографу»: «...Администрация района, безусловно, будет сохранять курс на сохранение и развитие добрых дел и решений прежней администрации, направленных на развитие и укрепление местного самоуправления для улучшения качества жизни населения района. Уже сейчас активно ведется работа по улучшению низких показателей, отраженных в рейтинге за 2014 г.».

По поводу «добрых дел», видимо, можно вспомнить и об уже названном переселении из ветхого жилья, где были выявлены грубейшие нарушения технологии (см. «Хронограф» №32 (560) от 12.10.15). Ситуация действительно получила развитие уже при Евгении Макридине. Продолжение это было своеобразным. 5 октября 2015 г. официальный сайт прокуратуры Самарской обл. сообщил:

«В Красноармейском р-не по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств... Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты прокурорской проверки соблюдения законодательства при реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда...»

Евгений Макридин, кстати, и сам являлся фигурантом уголовного дела. Оно возбуждалось Советским МСО СУ СК РФ по Самарской обл., по факту превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). В обвинительном заключении речь шла о незаконном приобретении земельных участков, принадлежавших ГНУ «Поволжская агролесомелиоративная опытная станция». На момент событий Евгений Макридин трудился заместителем главы администрации Волжского р-на (см. «Хронограф» №29 (557) от 21.09.15).

Дело, безусловно, прошлое. Евгений Макридин затем успел поработать и в должности заместителя главы Хворостянского р-на по ЖКХ, благоустройству и внешним экономическим связям. Но и с учетом этого с таким багажом, идя на пост главы, нужно быть четко уверенным в своих реальных возможностях. Новой территории это тем более касается. В противном случае пройдет не так много времени, когда вспомниться, где нужно, может не только то, что было, но и то, чего не было.

Отсечкой для оценки деятельности Евгения Макридина на новом посту могут стать итоги больших политических кампаний 2016 г. — выборов в Государственную думу РФ и Самарскую губернскую думу (СГД). Депутатам СГД по Южному избирательному округу Валерию Трояну и Галине Светкиной уже сейчас есть о чем подумать в связи с этим. Как и другому крупному местному игроку — президенту агрохолдинга «Василина» Виктору Димитриеву (см. «Хронограф» №27 (555) от 7.09.15).

Пока же складывается такое ощущение, что Евгений Макридин не может привести в работоспособное состояние даже собственную команду. В декабре 2015 г. прокуратура Красноармейского р-на выявила нарушение требований федерального законодательства, устанавливающих срок для рассмотрения обращений граждан.

В отношении главы административного центра Красноармейского р-на — с.п. Красноармейское – Василия Харитонова, являющегося председателем собрания представителей этого же поселения, было возбуждено дело об административном правонарушении.

Теперь по поводу заявления Евгения Макридина об активной работе по улучшению низких показателей. Любые показатели, что общеизвестно, можно улучшать. Но улучшение низких показателей — это дальнейший спад. Ничему, впрочем, нет предела: при нуле нельзя забывать и о наличии отрицательных чисел.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Евгений МАКРИДИН, глава Красноармейского р-на

- Решение об участии в конкурсе и выборах на должность главы м. р. Красноармейский было принято исходя из положений ст.32 Конституции РФ, где указано, что «граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления». Проблемы, возникающие в районе, будут решаться с учетом сложившейся непростой экономической обстановки в стране, Самарской обл. и, соответственно, в районе.

Андрей ТУКМАКОВ, зампрокурора Октябрьского р-на г. Самары

- По результатам расследования уголовное дело в отношении Макридина Е.А. 28 августа 2009 г. направлено в Октябрьский районный суд г. Самары для рассмотрения по существу. Постановлением Октябрьского районного суда г. Самары от 11 ноября 2009 г. указанное уголовное дело возвращено прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ. По результатам проведения дополнительного расследования 9 сентября 2011 г. следователем Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении Макридина Е.А. по п.З ч.1 ст.24 УПК РФ, т.е. в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, поскольку после предъявления обвинения Макридину Е.А. и ознакомления с материалами уголовного дела им было заявлено письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.