Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (572) | 25 января 2016г.
 

Малееву подпортили картину

В Безенчукском районе чиновниками становятся лица, имеющие проблемы с законом

Татьяна Федорова

15 января прокуратура Самарской обл. сообщила о том, что должность заместителя главы Безенчукского р-на по социальным вопросам занимала чиновница, ранее имевшая судимость за мошенничество. Подобная ситуация может негативным образом сказаться на дальнейшей политической карьере депутата Самарской губернской думы (СГД) Вячеслава МАЛЕЕВА (на фото), который был избран от этого района и считается его политическим куратором.

15 января на официальном сайте прокуратуры Самарской обл. была размещена информация о результатах проверки исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе, о противодействии коррупции в администрации м.р. Безенчукский. В сообщении указано: «В нарушение федерального законодательства 21 сентября 2015 г. на должность заместителя главы м.р. Безенчукский по социальным вопросам принята Татьяна Железникова, ранее занимавшая должность директора ГКУ Самарской обл. «Безенчукский «Дом детства». При поступлении на муниципальную службу проверка на наличие судимости, привлечения к уголовной ответственности в отношении Железниковой не проводилась. Соответствующая справка ею не представлялась. «Вместе с тем в мае 2015 г. Железникова была осуждена Безенчукским районным судом по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, а равно в крупном размере). Приговор вступил в законную силу 8 июня 2015 г.», — говорится в сообщении прокуратуры Самарской обл.

Напомним, что еще год назад ОАЕ «Хронограф» сообщал, что в администрации Безенчукского р-на побывали представители правоохранительных органов. Они проводили проверку в отношении должностных лиц одного из муниципальных учреждений Безенчукского р-на по факту возможного хищения бюджетных денежных средств. По одной из версий, внимание правоохранительных органов могла бы привлечь работа социального блока администрации, возглавляемого тогда Натальей Кичемаевой, приходящейся родственницей депутату СГД Юрию Шевцову. Шевцова и еще Вячеслава Малеева указывают в качестве модераторов процессов в Безенчукском р-не. Именно на место Натальи Кичемаевой и была назначена Татьяна Железникова. Не исключено, что Наталье Кичемаевой удалось не без помощи родственника избежать уголовной ответственности, в отличие от Железниковой.

Вполне возможно, что чиновницей Железникова могла стать по чьей-то протекции. Иначе как объяснить, что человек, имеющий судимость, смог занять место заместителя главы администрации района, да еще курирующего социальные вопросы? Подобное развитие ситуации может негативно сказаться в первую очередь на политическом продвижении Вячеслава Малеева. Помимо того что он является депутатом, он также входит в регполитсовет партии «Единая Россия» (ЕР) и руководит региональной общественной приемной председателя партии ЕР Дмитрия Медведева в Самарской обл. В связи с тем, что на место Александра Фетисова на должность секретаря политсовета самарского реготделения ЕР назначен Игорь Станкевич, возможны кадровые изменения. Не исключено, что руководить приемной председателя партии в Самарской обл. будет доверено кому-то другому.

По крайней мере, к Вячеславу Малееву могут возникнуть вопросы, в т.ч. и по партийной линии, по поводу нарушений законодательства на курируемой им территории. Получается, что руководитель приемной председателя партии ЕР не знает, что творится на подконтрольной ему территории. Или не хочет знать. Скорее всего, Вячеслав Малеев более озабочен участием и проведением автогонок, чем соблюдением законодательства над подконтрольной ему территории. В такой ситуации будет логично, если Вячеслава Малеева заменят на более ответственное лицо. А лишившись поста руководителя приемной председателя партии, вполне возможно, он потеряет свой шанс быть вновь избранным в СГД.